Искать:

Мир равных возможностей

О.Маркова

Областная информационно-просветительская кампания с таким названием стартовала 26 мая на территории   1_7E0D2 городского  округа город Михайловка и Михайловского муниципального района. Кампания организована в рамках реализации долгосрочной областной целевой программы «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в Волгоградской области» на 2011-2015 годы. 

На открытие кампании собрались представители Администрации Волгоградской области, Управления социальной защиты населения Администрации Волгоградской области, директора Центров социальной защиты населения из 12-ти районов области, главы муниципальных образований, представители здравоохранения, образования, культуры, депутаты представительных органов, представители общественных организаций инвалидов, Пенсионного фонда, Центра занятости и других заинтересованных ведомств по формированию доступной среды жизнедеятельности на территории города и района. При регистрации гостям вместе с пакетами документов вручали символ нашего края – чабрец, казачий оберег.

С 10 до 11 часов на базе Михайловского районного центра культурного досуга и библиотечного обслуживания работали консультационные пункты для приема граждан по вопросам мер социальной поддержки, предоставляемых по линии учреждений социальной защиты населения и пенсионного фонда, а также по вопросам медико-социальной экспертизы, занятости населения. В вестибюле гости могли познакомиться с художественным и прикладным творчеством инвалидов. Затем всех пригласили в зал на расширенное совещание.

Совещание началось с выступления казаков, которые, по традиции, приветствовали гостей хлебом-солью, а затем передали слово для открытия совещания заместителю начальника Управления социальной защиты населения Администрации Волгоградской области Л.Ю.Заботиной. Глава Михайловского муниципального района Н.П.Семисотов выступил с приветственным словом, пожелал участникам совещания успешной работы и пригласил членов президиума занять свои места.

 2_E15DCНа совещании выступили заместитель Главы Администрации Волгоградской области по здравоохранению и социальному  развитию Н.А.Черняева, начальник отдела по делам инвалидов и  опеки совершеннолетних Управления социальной защиты  населения Администрации Волгоградской области О.М.Суханова,  директор ГУ «Центр социальной защиты населения по городу  Михайловке и Михайловскому району» Е.А.Свистунова, начальник  отдела по оказанию мер социальной поддержки отдельным  категориям граждан Управления социальной защиты населения  Администрации Волгоградской области Е.П.Васильева, председатель  Волгоградской областной организации общероссийской  общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»  Л.И.Морозова. Говорилось о проблемах инвалидов, о создании  безбарьерной среды, о том, что эти вопросы надо обсуждать всем  обществом, только тогда можно что-то изменить, как в сознании  людей, так и в доступности для инвалидов и маломобильных групп  населения услуг, образования, трудоустройства, информации,  транспорта, - всех сфер жизнедеятельности. Официальная часть  совещания завершилась принятием резолюции. 

 Затем приступили к вручению грамот и подарков. Н.А.Черняева и Л.Ю.Заботина вручили почётные грамоты председателю местного отделения Всероссийского общества слепых С.Ф.Ситникову, заместителю главы Михайловского муниципального района В.Ф.Рябоконовой, директору ГС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Михайловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат IV вида» Л.В.Малаховой.

В рамках кампании «Мир равных возможностей» ГУ «ЦСЗН по г. Михайловке и Михайловскому району» совместно с редакцией газеты «Новое время» в течение почти двух месяцев проводили конкурс на самый доступный для инвалидов и других маломобильных групп населения социально значимый объект в городском округе город Михайловка и Михайловском муниципальном районе. Все желающие звонили в редакцию, присылали письма, рассказывали о том или ином объекте, почему они считают его наиболее доступным. Также среди учащихся школ города и района проводился конкурс эссе и семейного сочинения «Мир без звука». Е.А.Свистунова вручила подарки победителям. В конкурсе на самый доступный социально значимый объект победителями стали ГУЗ «Волгоградский областной клинический диагностический центр № 1, г. Михайловка» и МУ «Сидорский центр культуры и библиотечного обслуживания».

В конкурсе эссе и семейного сочинения участвовали учащиеся Отрадненской, Плотниковской, Реконструкторской, Сидорской, Старосельской и Троицкой средних общеобразовательных школ, а также специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната IV вида. Победителями стали Роман Семисотов (11 класс, Плотниковская школа), Анна Яргина (7 класс, Плотниковская школа), Светлана Свиридова (4 класс, Отрадненская школа) и учащиеся школы-интерната Денис Сиротин (7 «А» класс), Роман Голотин (5 «Б» класс) и Максим Пигеев (3 «А» класс). Они получили почётные грамоты и подарки.

Председатель Михайловской районной Думы Н.С.Ефименко наградила директоров Плотниковской и Отрадненской школ, О.Ю.Дьякову и И.Д.Рябцеву, за организацию активного участия школьников в проводимом конкурсе.

Завершилось совещание передачей эстафетного альбома, который Е.А.Свистунова передала директору Центра социальной защиты населения по городу Камышину Е.Ю.Кондраевой, так как именно Камышин станет следующей площадкой проведения кампании «Мир равных возможностей». Затем зрителям был представлен небольшой концерт с участием гостей из Волгограда – танцевального коллектива неслышащих детей Волгоградского областного реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями «Вдохновение», Михайловской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната и ансамбля эстрадного танца «Рандеву». Все были очень тронуты замечательными выступлениями.

В рамках кампании прошли также Уроки доброты в Центре детского творчества и Михайловском медицинском коллежде. Специалисты Волгоградского областного центра «Вдохновение» провели на базе Михайловского центра социальной помощи семье и детям мастер-классы для детей-инвалидов и их родителей, вызвавшие большой интерес и желание продолжать сотрудничество. Здесь же состоялась презентация социальных проектов «Улыбка ребенка» (по оказанию ранней помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов) и «Мы с вами.ру» (дистанционное оказание реабилитационных услуг семьям с детьми-инвалидами). Насыщенный событиями день завершился концертом с участием детей с ограниченными возможностями и дискотекой в Социально-досуговом центре.

Мероприятия, проведённые в рамках кампании, ещё раз показали, что вся деятельность в плане создания безбарьерной среды только тогда может быть эффективной и успешной, когда мы не будем ограничиваться переговорами и обозначением существующих проблем, а все вместе, скоординированно будем ставить перед собой конкретные цели и задачи, и опять же вместе, каждый в пределах своей компетенции, будем согласованно и последовательно их решать. Только в этом случае можно добиться того, чтобы наш мир действительно стал Миром равных возможностей. Людям, которые немного отличаются от всех остальных, «живут на другой глубине», просто надо немного помочь. А возможности их на самом деле безграничны.





Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев