Искать:

Солнечное затмение

20 марта жители всей планеты наблюдали за солнечным затмением. Правда, полностью разглядеть его в России можно было только жителям Архангельска и Мурманска. А вот Михайловцам повезло меньше. В нашем регионе это явление можно было увидеть только частично. Однако это обстоятельство нисколько не смущало жителей нашего города. Взоры многих людей в этот день были устремлены в небо. Каждый хотел запечатлеть это событие. Что, собственно говоря, было вполне объяснимо, ведь в последний раз мы наблюдали за полным солнечным затмением 10 лет назад. А следующее такое же произойдет только лишь 12 августа 2026 года. Примечателен был этот день также и тем, что он совпал с днем весеннего равноденствия, обозначающим наступление астрономической весны.solnechnoe-zatmenie1_CCFF7

Полное солнечное затмение - явление редкое и даже уникальное, ведь Земля - единственная планета солнечной системы, с поверхности которой его можно наблюдать. Одним из самых эффектных моментов солнечного затмения по праву считается появление «бриллиантового кольца». Феномен заключается в том, что за секунду до полного затмения последние солнечные лучи «зажигают» края диска Луны. И в том месте, где сияние особенно насыщенно, появляется сверкающий «бриллиант». Эффект длится несколько секунд.

Ровно через 2 недели после солнечного затмения, состоится другое астрономическое явление - полное лунное затмение. Произойдет оно 4 апреля 2015 года. Наблюдать его смогут жители большей части Азии, Австралии, Северной и Южной Америки, в Тихом и Индийском океанах.

Н. Кузнецова. Фото автора.

solnechnoe-zatmenie3_0EB77

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев