Искать:

Срок решения - девять лет

Прав, тысячу раз был прав старик Эклезиаст, сказавший когда-то: «Умножая знания, умножаем скорбь». Некоторые вещи иногда знать не хочется, чтобы еще больше не разочароваться в том, с какой фантастической скоростью решаются в нашем городе важные проблемы.

Около месяца назад приходит в редакцию дочь ветерана Сталинградской битвы Г.Н.Макарова. Ну как приходит – подруга буквально под руку затащила к нам, потому что не верящая никому Галина Николаевна не хочет уже ничего! Рассказала нам в тот раз Галина Николаевна о том, как уже около девяти лет бьется с властью на всех уровнях, пытаясь добиться, чтобы её отец получил достойное жильё. Вот этот материал, освежите память

- У моего отца, формально, жилье есть – низенькая хатка, в которую комиссия, приезжавшая оценить условия жизни ветерана, даже заходить не стала! Но вы бы видели, в каком состоянии это жилье находится…

В течении девяти лет наша землячка обила пороги всех причастных к решению её вопроса учреждений, но тщетно! После посещения нашей редакции Галина Николаевна Макарова отправилась в администрацию с очередным прошением. Вроде бы дело начало двигаться. Прошло какое-то время. Вновь дочь ветерана приходит к нам. У неё вроде радостная новость, но что-то ей совсем не весело! Счастливой она не кажется. Явно нервничает, говорит короткими фразами.

- Дали нам наконец сертификат (по-моему, так называется документ). После девяти лет мытарств! Как еще отец мой дожил!

- Поздравляю, - говорю, - рад за вас!

- Угу! Большая радость! Вот посмотрите, в «Призыве» напишут, что мы обратились, а они сразу откликнулись. Уже видела материал: все, кого я просила о помощи, заслугу себе приписывают: мол, вот я какой хороший, помог ветерану! И Семисотов, и Свиридов, и местная власть. Все хотят хорошими казаться… Если Свиридов и Фомин помогли, то третий тут причем? Сейчас, подожди, явятся, торжественно вручать, фотографироваться! Это же «железная» тема – ветерану помогли, большое дело сделали! Никого не пущу! Не буду фотографироваться и отца не дам снимать! Сил моих больше нет!

Очень эмоционально высказывалась наша землячка. И, кстати, оказалась на сто процентов права! Через некоторое время на сайте администрации появляется информационное сообщение: «27 марта заместитель главы городского округа город Михайловка по социальному развитию Ольга Юрьевна Дьякова и председатель городского Совета ветеранов Тамара Владимировна Аханова посетили ветерана-инвалида, участника Великой Отечественной войны, орденоносца Николая Фёдоровича Макарова, который по праву имеет заслуженные награды: медали «За оборону Сталинграда» и «За боевые заслуги», два ордена Отечественной войны I степени и орден Красной Звезды.

Повод для визита был радостным и приятным - вручение гарантийного письма о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» в соответствии с Указом Президента Российской Федерации "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов". В 2019 году этой категории граждан предоставлена социальная выплата в размере 1 миллиона 187 тысяч рублей».

И вот еще: «Воспользоваться правом на льготы Николаю Фёдоровичу помогли в администрации городского округа, когда за помощью в решении данного вопроса к главе городского округа Сергею Анатольевичу Фомину обратилась дочь Макарова. Была проведена работа по разъяснению условий и порядка предоставления мер такой социальной поддержки, а также скорейшему получению ветерану гарантийного письма. Поздравив Николая Фёдоровича с этим событием, гости пожелали ветерану крепкого здоровья, долголетия, всех благ и счастливого новоселья. В ответ участник войны выразил благодарность за помощь и заботу о старшем поколении».

Слава Богу, дожил ветеран! И еще, если верить написанному, благодарность выразил! Вот это выдержка у человека!

Приехала заботливая власть! Вопрос: где они девять (!) лет были, чиновники городской, а прежде районной администрации?! Или за девять лет никто ни сном не духом не ведал о этой проблеме? И еще – фотографий с ветераном-то нет! Видимо, сдержала слово дочь ветерана – не фотографироваться. Не удивимся, если еще пару «ласковых» от себя добавила!

Прошло мероприятие в Сидорах, собирались по поводу этого чертового «Красного партизана». Хорошо прошло, люди довольны! Специально, чтобы встретиться с главой, на собрание приехала Галина Николаевна. У неё получилось встретить главу, эмоционально высказать все, что накипело. Глава и Н.Н.Свиридов выслушали, подсказали, как и куда обратиться. Дело пошло. Честь и хвала!

Но елки-палки: девять лет! Девять лет билась дочь ветерана за право отца жить в достойных условиях! Почему девять лет её никто не слышал? А если бы ветеран не дожил до этого радостного события? Неужели всем предыдущим главам было настолько всё равно?

Искренне хочется верить, что во время приближающихся выборов и у местной, и у областной власти хватит совести не использовать длительную эпопею Галины Николаевны для самопиара! А уж если надумаете себе заслугу приписать, то будьте добры, объясните тогда уж, почему только через девять лет появилась возможность решить проблему!

Не знаем, напечатают ли в «Призыве» заметку про счастливого ветерана. Просто вдумайтесь, насколько полярно изложение произошедшего со стороны «карманных» СМИ и самой дочери ветерана! На одной чаше весов «Радостный повод для визита», на другой – девять лет борьбы за то, чтобы уважаемый ветеран прожил остатки жизни в комфорте.

102854_Veteran_9D86C

Низкий тебе поклон, ветеран! А дочери его – терпения! С получением сертификата мытарства не закончились – впереди еще битва за количество и качество квадратных метров! Терпения!

Постскриптум. Когда мы выложили на нашу страничку в "Одноклассниках" нашу беседу с дочерью ветерана, появились многочисленные комментарии, смысл которых сводится к тому, что в действиях Галины Николаевны разглядели корысть. Заявляем ответственно: нас не интересуют мотивы дочери ветерана. нам важно, чтобы сам ветеран прожил остаток своей, надеемся, еще долгой жизни, в человеческих условиях. Про комфортные мы уже не заикаемся - дай Бог, чтобы хоть то, на что выписан сертификат получили! Мыслимое ли дело - ветерану не удается даже нормально искупаться, потому что не хватает сил, приходится возить его на другой адрес. Разве он это заслужил?

С.Маркин

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
4 комментария
admin
Аноним (гость)

По поводу «хатки» оппонент сильно лукавит! Если кто не видел дома под сайдингом и с забором из метало-профиля , приезжайте — посмотрите на ул. Волжской (1-й участок )

admin
Аноним (гость)

Все будет хорошо. Быть добру.

admin
Аноним (гость)

Вас не поймёшь дали плохо,не довали 9-лет тоже плохо. Фомин что у нас 9-лет глава, где другие были.

admin
Аноним (гость)

Вопрос не в ветеранах ,дай бог им крепкого здоровья , а в их детях и внуках с их необузданной жадностью и алчностью , с желанием халявы за чужой счет .