Искать:

С того света солдата возвращали четыре раза

В пятый раз сердце 20-летнего Артема Дидилева уже не «запустилось». Врачи уверены: солдата-срочника можно было спасти, если бы командование части чуть раньше обратило внимание на тяжело болеющего парня. Только после похорон стало известно, что накануне болезни Артема избили.

Фроловчанин Артем Дидилев всегда хотел служить в армии. Он даже не успел получить диплом: на призывной пункт отправился сразу после выпускных экзаменов в нефтяном техникуме. Родители только поддерживали сына: он отличался железным здоровьем, крепкими нервами и весьма жизнелюбивым характером. Да и военная часть 32383, куда отправился служить Артем, была на хорошем счету у командования. Во-первых, Артему повезло служить совсем недалеко от дома – в Волгограде, во-вторых, в части никогда не наблюдалось случаев дедовщины. Почти каждый день Артем созванивался с родными и любимой девушкой: рассказывал, как прошел день, строил планы на предстоящую свадьбу – в августе этого года они с Юлей собирались пожениться.

– Первый тревожный звоночек прозвучал 14 января. Артем позвонил родителям и как бы между прочим сказал, что слегка приболел: мол, всю ночь знобило, видимо, поднялась температура, – рассказывает «Первой газете» тетя Артема Светлана Михеева. – Вера Николаевна забеспокоилась, спросила, какие лекарства он принимал и не обращался ли в санчасть. Артем грустно ответил: «Да ну, мам, какая санчасть, кому там до нас какое дело… Я уж как-нибудь сам….»

В тот же день в Волгоград приехала Юля, нагруженная лекарствами. В аптечке были и парацетамол, и сироп от кашля, и АЦЦ: Артем начинал подкашливать. Казалось бы, препараты хорошие, проверенные, но эффекта они почему-то не дали. Слишком поздно, скажут потом медики…
– После этого Артем практически ни разу больше не говорил о своем самочувствии, хотя мама постоянно интересовалась его здоровьем: ее настораживало, что кашель у сына так и не проходит. И только сослуживцам Артем признавался: у него сильно болела голова, особенно после ежеутренних 3-километровых пробежек. Болела не только голова – судорогой сводило и ноги, да так, что Артемка не мог ходить, а офицеры только шутили: «Да что же ты как пьяный – и ноги у тебя заплетаются, и лицо красное?!», – продолжает Светлана.

Все это время Артем продолжал исполнять все солдатские обязанности: ходил в наряды, разгружал грузовики с мороженой рыбой, до подъема вставал чистить снег. Все это давалось ему с трудом, но никто из командования как будто бы не замечал, в каком состоянии находится парень. А тот только терпел – не в его привычках было жаловаться на здоровье. И только когда он чуть не потерял сознание от сильных головных болей, пришел в санчасть. Врачи выписали ему анальгин и аспирин и уложили спать на больничную койку: большего они для него сделать не могли.

– Именно в этот день родители Артема получили от него последнее смс. «Как у вас дела?», – написал парень. «У нас все хорошо, а ты как?». – «Я лежу в санчасти с температурой 39 градусов», – ответил Артем. Практически сразу ему перезвонила Юля, и пришла в ужас: Артем разговаривал бессвязно, невнятно и словно не понимал, о чем его спрашивают, – говорит Светлана. – Он находился в бреду, и даже не мог до конца произнести фразу «Мне плохо…» – телефон его отключился.
Родители Артема немедленно связались с командиром дивизиона Алексеем Босовым. Тот заверил, что лично справится о состоянии солдата. Но тревога не отпускала Веру Дидилеву, и она засобиралась в Волгоград, сама навестить сына. Пока утрясали вопрос с отгулами на работе, наконец перезвонил Босов и сообщил: Артема отвезли в госпиталь – на его теле появились странные пятна. Когда такси с Верой Николаевной уже подъезжало к госпиталю, Босов перезвонил снова: «Немедленно выезжайте, с вами хотят встретиться врачи».

