Искать:

Славим Отечество - 2016

С 8 по 10 ноября в г. Москве состоялась встреча лауреатов Всероссийского фестиваля молодежных инициатив «Славим Отечество – 2016». Специально для них была организована двухдневная культурная программа, которая включала в себя обзорную экскурсию по г. Москве, посещение «Исторического музея 1812 года», Выставки в Манеже, экскурсию по Сретенскому монастырю и храму Христа Спасителя.

10 ноября в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась церемония награждения лауреатов Всероссийского фестиваля молодежных инициатив «Славим Отечество – 2016».

Организаторами фестиваля выступили Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви и Фонд социально-культурных инициатив под руководством директора фонда Светланы Владимировны Медведевой.

Лауреатами фестиваля стали 18 молодых людей из России и СНГ, которые были представлены в следующих номинациях:

- сохранение духовно-нравственных ценностей в современном информационном пространстве;

- бережное отношение к русскому языку и литературе;

- красота и самобытность России в изобразительном искусстве;

- организация социально-значимого досуга молодежи;

- активная гражданская позиция и социальная инициатива.

Одним из 18 лауреатов оказался православный молодежный клуб «Пилигрим» г. Михайловка. Его проект «Православный медиацентр «КвАДРат»», реализуемый в Урюпинской Епархии по благословению Преосвященнейшего Елисея, Епископа Урюпинского и Новоаннинского, получил высокую оценку жюри и стал лауреатом в номинации «Сохранение духовно-нравственных ценностей в современном информационном пространстве».

Перед началом мероприятия к лауреатам и гостям с приветственным словом обратились президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева и Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Ведущими концерта стали журналист Павел Кудрявцев и актриса Алена Биккулова. Они рассказали о каждой номинации подробно, а известные деятели культуры и общественные деятели вручили лауреатам ценные призы – диплом Синодального отдела по делам молодежи, диплом Фонда социально-культурных инициатив, высокотехнологичные планшеты, а также книги «Преподобный Сергий Радонежский. Образ простоты, правды, святости» и «Преподобный Серафим Саровский в историко-культурном и художественном наследии России».

 Помимо этого, гости и участники, смогли насладиться выступлением иеромонаха Фотия, победителя четвертого сезона музыкального телепроекта «Голос», актрисы и певицы Алены Биккуловой и Ярославы Дягтеревой, победительницы телепроекта «Голос. Дети», группы "Кватро" и других творческих коллективов.

 В завершении мероприятия состоялось выступление Сергея Плюснина, обладателя Золотой медали Международного конкурса вокалистов имени Муслима Магамаева. Он впервые  исполнил гимн, написанный специально для фестиваля "Славим Отечество -2016".

По приезду в г. Михайловка, руководитель Молодежного отдела Урюпинской Епархии иерей Алексий Шамов поздравил Православный медиацентр «КвАДРат» с победой в фестивале и поблагодарил за труды положенные на благо Отечества, Церкви и людей.

Ольга Звягинцева

Православный медиацентр «КвАДРат» г. Михайловка

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

Сердечно поздравляем