Искать:

АЧС распространилась на Михайловский район

В Волгоградской области продолжает распространяться африканская чума свиней. Вслед за одним из крупнейших свинокомплексов региона – «Краснодонским» в Иловлинском районе чума уже обнаружена на подворье в городе Михайловке.

Как сообщили в комитете по ветеринарии Волгоградской области: "Эпизоотическая ситуация по АЧС осложнилась. На территории Совхозной сельской территории Михайловского городского округа в п. Реконструкция зарегистрирован падеж свиней в частном подворье с подозрением на АЧС.

23.11.2016г. ГБУ ВО «Волгоградская областная вет.лаборатория» при проведении вирусологических исследований был получен положительный результат на АЧС".

 В пятикилометровую зону, где будет полностью истреблено все поголовье свиней, вошли все дворы Реконструкции и соседний хутор Троицкий. В течение месяца все помещения и транспорт должны пройти дезинфекцию.

Второй угрожаемой зоной признана территория городского округа «Город Михайловка». Здесь на полгода, до снятия карантина, устанавливаются ограничения на ввоз и вывоз животных, продуктов животноводства, кормов и кормовых добавок.

Карантинные меры принимаются сейчас и в Иловлинском районе, где чуму свиней нашли на репродуктивной площадке свиноводческого комплекса «Краснодонское». Работа этой площадки полностью остановлена. Уничтожено будет и все поголовье кабанов-производителей: 5150 животных.

В комитете ветеринарии уточнили, что уничтожение свиней на личных подворьях жителей Иловлинского района пока не предполагается, но карантинные меры, в том числе на ограничение перевозки животных, будут действовать.

Мероприятия необходимые для предупреждения и распространения АЧС:

1.     Обеспечить выполнение правил по содержанию свинопоголовья.

2.     Безвыгульное содержание животных.

3.     Пищевые отходы скармливать только после термической обработки.

4.     При входе в свиноводческие помещения обустроить дезинфицирующие коврики (древесный ящик 1,5м. x 1,5м. заполненный опилками или ветошью и заправленный дез. раствором (5% хлорная известь, формалин))

5.     Входить в животноводческое помещение только в спец одежде, сец обуви (халат, куртка, сапоги, калоши).

6.     В случае заболевания животных сообщить в ветеринарную службу по месту прописки и изолировать больных животных.

7.     Завоз и вывоз, покупка только с согласованием гос. ветслужбы.»

По всем вопросам обращаться в ГБУ ВО «Михайловская горСББЖ» тел. 4-17-43 / 4-19-91.

По материалам: http://v1.ru/text/newsline/236611933810688.html

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

Пока админы не удалили -смотрим и думаем! https://www.youtube.com/watch?v=U842f0leT9M