– Врачи реанимации 8 суток боролись за жизнь нашего мальчика. За эти дни у него 4 раза останавливалось сердце, – плача, рассказывает Светлана. – Мы постоянно дежурили у его палаты, по часам, когда нам позволяли медики. 5 февраля днем сердце Артема остановилось в пятый раз. Сорок минут врачи «запускали» сердечко Артемки, но все было безуспешно. После они скажут: парня можно было бы спасти, если бы его доставили в стационар на 2-3 дня пораньше. С такой запущенной формой менингита даже специалистам военного госпиталя еще не приходилось сталкиваться.

Пока Артем находился в госпитале, расследованием обстоятельств его болезни занялась руководитель Фроловского отделения всероссийской общественной правовой организации «Совет родителей военнослужащих России» Александра Фоос. Именно ей, а не родителям Артема, врачи госпиталя задали неожиданный вопрос: возможно ли, что Артема били? Этот вопрос они зададут еще не раз: медиков явно что-то сильно смущало в состоянии пациента, но провести более детальное обследование – томограмму головы – они уже не успели…

– Только после похорон Артема, на поминках, его двоюродный брат рассказал об одном разговоре, который состоялся между ним с Артемом в начале января, – говорит Светлана. – Брат спросил его, нет ли в части дедовщины. «Нет, – ответил Артем. – Только вот несколько дней назад я случайно разбил тарелку в столовой, и один из офицеров сильно ударил меня по голове, а потом по лицу – у меня даже из губы кровь пошла».

Эти признания Артема сегодня не дают покоя его родителям и правозащитникам. Вполне возможно, что травма, которую нанесли Артему в тот день, была намного серьезней, чем он предполагал, и имели роковые последствия уже во время его болезни.

– Пока ясно одно: командование части имело возможность спасти солдата, но не приложило для этого никаких усилий, – считает Александра Фоос. – Ведь офицеры не могли не видеть, в каком состоянии находился Артем, но при этом заставляли его выполнять и тяжелую работу, и находиться на морозе, когда парня буквально лихорадило от высокой температуры. Естественно, такое поведение не может остаться безнаказанным: сейчас вместе с родителями Артема мы готовим заявление в прокуратуру, и я лично буду представлять их интересы в суде.

Как сказала тетя Артема Светлана Михеева, в военной части №32383 уже началось независимое расследование. Родителей Артема Дидилева пригласили для дачи показаний. Однако внутри самой части, по признанию Александры Фоос, творится что-то непонятное. Солдат, призванных на службу из Волгоградской области, заставляют подписывать какие-то документы, в которых дается негативная оценка деятельности правозащитной организации. Родители парней взбудоражены, а командование пока отказывается от встречи с самой Александрой Фоос. Между тем, как подчеркивает она сама, их претензии вовсе не направлены лично на командира части, который лишь недавно принял на себя командование дивизионом.

– Мы не хотим войны, – уверяет Фоос. – Мы всего лишь хотим разобраться, почему солдату не была вовремя оказана медицинская помощь, и постараемся, чтобы эта трагедия больше не повторилась.
Источник: Первая газета Волгоград

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Аноним (гость)

Да потому, что никому они там не нужны. И трагедия будет повторяться всегда! Все вокруг упоительно занимаются болтологией и стараются избегать реальных проблем. Забирают наших детей на потребу нелюдям. И самое обидное, что они при этом что-то пытаются о патриотизме рассказывать. Уродуя молодежь, или бездействием позволяя уродовать.

admin
Аноним (гость)

Бедный парень, ему нужна была элементарная медицинская помощь, а его гоняли и наверно приговаривали типа:» настоящим мужиком будешь». У наших вояк одна фишка — настоящих мужиков делать. Поэтому всем отслужившим реабилитация нужна по восстановлению здоровья и физического и душевного.