Искать:

Война за прохладу

ЕЛЕНА ПОПИТИЧ

В жаркие летние месяцы самый ходовой товар в магазинах бытовой техники - сплит-системы. До недавнего времени покупка и установка кондиционера было делом обычным и привычным. Заплатил за оборудование, заплатил за установку - и наслаждаешься освежающей прохладой. В последнее время на многоквартирных домах появились объявления, судя по которым, чтобы установить кондиционер, придется сначала попотеть, а вернее, собрать пакет документов.
Общественность города возмущена – ни у кого нет желания оплачивать непонятную разрешительную документацию, за установку сплит-системы в собственной квартире.
-Люди от жары умирают, а эти самодуры решили на прохладе подзаработать! - жалуется одна из жительниц многоквартирного дома. Почему я должна за установку сплит-системы, на внешнюю сторону МОЕЙ квартиры, платить деньги? Частная собственность! Что хочу, то и вешаю!

КТО ТЫ ТАКОЙ?! Я - СОБСТВЕННИК ПОМЕЩЕНИЯ!
Для того, чтобы разобраться в проблеме, стоит определиться, кто же, в глазах Закона и Жилищного кодекса, собственник жилого помещения?
Если не цитировать Жилищный кодекс и изложить все простыми словами, выходит, что собственник жилого помещения не такой уж и «хозяин-барин». Собственнику принадлежит лишь пространство между стенами, полом и потолком. Грубо говоря, сразу после обоев - не ваша собственность, а общая. Собственность всех жильцов дома. Спор идет как раз из-за внешнего блока кондиционера, который располагается на общей стене.

КАКОЕ ВАМ ДЕЛО ДО МОЕГО КОНДИЦИОНЕРА?
Так как объявления о необходимости оформления кондиционеров вывесила УК «Сантехсервис», мы рискнули предположить, что там нам подскажут, на основании чего собственник должен что-то с кем-то согласовывать?
- Управляющая компания «Сантехсервис» в Михайловке работает с 2008 года, - рассказывает Виталий Викторович Кучеров, заместитель генерального директора.
Соответствующий пункт в Жилищном кодексе существует с 2003 года (см. Жилищный Кодекс ст. 26 ч.2.). Проблем много, одним махом их решить невозможно, но пришло время упорядочить ситуацию с кондиционерами и в нашем городе (в крупных городах проекты на установку сплит-систем требуют уже давно). В управляющую компанию поступают жалобы от населения. Одни жильцы сплит-систему устанавливают, другие говорят: «Внешний блок шумит, дует в наши окна».

ВАШИ ПРАВА – СОСЕДЯМ НЕ УКАЗ
В управляющей компании стали жалобы разбирать, и выяснилось, что в законе насчет кондиционеров все очень четко прописано. Установка наружного блока на стену считается переустройством несущих конструкций, а подобные работы требуют не только согласования с управляющей компанией, но и согласования с соседями и выполнения проекта на переустройство.
Если ваш наружный блок кому-нибудь на голову упадет, а у вас ни проекта нет, ни договора с квалифицированными установщиками (лицензия на установку сплит-систем есть далеко не у всех фирм. Получение такой лицензии обойдется в кругленькую сумму), вы и понесете ответственность.
У управляющей компании свой интерес в том, чтобы ситуацию с кондиционерами упорядочить - есть такая организация: «Жилищная инспекция». Эта организация контролирует сохранность жилищного фонда.
-Мы должны исполнять все пункты постановления № 170 от 27 декабря 2003 года ЖК РФ. В п.3.5.8 говорится о том, что управляющая компания должна следить, в том числе, за тем, чтобы кондиционеры не устанавливались без соответствующего разрешения, - рассказывает Виталий Викторович Кучеров, заместитель генерального директора.

- Мы понимаем, что это все накладно в финансовом плане, да и времени немало займет,- комментирует ситуацию Виталий Викторович. Пока мы предлагаем жителям, которые только собираются установить сплит-систему, упрощенную схему оформления.
В ООО «УК «Сантехсервис» для согласования места установки сплит-системы и иного оборудования на стенах многоквартирных домов, нужно предоставить:
1. Договор со специализированной организацией на установку оборудования, имеющей право на производство данного вида работ.
2. Светокопию фотоизображения предполагаемого места установки оборудования (2 экземпляра формата А4).
- Нам на данном этапе этих документов будет достаточно, а пойдет человек в проектную организацию делать проект на установку или нет, это его выбор. Рано или поздно, придётся делать проект, собирать полный перечень документов и хорошо, если после изготовления проекта не придется переустанавливать уже установленный внешний блок. К тому же, цена на данную услугу может возрасти. Так что, стоит подумать и сразу оформить все по закону.

ВНЕШНИЙ БЛОК МОГУТ И ДЕМОНТИРОВАТЬ
Штрафов за установку без согласования не предусмотрено. Если жилищная инспекция приедет по плановой или внеплановой проверке, претензии предъявят управляющей компании. Управляющая компания будет вынуждена с собственником кондиционера разбираться в судебном порядке.

- У нас методы стимуляции оформления кондиционеров простые: проверка- предписание и так по кругу. Если вы не желаете устранять проблемы, мы имеем право самостоятельно демонтировать внешний блок, и подать на вас в суд за нарушение Жилищного кодекса,- говорят в управляющей компании. Устраняется внешний блок силами организации. Потом, в судебном порядке, вас еще и демонтаж заставят оплатить. Но мы пока жестких мер не принимаем, так как к нам Жилищная инспекция относится с пониманием. Больший объем кондиционеров установлен без всякой документации. На наведение порядка нужно время.

КАК БЫ ДОМ НЕ РУХНУЛ…
При установке сплит-систем происходит сквозное сверление капитальной стены.
-Недавно мы столкнулись с тем, что в одном из домов по ул. Краснознаменской фирма проводила интернет. Мы их работу приостановили и попросили сделать экспертизу, так как нам не понравились отверстия, которые они сверлили в капитальных стенах. Сделали независимую экспертизу. Специалисты заключили, что отверстия, которые были проделаны, нанесли вред несущим конструкциям. В заключении указано, что эти отверстия нужно не просто запломбировать раствором, а пригласить специализированную организацию, которая произведет заделку этих отверстий. Видите, какие сложности, а ведь их можно избежать. Просто обращайтесь к специалистам.

ЕСЛИ НЕКОГДА БЕГАТЬ ПО ОРГАНИЗАЦИЯМ
Рядом с объявлениями о необходимости оформления кондиционеров практически в тот же день появились дополнительные листовки с предложением оформить все необходимые документы и установить кондиционер в соответствии со всеми требованиями.
- Мы ни с кем договоров на подобные услуги не заключали. Люди просто «подсуетились». Разобрались в ситуации и предложили свои услуги. Мошенничеством это не назовешь. Вы можете сами все документы оформить и заплатить только за изготовление проекта, а можете человека нанять, который вам весь пакет документов соберет. Только тут и цена соответственно увеличится.

В общем, как ни крути, а требования управляющей компании вполне законны, так что, уважаемые жители многоквартирных домов, со временем кондиционеры все же придется оформить.

САМОЕ ДОРОГОЕ – ЭТО ПРОЕКТ
Для того, чтобы выяснить, сколько стоит изготовить пакет проектных документов, мы обратились к Елене Гончаровой, руководителю проектной группы одной из проектных организаций города Михайловка.
- Цена проекта на кондиционер в нашей организации составляет 3200 рублей. Изготовят весь пакет документов за пять рабочих дней. Если кондиционер уже установлен, нужно предоставить паспорт устройства. Лучше проект сделать до покупки кондиционера, в этом случае мы определяем нужную мощность аппаратуры, к тому же разрабатываем проект правильной установки и закрепления внешнего блока. Пока ни одной заявки на изготовление проекта нам не поступило, но многие люди звонят, наводят справки.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОКУПАТЬ СПЛИТ…
Переустройство жилого помещения должно производиться в соответствии с законодательством, по согласованию с органами местного самоуправления. Для проведения переустройства заявитель предоставляет в органы согласования (органы местного самоуправления) следующие документы: 1. Заявление о переустройстве, 2. Правоустанавливающие документы на помещение, в котором будет устанавливаться сплит-система. 3. Проект переустройства 4. Технический паспорт помещения. 5. Заключение о том, что дом не является памятником архитектуры. 5. Согласие всех собственников жилья. 6. Договор на установку сплит-системы.

Устанавливать кондиционеры и сплит-системы имеют право только лицензированные организации. Собственник жилья обязан заключить с устанавливающей компанией договор на установку.  

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
37 комментариев
admin
Freeman (гость)

В Апреле купили сплит с супругой (Коммуна,170), установили — щас приходит товарищ юрист из управляющей компании УК «Жилищное хозяйство» и заявляет нам, мол сплит система ваша установлена на несущей стене (разумеется), 2-ы состаялся суд (никаких уведомлений не получали) оба раза откладывался из-за, якобы, нашей неявки. 21-ого числа, этого месяца состоица 3-ий и если они его выиграют (а они его выиграют ИМХО), нам грозит штраф 4к рублей и демонтаж внешнего блока (за демонтаж я так понимаю нам еще и платить придется). Я канешна всегда знал что у нас го-во УГ — но не да такой же степяни, у меня в предыдущей квартирной собственности стояло 2 сплита и тогда, как и сейчас понятия не имел о регистрации сертификации и т.д. — да и небыло у нас в городе ниодной канторы каторая имела бы соответсвующие сертификаты на установку да или хотя-бы знало про необходимость их иметь. Если кто можэет что-то потсказать по этому вапросу, что можно и нужно зделать, желательно совсеми координатами, плз пишите сюда или k_adrenalin@inbox.ru. Аппарат дорогой 30к+ — блин стока копили (((

admin
Зося Синицкая (гость)

Ой, а у меня еще антенна на крыше, держалки для белья перед балконом, а еще цветочки перед окном на кованых штырях, и на балконе фонарик прикручен, и все это в стене несущей. Ой чеж делать-то?! Это же просто фрустрация и инфаркт!!!! shockshockshock (Дибилизм какой-то, уж не знают как денег с нас сдернуть)

admin
пенсионер (гость)

Всё зависит от электрического кабеля в доме , для какой мощности он проложен. А если учитывать, что дома строились, когда про сплит системы никто не знал, то соответственно кабели прокладывались на другую мощность. На сегодняшний день стоит вопрос , что бы мощность соответствовала данному проложенному кабелю , вот ООО «УК» Сантехсервис» и обеспокоены , что их накажут за маломощный кабель. А  по поводу , что собственникам квартир и  дома принадлежит только «пространство» это полный бред………

admin
Аноним (гость)

цемзавод должен бесплатно всем устанавливать сплиты,чтобы люди меньше открывали форточки.

admin
ЮЛИАНА (гость)

Я с тобой целиком согласна, так как живу рядом с цемзаводом, мою окна летом каждую неделю, сплит установила недавно и через месяц узнала про оформление (была в шоке), наверно нас не спасут от цемзавода даже пластиковые окна!

admin
Серега! (гость)

По поводу «Жилищной инспекции» если есть согласие собственников на установку сплит систем инспекции глубоко все равно. В случае конечно если эта установка не сделана общественно-опасным способом. ВСЕ! Товарищ Сантехсервис врет! tonguetonguetongue

просто собираете подписи с дома и все .51% согласны ,все идут курить придумывая новые способы отжать чутка деньжат….

admin
Серега! (гость)

Я хотел бы посмотреть на того мастера который прийдет снимать мой сплит lollollollol

admin
Серега! (гость)

Были в архитектуре внешние стены в 90% случаев наших домов не являются несущими господин сантехсервис врет.
Далее даже в москве разрешения надо только на исторических зданиях , ну да конечно в Михайловке почти все дома исторические.
Все очень просто особо предприимчивый человек из Волгограда пробивает это вопрос по всей области заранее объехав предприятия которые выдают такие проекты и обозначив им сколько они будут отдавать. Коррупция все просто .
Далее УК не имеет права ничего делать с домом без согласия жильцов если на момент заключения договора с УК были сплиты (а они были) все дальнейшие действия только с согласия жильцов или через суд !
Самовольное снятие вашей частной собственности является САМОУПРАВСТВОМ и может преследоваться по закону. ТАК ЧТО ГРАЖДАНЕ НЕ НАДО СЛУШАТЬ НИКОГО. У нас правовое государство все только через суд . tonguetonguetonguetongue

admin
Алиса (гость)

Это как так, «внешние стены не являются несущими»? А какие же тогда несущие? На чем крыша держится?На внутренних перегородках? Может и фундамент не так важен? wink1

admin
Александр Матросов (гость)

Да щаз прям: сначала решение суда, а потом демонтаж. И никак иначе. Без решения суда ничего вы не демонтируете, а если демонтируете, то вас самих по судам затаскают! devil

admin
Алиса (гость)

Следует знать, что владелец жилья в таких случаях может нести гражданскую ответственность вплоть до лишения права собственности на недвижимое имущество. Незнание закона не освобождает от ответственности.
А УК имеют право на демонтаж без решения суда, в том случае если собственнику несколько раз вручалось уведомление об оформлении кондиционера или его демонтаже.
УК снимают наружный блок и подают на собственника в суд. Так как закон на стороне УК, вы еще и демонтаж оплатите.

admin
ЮЛИАНА (гость)

Из статьи понятно, что за сплитами пойдут и тарелки и интернет и все прочее, что дырявит внешние стены дома (спасибо у меня только сплит)

admin
ЮЛИАНА (гость)

Из статьи понятно, что за сплитами пойдут и тарелки и интернет и все прочее, что дырявит внешние стены дома (спасибо у меня только сплит)

admin
Алиса (гость)

В законе эти пункты тоже прописаны. Читайте законы, если не доверяете статьям.

admin
Александр Матросов (гость)

Что-то Алиска пригорюнилась? Уже все говорят, что без суда никто ничего не демонтирует. Похоже проплатился Сантехсервис за статейку-то? furious Или всем НВМщикам уже дали разрешения на установку сплитух. furious Вот они и рвут тут…. ы furious

admin
Алиса (гость)

Статья не платная. Люди задали вопрос, мы ответили. Я не юрист, но законы читать умею, а там черным по белому….Или вы НВМ в несовершенстве законов обвиняете?
Лично мне вообще все равно, хоть оформляйте свои сплиты, хоть в судах сидите, я в частном секторе живу.

admin
Серега! (гость)

не вводи в заблуждения людей sad только по решению суда подобные действия, но я сомневаюсь что суд будет на стороне УК, ибо подобная тема в Москве уже решилась. Тут просто под шумок хотят состричь с лохов бабки ,кто ломанется сейчас делать проекты. Потом скажут что него не надо , а люди уже наделают проекты , заплатят деньги.

admin
Алиса (гость)

В Интернете очень много бурных обсуждений на данную тему. В других городах уже были прецеденты по демонтажу и люди суд проиграли.

admin
Аноним (гость)

Проиграть суд по демонтажу и демонтировать без решения суда — это разные вещи. Вообще-то у нас еще никто не отменял срок исковой давности, который составляет три года,а я свою сплитуху устанавливал 4 года назад (да и все жители тоже lollollol ) и мои соседи это подтвердят в суде. А раз срок давности истек, то пусть Сантехсервис курит бамбук.

admin
Алиса (гость)

Суть не в этом. Сейчас Сантехсервис и не ринулся снимать сплиты, о чем спор?

admin
Аноним (гость)

Попробуйте лишите права на недвижимое имущество….Наивные…Давайте потягаемся-номер свой оставить?

admin
Алиса (гость)

Со мной лично тягаться не надо, тягайтесь с законом.

admin
Аноним (гость)

Читать и понимать научитесь,уважаемая.Привыкли заказуху писать!

admin
Алиса (гость)

Я законы по заказу не пишу. В статье лишь описаны те требования, которые в данный момент предъявляют для установок сплит систем. В чем журналисты перед вами провинились? Люди задали вопрос — мы ответили. Почему вы позволяете себе с вызовом обращаться к журналистам? Обращайтесь к тем, кто эти законы придумывает. Или слабо?

admin
Аноним (гость)

А что мы так возмущаемся?Для Вас,уважаемая,слово журналист слишком громко…А законы понимать научитесь-не на лавочке подслушивайте!Лучше бы за дороги нашего «дорогого» мера чаще песочили…

alisa
alisa

Хорошо. Расскажите нам как вы понимаете эти законы?

admin
Аноним (гость)

Скажите, почему же управляющие компании никак не реагируют на то, что операторы кабельного телевидения и интернета в наглую сверлят плиты перекрытия, лестничные пролеты в подъездах, чтоб проложить свои кабели. Разве этим не ослабляются несущие конструкции? У них есть проект? А я Вам отвечу. Чхать они хотели на жильцов, на их дома, на их безопасность, на их удобства, если на горизонте появилась копейка. Где то взяли на лапу, а некоторым «Интернетчикам» просто боятся возразить, кабы чо не случилось.

alisa
alisa

Если вы внимательно прочитете статью, там как раз описан случай с интернетчиками.
А то, что УК по большому счету плевать на все дома вместе взятые и на жильцов в них проживающих, так это не новость. Только в данном случае закон на стороне УК.

admin
Аноним (гость)

Если посчитать сколько квартир в городе,и умножить на 3200 р.будет хорошо!

admin
Аноним (гость)

унюхали гиены пузатые где можно хорошо полакомиться.

admin
Аноним (гость)

На очереди железные двери и пластиковые окна, которые дома очень разрушают! Наверняка и такой закон есть, надо только хорошенько поискать!

admin
Анонимус (гость)

Пусть соснут х ца!

admin
постоянный гость (гость)

shock все о чем пишется- продолжение выдумок фантазеров типа фурсенко с его егэ и гиа. такие же мудрецы решили проявить с м екалку и выслужиться
может еще куда нибудь россию примут в какой нидудь евросоюз

admin
Аноним (гость)

да херь какая то эт чёж у  людей сколько лет стояла стояла сплитка или кондёр а тут в друг какой то сантехсервис такие права выкинул.

admin
Аноним (гость)

ПОЧЕМУ ДО НАС ЭТО ТОЛЬКО ДОШЛО ХОТЯ В МОСКВЕ ЭТО ЕЩЁ В ТОМ ГОДУ ОТМЕНИЛИ РАЗРЕШЕНИЕ НА СПЛИТКИ И КОНДИЦИОНЕРЫ

admin
Попитич (гость)

закон 2005 годом датирован… и в москве немного другая тема… там вообще запрещали кондеры ставить на фасадах исторических зданий. сняли только этот запрет (его мос гор дума придумала) а вот федеральные законы пока никто не отменял ни в москве ни в михайловке… везде порядок установки кондера одинаковый. хотя — есть обходные пути. поставили внешний блок у себя на балконе и согласовывать ничего не нужно.

admin
Аноним (гость)

Управляющие компании не знают ,ну как собрать больше денег с населения,хотя зарплаты самих управляющих от 50 т.р, и 150т.р есть -ну черным налом, наверно,денег надо много им,а никто не спросил какие средние зарплаты у населения,смогут они отстегивать и ли не смогут.А скажите не было Управляющих компаний,что хуже было? Почему не откажемся все сразу! Нанять подмести двор и почистить канализацию можно без проблем и дешевле,горгаз свои функции выполняет и так.