Искать:

Снится Афган...

Первые полгода после демобилизации Сергею каждую ночь снился Афганистан… Снилось, как он прыгает с дувала на «духа», который его не видит, потому что шарит по карманам уже мёртвого Сашки.

Глаза убитого залиты кровью, тело в стреляных ранах раскинулось у входа в горящий дом. В этом сне, который когда-то был жестокой явью, Сергей раз за разом расправляется с душманом, находит санитара, затем догоняет роту, ушедшую вперёд. Через несколько часов кишлак, в котором он лишился друга, снесут с лица земли вертолёты. Очередной рейд закончен. Поредевшее подразделение возвращается в расположение.

Afgan_FB8D3

И так каждую ночь. Не спасала ни водка, ни женское внимание. Пить со знакомыми и друзьями не хотелось, общение не клеилось. Краем уха слушая, о чём говорит очередной собеседник, он душой был там -  под жарким солнцем Афгана. Ехал в колонне, сидя рядом с водителем, затягивался "Памиром", напряжённо глядел по сторонам и гадал, удастся ли благополучно добраться до Кандагара, выживет ли молодой старлей Никишин, который по глупости подставился под пулю снайпера. Панджшер, Саланг, Пешавар, Герат... Что для нас только слова, для Сергея - биография.

 Когда случалось крепко выпить и хмель овладевал разумом, Сергей терял ориентацию, пытался найти среди собутыльников знакомые лица, но не находил, отчего сильно расстраивался. Его рассказы о армейской жизни мало интересовали окружающих, его не слушали, а больше говорить было не о чем. По прошествии времени былое стало забываться, сны отступили. Сергей сошёлся с хорошей женщиной из деревни и переехал к ней жить. Скоро появился первый сын, которого назвали Сашкой, через три года родилась дочь. Бывший воин-интернационалист устроился работать в местную МТМ, где трудится и по сей день. Пятнадцатого февраля каждого года Сергей отпрашивается с работы и на весь день закрывается в бане. В этот день его для семьи нет, жена и дети знают, что трогать мужа и отца не стоит…

                                                                                                             *

 Трое мужчин сосредоточенно укрепляют на «УАЗе» флаги. Их три – ВДВ, общества воинов-интернационалистов и флаг сороковой армии. Ветер треплет полотнища, мешая надежно их укрепить. Мужчины молчаливы и деловиты, на ходу решают возникающие вопросы.

DSC_0014_7ECA8

DSC_0012_E5A91

 

К 9.00 всё готово, машины выстраиваются в колонну, начинается автопробег, посвящённый Дню вывода войск из Афганистана. Моё место, как представителя прессы, в третьей по счёту машине.

 Едем по оговорённому заранее маршруту, водитель вспоминает СВОЙ Афганистан.

- Когда приняли решение о вводе войск, оказалось, что одна из самых боеспособных на то время дивизий… расформирована. Выбор пал на нашу дивизию, нас собрали и «кинули» в Афган. Нам пришлось многому научиться. К примеру, с собой у каждого бойца был противогаз, но не было сапёрных лопат! Представьте – оборудовать позиции приходилось штык-ножами. Вначале был бардак, ценой больших потерь получали драгоценный опыт, учились выживать и выполнять приказы. Вообще, в истории с Афганистаном есть много такого, о чём не принято говорить, но это наша жизнь, наша судьба, наша боль.

 Вот колонна подъезжает к Вечному огню, здесь проходит короткий митинг, к негаснувшему факелу подносят цветы. Собравшиеся произносят несколько проникновенных слов, поминают погибших молчанием.



DSC_0020_860F0

Двигаемся дальше, к месту основного мероприятия, которое пройдёт у памятника Скорбящей матери. Здесь уже собрались люди: школьники, представители общественных организаций городского округа, и, конечно сами «афганцы». Среди собравшихся замечаю Т.В.Аханову. Кажется, что она вот-вот заплачет. Тамара Владимировна молча смотрит на монумент и украдкой вытирает выступающие слёзы. Рядом, также безмолвно, стоят наши казаки, которые не понаслышке знают, что такое армейская служба. В торжественной обстановке проходит митинг, ведущие приглашают к микрофону Н.С.Ефименко, И.Н.Эфроса, А.Г.Гармая и других известных в городе людей. У монумента стоят молодые парни в форме и с оружием. Другие ребята из клуба «Постовец» преклоняя колени, укладывают к ногам безутешной мамы венок. Через пару минут постамент обагряется гвоздиками, цветами скорби и памяти о тех, кто не вернулся домой. Участники митинга укладывают цветы, крестятся и отходят, давая возможность другим подойти к монументу.

DSC_0026_4D8EA



Всесильный Бог, молю тебя сейчас О тех, кто не вернулся с поля боя, В ком светлый дух уже давно погас И тех, кого мы вспоминаем стоя. Прошу, храни покой святых сынов, Кто пал в боях больших и даже малых, Кто за Отчизну кровь пролить готов И тех, кто был достоин пьедестала. Храни покой всех тех, кто погибал В боях за Брест, в горах Афганистана. Храни всех тех, чей подвиг вечным стал И тех, кого забыли слишком рано.

Молим Тя, Преблагий Господи, помяни во Царствии Твоем православных воинов, на брани убиенных, и приими их в небесный чертог Твой, яко мучеников изъязвленных, обагренных своею кровию, яко пострадавших за Святую Церковь Твою и за Отечество, еже благословил еси, яко достояние Твое. Молим Тя, приими убо отшедших к Тебе воинов в сонмы воев Небесных Сил, приими их милостию Твоею, яко павших во брани за независимость земли Русския от ига неверных, яко защищавших от врагов веру православную, защищавших Отечество в тяжкие годины от иноплеменных полчищ.

 Когда митинг закончился, я обратил внимание на двух мальчишек с рюкзаками, которые шли по своим делам. Увидев скопление народа, один спросил у другого: «А зачем они собрались?» Второй отвечает: «Ну сегодня это, Афганистан, там война была». «А, Афганистан… Есть у меня такая миссия в игре!» В игре, о которой говорит юный михайловец, ест важный нюанс – всегда можно начать играть заново, даже если тебя убили. У тех, кого мы вспоминаем сегодня, такой возможности не было. Умирают лишь однажды.

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Елка (гость)

Дмитрий, спасибо! Очень хороший материал! Вот так и нужно. Основательно, без сплетен и слухов. До слез… Спасибо!

admin
Был (гость)

Вечная память погибшим!