Искать:

Спи спокойно, баба Нина!

Если нужно добиться цели, все ли пути хороши, как вам кажется? Вот лично я думаю, что должны быть какие-то моральные ограничения, иначе дело может дойти до крайностей…

Вчерашним вечером после работы иду домой, возле дома № 28 по улице Республиканской встречаю знакомую бабушку, которая постоянно подкармливает кошек. Здороваюсь, делаю ей антикомплимент – явно заметно, что она очень бледная, руки трясутся. Знаю, что у нее, как и у многих пожилых людей, беда с сердцем, давлением, но её такой я еще не видел.

- Добрый день? У вас все в порядке? Вы выглядите не очень здоровой.

- Ой, - прижимает руку к сердцу, задыхается, - я всю ночь не спала, с утра вызывала скорую. Давление упало, стоять не могла! Кое-как номер набрала…

Начинаю говорить слова, которые положено говорить в таких ситуациях. «Баба Нина, берегите себя, попросите детей пожить с вами, поменьше смотрите федеральные каналы-брехуны, не нервничайте».

- Да как не нервничать – ходили вчера по двору работники «Горгаза», сказали, что в нашем доме две «квартиры» не заключили договоры на техническое обслуживание газового оборудования. Сказали, что из-за них нам весь дом отключат. Ни у кого газа не будет! Что же они, сволочи, делают?! Я еще ничего, а вот соседи мои возмущаются, говорят, жаловаться будут. Ой-ей-ей, что делать то, Господи?

Слушаю я бабулечку и медленно «косею»! Нет, ну кроме того, что обещания каких-то обезличенных «газовиков» отключить весь дом – откровенный бред, но так еще и моральная сторона есть – что будет, если баба Нина, наслушавшись откровенных дураков, поверит им, и уж извините, преставится? Как это будет выглядеть? Кто ответит за то, что ветеран труда умер? О чем думают взрослые люди, делая такие заявления?

Ну и самый главный вопрос – почему такие люди, как баба Нина, легко верят всякому бреду? Такое ощущение, что не в двадцать первом веке живем!

Звоню в организацию, работники которой уполномочены обслуживать оборудование, прошу связать меня с начальством. Связывают с главным инженером. Говорю, что у меня массовые возмущения, и одна бабушка на пути в рай, куда, если верить словам президента, все мы непременно попадем.

В ответ слышу фразу «Целый дом мы отключить не можем…». Общаться со мной не очень хотят. Вообще, представители всех служб, которые хоть как-то связаны с газом в наших домах, общаются крайне неохотно. Ну, дело их.

Резюмируем: уважаемые жители дома № 28 по улице Республиканской! Никто не имеет права отключать от газоснабжения весь дом из-за нескольких жильцов! Для того, чтобы влиять на таких людей, есть специально проработанные механизмы, которые, правда, малоэффективны. Спи спокойно, баба Нина! Все будет хорошо!

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Аноним (гость)

Газовики в край охамели! Трясите бабло со своиз начальников, которые МИЛЛИАРДАМИ воруют! furious

admin
Аноним (гость)

У нас это тоже на подъезде написали. Объявление, что весь дом от газа отключат, если все договор обслуживания не заключат. И советуют жильцам повлиять на соседей… Республиканская 38.
Мы вот исправно за газ платим. Договор на обслуживание сразу заключили. Почему нас должны от газа отключать? Не понятна их логика…