Искать:

Назад, в средневековье

Татьяна Лесничина

Поиски интересных творческих людей завели меня в соседний городок Фролово. На DSC_0477_6AFF9 минувшей неделе там состоялась презентация талантливого художника, а вернее, скульптора Николая Пахомова. Гостей встречали на частном подворье, которое стилизовано хозяевами под старинный рыцарский замок. Впрочем, это даже не стилизация, этот замок является будущим домом Галины, Николая и их детей.

Стены из массивного камня, в столовой - огромный камин, винтовая лестница на второй этаж, на стенах, снаружи дома, старинные гербы, выполненные Николаем. Но поражает воображение даже не дом в виде замка, а то, что его окружает – фонтаны, водопады, скульптуры прекрасных нимф, арка в виде дракона. Все это сделано руками супругов.

DSC_0457_8CAB4Возле одной из стен скульптуры апостолов, их четыре. Поодаль на коленях, подняв  руки к небу и заливаясь слезами, распростерся  Иуда. На камне у его ног рассыпались тридцать  серебряников. Те самые, за которые Иуда предал  Христа.

- Эта композиция сделана на заказ – говорит  Николай – заказчик захотел иметь в частной  коллекции двенадцать апостолов. Я и на  презентацию людей позвал потому, что вот эти  четыре скульптуры сегодня уедут в Волгоград, и  хотя заказчик обустраивает небольшой парк для  свободного посещения, мне захотелось, чтобы  друзья увидели эту работу именно в моем доме.

- Николай, часто люди делают такие заказы? Это же не обнаженная девушка, не рыцарь, не дракон, наконец…

- К сожалению, такие серьезные скульптуры мало кто  может оценить. В основном, люди просят бюст  Сталина или Ленина… Недавно узнал, что в  Волгограде поставили памятник собаке, которая  подползала под фашистские танки с гранатой. Наверное, героическая была собачка, если, конечно понимала значимость того, что делает, но от постановки такого памятника мне стало грустно.

- Почему, это же память о войне, это святое?                             DSC_0461_E0048

- Память о той страшной войне для меня - Мамаев Курган, который строился как выверенная завершенная композиция и, действительно, представляет из себя шедевр мировой архитектуры, призванный напоминать людям о войне и тех ужасах, которые война несет. А когда ставят памятники собачкам или очередной танк на пьедестал возводят, у меня возникает чувство, что до культуры и настоящего искусства дела никому, в общем-то, нет, поставили, как отмахнулись. И возразить вроде не возразишь - война, история – и затрат особых не требует. А искусства и красоты все меньше и меньше.

- Как вы пришли к такому нелегкому увлечению? Оканчивали художественную школу?

- Совсем не обязательно учится на художника, чтобы быть им. Я вот, например, музыкальную школу окончил, но играть на баяне не люблю, да и не играю. А рисовал я всегда, но школы художественной в моей жизни не было. Все пришлось изучать самостоятельно. Я считаю, что если есть желание, знания добудешь, хоть из-под земли. Меня выручили книги, потом Интернет. По крупинкам, ошибаясь, разочаровываясь, шел вперед. Теперь могу без ложной скромности сказать, что горжусь своими работами.

- Первые работы сохранили?

- Они встречали вас у калитки – король Артур и богиня Афина.

DSC_0498_7D1D2     DSC_0501_DCC6F

 - Но эти фигуры выглядят достаточно профессионально…

- Это для непосвященных в профессиональные тонкости (смеется), а профессионалы сразу увидят дилетантскую руку, я все неточности тех работ знаю, но они мне дороги.

- Откуда берете образы? У вас рыцари, гербы, какие-то божества и легендарные, мифологические личности.

- Это все история. Мне нравятся исторические книги, дух того времени. Вот, например, лицо девушки, вырисовывающиеся в стене, появилось не случайно. Была такая история, то ли сказка, то ли быль, сейчас не узнаешь. Во времена рыцарей и прекрасных дам, жили по соседству две богатые семьи, и вот разгорелся у них спор из-за земельного надела, который разделял их замки. Долго спорили, враждовали и, наконец, решили сразиться в честном поединке. Был назначен день и оговорены правила – кто будет сбит с коня, тот и проиграл. Но представитель одной из семей накануне сильно заболел и не смог выйти на поединок. Тогда в доспехи оделась его прекрасная дочь и отправилась отстаивать честь семьи. Точным ударом она сбила соперника с коня, а потом склонилась над ним и сняла свой шлем. Золотые локоны упали на плечи красавицы, а она улыбнулась победной улыбкой. Такой я и постарался её изобразить.

- Ваши дети живут в сказочном замке, их окружает множество историй и это, DSC_0468_4D2F9 безусловно, интересно, но нет ли в таком дворе постоянных окриков: «Не лезь! Не трогай. Разобьешь!»? – спросила я у жены Николая, Галины.

- Ничего подобного. Дети играют и бегают по двору без каких-либо ограничений. Эти окрики просто не нужны потому что в обустройстве двора дети сами принимают участие. А если это и твой труд, ты уже подумаешь, ломать ли?

- Галина, я знаю, что Николай занимается скульптурой всего пять лет, как он пришел к этому, и как вы отнеслись к занятию мужа?

- У нас в жизни произошло событие, о котором мне не хочется даже вспоминать. Скажу одно, после такого люди спиваются, уходят в себя, впадают в депрессию. Николай нашел выход, и это здорово. Я не только поддержала мужа, но и активно начала помогать. Сейчас и шлифую и крашу… Если мы делаем вместе, то времени на большую скульптуру уходит около двух месяцев. Если же делать одному, нужно четыре месяца минимум. Так что вместе веселее.

DSC_0484_229C6- Но у вас и во дворе невероятная красота, которая тоже требует ухода. Вокруг пруда и водопада все ухожено, все цветет и благоухает, а еще и огород…

- Когда сделали пруд, который для нас является и  бассейном в жаркие дни, я посадила вокруг  множество красивых растений. К моему  разочарованию половина из них не прижилась и  тогда я решила, что надо учиться ландшафтному  дизайну. Так и оказалась на курсах. После обучения  уже точно знала, что и куда посадить, так что все у  меня тут посажено по правилам, потому и растет на  славу. А в огороде мне дочка помогает. Мы с ней  просто не запускаем, не даем лишней траве даже  «голову» поднять, поэтому времени много не надо –  пробежался и все.

- Трудно жить с творческим человеком?

- Я сама творческая личность, нам друг с другом интересно.

- У детей уже наблюдаются задатки художников?

- Сыну пять лет, пока талантов не видно. Дочка в третьем классе, она неплохо рисует. Была смешная история – им на уроке дали задание нарисовать одну из комнат своего дома, она нарисовала кухню. Только в кухне у нее были колонны, камин, каменные стены и средневековые канделябры. Не знаю, станут ли наши дети художниками, но точно знаю, у них есть все, для того чтобы смотреть на этот мир неординарно.


Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
6 комментариев
admin
Аноним (гость)

Молодец дядя, впечатляет! Побольше бы таких талантов в нашем краю.

admin
Аноним (гость)

P.S. извиняюсь за правописание: в нашем краЕ.

admin
Аноним (гость)

shock ужасс черные скульптуры и за даром
не взяла бы shock

admin
Алиса (гость)

Есть еще и белые. Библейская тема была заказчиком продиктована. Гербы вообще разноцветные

admin
Рыбки SPA (новый сезон) (гость)

А-ачуметь… прикольно… blink
… а сколько, примерно, стОит одна статУя? wink1

admin
Алиса (гость)

Даже примерно не знаю сколько стоит sad