Искать:

Победа в суде

ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛСУД ПОДТВЕРДИЛ ПРАВО ЖУРНАЛИСТОВ

РАБОТАТЬ В ГОРДУМЕ БЕЗ АККРЕДИТАЦИИ

Волгоградский областной суд 12 августа отклонил кассационную жалобу председателя городской думы города Михайловка Анатолия Антонцева на решение по иску к нему журналистов местной газеты "Новое время". Юрист Центра защиты прав СМИ Галина Арапова, которая представляла интересы "Нового времени" в суде, считает данное решение прецедентным, влияющим на вопрос защиты прав журналистов в российских судах в целом.

23 марта 2011 года Антонцев выдворил корреспондентов газеты с открытого заседания гордумы. Журналисты посчитали, что своими действиями Анатолий Антонцев нарушил сразу несколько федеральных законов.

Председатель гордумы в ответ заявил, что даже на открытом заседании, согласно уставу, могут присутствовать только аккредитованные представители аккредитованных СМИ. Анатолий Антонцев ранее заявил корреспонденту"Кавказского узла", что "руководству газеты неоднократно рекомендовалось аккредитовать своего журналиста при гордуме, они этого не сделали". Он был уверен, что права журналистов не были нарушены.

В суде сторона ответчика приводила один аргумент в подтверждение своей правоты: в помещении заседаний гордумы, по их данным, не хватало мест для всех желающих.

21 июня суд признал действия депутата незаконными, но ответчик оспорил судебное решение. Однако Волгоградский областной суд подтвердил позицию суда первой инстанции и правоту журналистов.

Теперь истцы намерены в суде решить вопрос о компенсации морального вреда, нанесенного, по их мнению, действиями Антонцева. Также они собираются подать заявление в прокуратуру о проверке соответствия положения Регламента Михайловской гордумы федеральному информационному законодательству, сообщает Центр защиты прав СМИ.

После победы в суде первой инстанции ведущий юрист Центра защиты прав СМИГалина Арапова, которая представляла интересы журналистов, назвала итог "важным прецедентом в судебной практике".

По ее словам, "журналисты очень редко защищают свои права в суде, закрывают глаза на нарушения своих профессиональных прав, в том числе и права на доступ к информации, и тем более редко им удается выигрывать иски к представителям власти". "То, что у редакции "Нового времени" это получилось - хороший пример для подражания, и, я надеюсь, урок для чиновников. Закон "О СМИ" никто не отменял, и журналист даже при отсутствии аккредитации имеет право посетить открытое мероприятие органа власти и сообщить о нем обществу", - заключила юрист.

Главный редактор газеты "Новое время" Григорий Гудков ранее заявил, что причина запрета присутствовать на заседаниях гордумы состоит в том, что газета независимая. "Из года в год представители гордумы не отвечали на наши запросы. Мы дописались до президента, была направлена жалоба в прокуратуру и прокуратура их обязала отвечать газете на запросы", - прокомментировал он ситуацию.

Между тем о подобных случаях сообщают и другие журналисты из независимых СМИ Волгоградской области. Так, по их данным, 17 июня депутаты Волгоградской городской думы должны были принимать решение по вопросу выборов главы Волгограда. Но корреспонденты нескольких изданий не смогли попасть на заседание.

30 июня журналисты также не смогли попасть на заседание Городищенской районной думы, где должно было состояться экстренное обсуждение лишения полномочий главы района. В обоих случаях поданы заявления в прокуратуру, по ним проводятся проверки, сообщает ИА "Высота 102".

Отметим, в конце 2010 года на газету "Новое время" подавал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации мэр города Михайловка Геннадий Кожевников, требуя в качестве компенсации 15 миллионов рублей, однако после трёх судебных заседаний мэр отказался от своих исковых требований, и дело было закрыто.

«Кавказский узел»

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев