Искать:

"Свет в подъезде не горит!"

Вчера на нашу страничку в «Одноклассниках» пришло очень эмоциональное письмо от жительницы Михайловки Веры Саталкиной. Приводим его переработанный текст.

"Добрый день, помогите, пожалуйста, нашей беде. 25 декабря 2018 года где-то в 23:50 по адресу Обороны 134, в 4 подъезде, на 2 этаже, горел щиток со счетчиками! Пожар потушили, но только последствия пожара устранили частично, в квартиры свет дали, и на этом всё закончилось. На 3, 4 и 5 этажах нет света на лестнице и на площадках около квартир.

Начальник ООО «Домоуправление» Емельянов сказал электрикам, чтобы они дальше не подключали свет, а то он их лишит премии! Хотя после пожара утром 26 декабря, в 6 утра, когда мы с мужем приехали за вещами, в квартире света не было, а на лестнице свет горел! На наш дом всем наплевать и никому мы не нужны. Как мы будем спускаться или подниматься на 5 этаж в полной темноте никому не интересно! Я сама живу на 5 этаже у меня двое детей: одному 3, второму 5. Старший на днях спускался и споткнулся, отделался слава богу только ушибами, а могло быть и хуже! Думали, после праздников что-то изменится, но никаких изменений не произошло! Помогите если сможете, заранее благодарю!".

Мы решили лично пообщаться с нашей землячкой, и пригласили её в редакцию. Из разговора стало понятно, что Вера просит администрацию городского округа разобраться в проблеме.

- Считаю, что раз мы платим за содержание общего имущества, а проводка в подъезде к нему также относится, управляющая компания должна поменять проводку за свой счет!

Мы связались с руководителем ООО «Домоуправление», который пояснил, что после возгорания подача электричества в квартиры была в короткие сроки восстановлено, а вот сделать тоже самое в подъезде не получается, потому что проводка пришла в полную негодность.

- Технически привести в порядок проводку невозможно. Людям объяснили, что требуется полностью ее заменить. Это не текущий ремонт.

- За чей счет должны проводиться эти работы? - задаем вопрос.

- Повторюсь, это не текущий ремонт. Капитальный ремонт проводится за счет собственников, как указывает Федеральный закон. Тут разночтений быть не может. По срокам эксплуатации необходим капитальный ремонт оборудования. Мы предложили жильцам: «Если есть желание, приобретайте материал, все работы по монтажу и подключению мы проведем бесплатно».

Такова позиция руководства ООО «Домоуправление». По вышеуказанной проблеме мы проконсультировались с нашим земляком, членом Общественного совета по ЖКХ, генеральным директором «Центра защиты прав населения», координатором общественных инспекторов, А.Б.Алексеевым.

- Для меня очевидно, что замена проводки именно в этом случае – комментирует Андрей Борисович, - текущий ремонт. Именно управляющая компания, за собственные средства, обязана его произвести. Капитальный ремонт производят, когда дом ремонтируют по специальной программе, с заменой инженерных сетей. Для этого необходимо собрать целый пакет документов. Управляющая компания должна в строго обозначенное время наладить освещение в подъезде. Никто не заставляет менять сейчас же проводку на новую, но свет должен гореть.

Как видите, Андрей Борисович категоричен. Есть и другие точки зрения, серединные. К примеру, некоторые эксперты в сфере ЖКХ указывают на то, что утверждение руководства ООО «Домоуправление» нужно проверить. Вполне возможно, что собрать деньги, грубо говоря, на провода будет самым оптимальным выходом.

Требуется понять, действительно ли необходим капитальный ремонт, или можно обойтись проведением текущего. В любом случае, наша землячка Вера просит администрацию городского округа разобраться в ситуации и навести порядок.

- Возможно, у руководства управляющей компании может быть личный интерес не проводить необходимые работы. Ничего не утверждаю уверенно, просто хочу, чтобы в подъезде снова горел свет.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев