Искать:

Соблюдая политический нейтралитет


Если вы не будете заниматься политикой, политика займется вами. (Шарль Монталамбер)

Придя домой включаю телевизор.… Вот они мои любимые бесплатные четыре канала.

На «Первом» весело, как в новогоднюю ночь: и «Пять минут славы», и «Большие гонки», ну, прямо, праздник жизни. Один сплошной позитив. Зрелища есть, осталось только хлеба. С этим дело обстоит, правда, не так хорошо. Зарплата в 10 тыс. рублей в маленьком райцентре считается хорошей, но инфляции, видимо, на это наплевать. Да и цены у нас от больших городов сильно отличаются – у нас они выше. Назовем это аномалией Российской глубинки: «зарплата ниже – цены выше». Тут речь уже не о хорошей жизни, не трогают, и слава богу. Если ты не чиновник, полицейский, работник социальной сферы, то «охота на ведьм» тебе не грозит. На дворе 21 век - под молот репрессий вроде не попадёшь, а там чем чёрт не шутит. Так, что остается сидеть молча и не шевелиться – авось не заметят! Но, что это я всё о своих низменных потребностях. Буду развиваться умственно и морально посредством СМИ.

На канале «Россия» выступает какой-то политик. Бог мой, так это же Зюганов. Да-а-а, износили его политические баталии, не узнать, видимо, богатым будет. Начало его речи не услышала, но, исходя из нескольких предложений, показалось, что он собирается вернуть Советский Союз. Ну-ну, дерзай. Только в этот раз солдаты и матросы не на его стороне, с кем он, интересно, собирается брать московский «Смольный». И если быть до конца честным, мне его жаль, его действия напоминают агонию, его слова трудно считать нормой логики. Может, им всё-таки начать с замены слова в названии, ведь даже дети знают: коммунизм – это утопия. Дальнейшие речи о том, что мы строим социализм, как-то не действуют.

На «НТВ» мне обязательно повезет, там всегда что-нибудь интересное. Какой-нибудь журналист нашёл просроченную колбасу и снял её скрытой камерой. Но нет ни колбасы, ни гастарбайтера, который её делает… Какой-то концертный зал, толпа что-то скандирует невнятно, на КВН не похоже – лица серьезные, может очередной скандальчик на НТВ о каком-нибудь собрании. О Боже! Это заседание «Единой России» как я могла их не узнать! Холодок пробежал по спине, появилось ощущение страха, непонятного, немного ошеломляющего. Почему-то вспомнились рассказы про сталинские времена, когда страх пронизывал все эшелоны власти. Сидит какой-нибудь партийный секретарь, которому и сидеть - то уже тяжело от собственного веса, и после каждого слова подпрыгивает с кресла и начинает аплодировать. Может, так и надо у нас в России, в ежовых рукавицах за шкирку и в ГУЛаг? Может быть, может быть… Я к ним не отношусь, беспартийная, а ведь они мной правят.

Но хватит экстрима, очередной развлекательный канал «ТНТ». Шаман или колдун, или что-то невнятное в тряпочках и бусинках, пытается нас убедить в своих экстрасенсорных способностях с помощью переводчика. Да, я явно не экстрасенс – это была она, а не он. Кажется, к нам тоже регулярно наведываются люди с «великим даром». Наверное, работают по формуле: деньги + взмах руки = решение всех проблем. Вот так, совместными усилиями, решится любая проблема на ваш выбор, а за дополнительную плату вам откроют какой-нибудь глаз, и будет вам обеспечена вечная жизнь.

Реклама немного обескуражила: «..смотрите Дом-2 в 23:00..» - идёт соответствующий видеоряд, после которого моя дочь уже не спросит, откуда берутся дети. Но скоро комедийный сериал, последняя надежда отвлечься от рабочих будней и каждодневных проблем. Нет! Местный канал отнял эту надежду. Интервью с каким-то политиком, видимо в преддверии очередных выборов, и звук из динамиков, как будто они сломались. Без комментариев.


Выключаю телевизор. Закрываю глаза. Пытаюсь расслабиться. От пятиминутного просмотра «ящика» разболелась голова. Невольно мысленно возвращаешься к полученной информации и думаешь, в какой стране живешь, в каком политическом строе? Как дальше жить. Видимо, это капиталистическо-демократическое общество с налетом тоталитарного режима. Умом Россию не понять.

Не стоит об этом думать, за меня уже подумали, решили, а мне остается только пытаться выжить, соблюдая свой политический нейтралитет.

Рецепт политико-информационного поста

(для сохранения физического здоровья):

- не включать телевизор;

- не включать радио;

- не выходить из дома;

- выключить телефон;

- лежать и не шевелиться

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
3 комментария
admin
Аноним (гость)

А кто автор?

admin
Аноним (гость)

не статья, а сборник цитат.
автор, свое написать не пробовал?

admin
548976532 (гость)

Что же Вы так Зюганова унизили?
По мне, так он самый подходящий кандидат…