Искать:

Слишком дорогая цена...

26 апреля 2019 года исполнилось 33 года со дня ужасающей Чернобыльской трагедии. Каждый год мы возвращаемся к этой дате, с глубокой скорбью и со слезами на глазах. Чернобыльская авария произошла 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС: прогремел взрыв, последствием которого стало полное разрушение атомного реактора станции.

В воздухе оказались 8 из 140 тонн топлива. Самая серьезная ядерная катастрофа прошлого века затронула миллионы жизней в разных странах, и ее последствия ощущаются по сей день. Общее число жертв Чернобыльской катастрофы сложно подсчитать даже спустя 33 года. Погибли 200?240 тыс. ликвидаторов аварии (спасатели, солдаты, проводившие работы по очистке от вредных выбросов, пожарные и сотрудники правоохранительных органов). Примерно 120 тыс. человек — пострадавшие жители близлежащих областей Чернобыля.

Ещё 220 тыс. – среди тех, кто эвакуировался с загрязнённых территорий позже. Общее число пострадавших приближено к 10 миллионам человек, из них только 3,2 млн на Украине. Когда называешь столь огромные цифры загубленных душ.... когда хоть на миг представишь, что пришлось пережить этим людям, в груди всё сжимается со страшной силой, кажется, что не хватает воздуха, а сделать при этом ничего не можешь.

Я там не была, но мне достаточно только посмотреть в глаза тем людям, у которых до сих пор прослеживается ужас и глубокая боль и выдрать бы её с корнями хоть на миг, чтобы выдохнуть, но нет конца и края таким страданиям. В этот день, я шла тихо в сторонке, всматриваясь в лица людей, которые передвигались в одном потоке совсем рядом, а мысленно были так далеко.

Одна беда в очередной раз собрала всех, кто ещё жив, кто помнит, к памятнику Ликвидаторам Радиационных Аварий и Катастроф. Глава администрации города Михайловка Фомин Сергей Анатольевич, а так же Председатель Михайловской городской думы Забазнова Татьяна Александровна тоже пришли почтить память и возложить цветы пострадавшим в Чернобыле. Спасибо вам, что в эту минуту вы тоже здесь.

Мы и сегодня слышим сквозь года

Чернобыля трагические звоны,

Звучат набатом те колокола,

А в них — и человечьи стоны.

 

Е.Павлова

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев