Искать:

Сушите сухари

ПРОДУКТОВЫЙ  КРИЗИС

Народ разучился грамотно паниковать в России. Вот, что бы скупили в магазинах лет сорок назад, если бы в народе прошел слух о приближающихся проблемах? В первую очередь с прилавков исчезли бы спички, соль и мыло. Спросите у своих бабушек, что они первые двадцать послевоенных лет хранили на своих чердаках? Современному человеку список покажется до умиления простым: спички, мыло, соль. Да, да – именно это и есть список самых важных товаров. Сегодня же в обществе периодически возникают волнения – только вот с прилавков пропадают лишь определенные продукты. Это уже напоминает искусственно созданный ажиотаж.  А что – удобно! Завалялась гречка – давайте ее превратим в «дефицит», и продадим по сумасшедшим ценам!?

СОЛЯНОЙ КРИЗИС

Дважды за последнее десятилетие жители Михайловки пережили шоковую терапию: первый раз в 2008. Помните, как с прилавков магазинов единовременно исчезла вся соль? Да, именно тогда магазины впервые за долгие годы получили сверх прибыль от продаж соли. Неужели именно в этот момент всем жителям города резко понадобилось пополнить запасы соли на 10 кг? Ничего подобного! Соль покупалась впрок. Еще бы! Прошел неопределенный слух о том, что с солью скоро наступят серьезные проблемы! Паника привела к тому, что на этот продукт искусственно взвинтили цены. Короткий соляной бунт закончился так же быстро, как и начался.  Соль завезли. Люди успокоились.

ГРЕЧНЕВЫЙ КРИЗИС

Обратите внимание на прилавки магазинов сегодня. Вы не найдете гречку. Эта не слишком популярная крупа, в одно время резко подорожала. Люди увидели динамику, и снова возникла паника – гречку массово скупили. Для чего? Почему? Неужели мы не проживем год без гречневой крупы? Есть же рис, пшено, другие крупы… Ситуация необъяснимо интересная. Этим вопросом заинтересовались соответствующие службы и уже начата проверка.

СУШИТЕ СУХАРИ

 В короткий срок на срочное заседание в здании администрации  собрали представителей всех мукомольных предприятий области. Решался важный вопрос – как удержать цены на продукты первой необходимости на прежнем уровне? Если для работающего человека отдать больше двадцати рублей за булку хлеба – еще не трагедия, то для бабушки с пенсией в 5000 рублей – это очень накладно.

-Как нам удерживать цены?,- говорит Михаил Юрьевич Семенов, генеральный директор ООО Михайловский хлебокомбинат,- восемнадцатого августа в областной администрации присутствовал заместитель главы администрации Волгоградской области по агропромышленному комплексу А.Н.Тарасов, ни кто не скрывает, что ситуация с зерном в Области очень сложная. За последние месяцы закупочная стоимость выросла почти на 100%. В этих условиях сдерживание роста цен на продукты первой необходимости может оказаться разорительным. Тем не менее до конца августа мы цены поднимать не будем. Заседание проводилось по вопросам обеспечения предприятий хлебопекарной отрасли сырьем и о мерах государственной поддержки отрасли. К сожалению, реально нам могут сделать только одно реальное предложение – выделить квоты на госрезерв. Предлагали скомпенсировать цену по средством повышения стоимости кондитерских изделий, но это ни коим образом не поможет. Наш основной продукт – это хлеб.  Заседание закончилось. Вопрос остался открытым. Будем ждать и надеяться.

Внимательные потребители уже могут заметить, что частные пекарни подняли цены. На совещании, конечно же , разговор шел о поддержке крупных заводов и предприятий области. Пекарням придется сложнее.  Ждем повышения цены на хлеб в пределах от 5 до 15 %.

Елена Попитич

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев