Искать:

Со свиньями по-свински?

Ольга Югансен

Минувшая зима запомнится жителям Михайловки частым отсутствием свинины на прилавках рынков, а жителям Михайловского и близлежащих районов постоянными вспышками африканской чумы свиней, а вместе с ними и несколько раз объявленным карантином. Что послужило причиной для столь возросшего количества случаев заболевания чумой? Действительно ли это начало истребления поголовья свиней в нашей области? Чего нам ждать дальше? На эти вопросы мы и попытаемся ответить. 

Если о курином ГРИППе мы просто слышали, то африканскую чуму свиней ощутили на себе в полной мере. Свинина стала настоящим дефицитом! Неделю продают ее на рынках, почти месяц – днем с огнем не сыщешь. История с карантином обросла слухами. Кто-то вообще перестал есть свинину, опасаясь за своей здоровье. Те, кто из рациона свинину исключить не смог, поговаривали, что селяне нарочно заражают одну-две свиньи, чтобы потом резко поднимать цены на мясо. Да и потом, многие заводчики свиней не страдали от недостатка рынка сбыта – во время карантина они умудрялись торговать мясом «на дому», их-то горожане и подозревали в заражении свиней. Жители района, в свою очередь, также в карантинных мерах увидели черты всемирного заговора. Ходили слухи, что скоро начнут свиней вырезать, выплачивать грошовые компенсации, а потом мясо продавать.

Но реальность, как это часто бывает, намного сложнее. По мнению главного ветеринарного врача по г. Михайловка и Михайловскому району Владимира Никитовича Барышникова, резко возросшее количество вспышек африканской чумы – результат целого ряда причин.

- Как мясо попадает на прилавки рынков? - Рассказывает Владимир Никитович. - Предприниматели едут в села и заезжают в каждый двор в поисках мяса. Забитые туши везут в прицепах, капает кровь, машина переезжает из одного двора в другой, и так 4-5 голов каждый день. Если хотя бы одна свинья была заражена, в течение нескольких суток возможно заражение всего поголовья в селе. Поэтому мы и «пережили» три карантина, и не исключено, что вспышки африканской чумы повторятся, тогда карантин будет объявлен снова. Эта ситуация для нас не привычна, раньше ни одна инфекция не могла распространиться так быстро, как сейчас. В колхозах и совхозах были санпропускники, они были изолированы. Для забоя животных грузили и везли в заготконтору через дезинфекционные барьеры, дезковрики, колеса автомобилей обрабатывались. Эти меры обеспечивали инфекционную безопасность. Возобновлять такой порядок необходимо, тем более, что крупных финансовых вливаний это не требует, звероферма существует по сей день. Сейчас ведутся переговоры по созданию условий для централизованного забоя свиней и КРС и хранения мяса.

О необходимости создания таких предприятий речь заходит не впервые. Причем, такие организации полезны не только для инфекционной стабильности, но и с экономической точки зрения. Это стало очевидно несколько лет назад, когда государство решило поддержать ЛПХ. Меры были беспрецедентные – фермерам выдавались беспроцентные кредиты с отсрочкой платежа, на которые жители сел могли купить, например, несколько свиней. Да и цели были благие – развить мелкий бизнес в деревнях, чем улучшить общее состояние экономики районов с так называемым экстремальным ведением сельского хозяйства. В результате повышения спроса на корм для свиней и КРС, цена на него возросла, а рыночная цена на мясо резко упала, потому что мяса стало много больше. Вместо того, чтобы фермеров поддержать, государство многих из них разорило. Специалисты тогда просто кричали о необходимости заготконтор, которые позволили бы не допустить обвала цен, организованно купить у крестьян мясо и хранить его в надлежащих условиях. Один в поле не воин, а особенно, если речь идет о ведении ЛПХ в России, где приходится бороться не только с погодой, но и с бюрократией, промахами чиновников и законодателей, которые «хотят, как лучше». У многих жителей нашей страны прочно засел стереотип, что государство всегда хочет нажиться на рядовом гражданине, а поэтому последний всегда готов к бою, даже когда государство действует в целях его защиты. Так произошло и в случае с карантином. Некоторые селяне стали прятать свиней, забивать, «пока ветеринары не забили» и т.д.

- Слухи о том, что назревает решение об истреблении поголовья свиней, тоже сильно преувеличены, - возражает Владимир Никитович, - заводчикам свиней было РЕКОМЕНДОВАНО забить животных в целях нераспространения чумы. Эти меры не носили принудительного характера. У государства нет лишних денег, чтобы выплачивать компенсации, а потом, и по всем эпидстандартам утилизировать туши забитых свиней.

В общем и целом ситуация, по-моему, ясна. Возобновление централизованного забоя скота заготконторой решит сразу несколько проблем. Во-первых, это обеспечит безопасность мяса для нашего здоровья, а значит, свинина, равно как и любое другое мясо, всегда будет на прилавках рынков. Во-вторых, цены на мясо будут стабильны, причем как цена закупки (что благо для заводчиков), так и цена продажная (что хорошо для покупателя). И, в-третьих, уже не будет почвы для слухов, страхов и недомоганий, ведь все болезни, как мы знаем, от нервов.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
5 комментариев
admin
Аноним (гость)

Вообще-то проблем с заболеваниями свиней нет, не самом деле наша страна готовится войти в крутую всемирую торговую организацию. Вот отсюда и весь сыр-бор начался. Постоянные «заболевания» дискредитирует наше животноводство и стимулирует импортное. Люди стоящие наверху совсем не дураки. И поимеют с этого по — полной.
А вот простым людям придется очень и очень туго. Только разве кто-нибудь об этом думает. confused1

admin
Аноним (гость)

В Подмосковье понастроили крытые свинокомплексы, где будут работать гастарбайтеры (дешевая рабочая сила), да там, конечно въезды и выезды дезинфицируют, однако кормить свинью чем будут? Химическими кормами? Короче так: раньше Москва к нам, теперь мы туда. И вся политика. Кому есть дело до крестьянина, которому детей учить, женить, который возлагает немалые надежды на эту свинью. Другую живность нужно сеном кормить, а где пастбища? Политика, кто-то очередной раз наживется под видом «заботы о населении».

admin
Зачем мне это (гость)

что селяне нарочно заражают одну-две свиньи, чтобы потом резко поднимать цены на мясо.


Оль, ну не гони А?

admin
придурок штоль (гость)

чёт не зочу я мороженную свинюшку с полки этой заготконторы. cry1

admin
драные свиньи (гость)

lol