Искать:

СКУТЕРЫ НАСТУПАЮТ в городе произошло 11 ДТП с участием несовершеннолетних детей...

СКУТЕРЫ НАСТУПАЮТ150509_skuter_C5CCE

За последние шесть месяцев в городе произошло 11 ДТП с участием несовершеннолетних детей. В четырех случаях в произошедшем виноваты сами ребята.  Надо отметить, что за тот же период времени  в 2009 году произошло 9 ДТП подобного рода.

Большие опасения вызывают совсем уж молодые ребята, которым родители приобретают модные «скутеры».

А ОТВЕТЯТ РОДИТЕЛИ

Так,  седьмого июля пятнадцатилетний молодой человек вместе со своим другом ехал по ул.2-й Краснознаменской, естественно, дети и не догадывались, что может произойти что-то «плохое». Они же ехали не по дороге. Шлемы одевать не стали. Водитель скутера превысил безопасную скорость, не справился с управлением и врезался прямо в стену магазина. Ребенка с сотрясением головного мозга доставили в Михайловскую ЦРБ. А родители теперь понесут административное наказание в виде штрафа в соответствии со статьей 5.35 «[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35] Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей»

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Ситуацию прокомментировал Малахов С.В., инспектор по пропаганде ГАИ: «Родители балуют своих детей, покупают им скутер, или велосипед, но часто забывают о том, что на скутере ездить можно только с шестнадцати лет, а на велосипед садиться разрешено лишь с четырнадцати. Мы ведем активную пропаганду правил дорожного движения в школах города, но этого, как видите недостаточно. В воспитании детей должны принимать активное участие родители. Кстати, именно родители и несут ответственность за своих детей в случае происшествия. Вот ребята въехали в стену, а мы вызвали родителей и составили протокол. Хотелось бы, чтобы взрослые думали на шаг вперед, когда своему ребенку приобретают скутер. Тут и взрослые-то часто пренебрегают элементарными правилами, ну почему бы не воспользоваться детским удерживающим устройством, когда везешь ребенка в машине. Это же не инспектору ГАИ нужно, а самим детям. В ДТП ребенок пострадает сильнее, если не будет «закреплен».

САМИМ ДО СЕБЯ

Прав инспектор, но взрослые пренебрегают элементарными правилами не только по отношению к детям, но и к себе, так в мае этого года на ул.Коммуны  произошло ДТП, участниками которого стали совершеннолетние водитель, пассажир скутера и фонарный столб. Ехали они без шлемов, да еще и в нетрезвом состоянии. Водитель не справился с управлением, выехал на обочину и врезался в столб. В результате аварии тяжелые травмы получил пассажир. Теперь водитель скутера за содеянное ответит по закону, а точнее, по уголовному кодексу. Ст.118 «причинение тяжкого вреда здоровью»

Е.Попитич

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Аноним (гость)

А бывают несовершеннолетние взрослые? lol

admin
Аноним (гость)

ЭТ МОЙ ДРУГ