Искать:

Своя "Линия"

Как известно, сегодня, 7 июня, в Москве пройдет очередная прямая линия с Президентом России. Интерес к этому мероприятию традиционно велик – по данным СМИ, ежедневно операторы принимали тысячи вопросов от жителей нашей большой страны. В преддверии «Прямой линии» мы пообщались с жителями нашего округа и задали им два вопроса: «Какой вопрос вы бы задали главе администрации нашего городского округа?» и «О чем бы вы хотели спросить Президента?» и «О чем бы вы хотели спросить Президента?»

Выяснилось, что михайловцев волнуют вопросы благоустройства, вопросы верховенства закона, проблемы медицины. Особо подчеркнем - опрошенные люди - не специалисты в перечисленных сферах, они просто высказывают свое мнение.

PIC_1410_C2618Александр Нестерович Тафинцев, житель улицы Рубежной.

- Свой первый вопрос, а вернее, просьбу, я адресую главе городского округа. Сергей Анатольевич, мы, жители домов по улице Рубежной, настойчиво просим Вас решить вопрос отсутствия электрического освещения в нашем дворе. Последняя лампочка перегорела несколько дней назад, и теперь ночью в нашем дворе полная темнота! Просим вас изыскать денежные средства и восстановить освещение хотя бы частично. Нам не нравится жить в потемках! Мы живем на территории Рижского рынка. Как известно, в силу большой проходимости этого места, есть угроза совершения здесь действий террористической направленности. Опасаясь таких случаев, мы, жители домов по улице Рубежной, фактически, добровольно возложили на себя часть обязанностей полиции. Постоянно проверяем подозрительный транспорт, который периодически заезжает к нам во двор или останавливается на окраинах Рижского рынка. В связи с этим просим вас установить в нашем дворе хотя бы две камеры видеонаблюдения в рамках программы «Безопасный город». Также убедительно просим вас решить вопрос с подъездной дорогой к нашим домам, на которой и день и ночь стоят фуры дальнобойщиков, приехавших на шиномонтаж. Из-за этого шиномонтажа мы вынуждены объезжать дорогу по обочине. Просим вас решить этот вопрос.

А вот Президенту я задам следующий вопрос: «Уважаемый Владимир Владимирович! Хотелось бы, чтобы местная власть обращала больше внимания на нужды населения. Вопросы, которые волнуют моих земляков, связаны с благоустройством и безопасностью жизни. Их решение не требует чересчур больших средств. Так почему же власть не спешит решать остросоциальные вопросы?»

Людмила Ивановна Жмуркова, жительница станицы Етеревской.

- Мой вопрос главе администрации будет такой: когда в нашей станице благоустроят улицы?IMG_20180530_104433_32E69 Когда сделают так, чтобы по весне в наши дворы не заходила вода и не портила имущество? Сколько лет мы обращаемся и в местную администрацию, и в городскую с этой просьбой, но мало что меняется!

- У Президента я бы спросила, когда кроме разговоров о том, что села нужно поднимать, начнутся реальные дела? Когда на нашу территорию начнут привлекать инвесторов, когда в селах и станицах появятся хоть какие-нибудь производства? Некоторые из моих земляков уехали горбатиться в Москву, некоторые только задумываются о том, что в родной станице заработать на достойную жизнь невозможно. У нас широкие луга, способные прокормить большое количество скотины, есть вода, есть трава. Почему бы не помочь предпринимателям открыть на селе производство экологически чистых продуктов питания: молока, колбасы, круп?

 

IMG_20180530_104724_7E308С.И.Ермилов, житель города.

- У Фомина я бы спросил, когда наконец, построят мост через железнодорожные пути, который очень нужен городу? Сколько лет предшественники Сергея Анатольевича кормили нас обещаниями, но так ничего и не сделано!

- У Владимира Владимировича я бы поинтересовался, когда будет налажен четкий контроль за использованием бюджетных средств. На примере этого же самого моста – ходят слухи, что деньги на его строительство выделялись, но куда ушли, неизвестно. Кто в этом виноват? Понесли ли наказание те, кто, возможно, присвоил себе часть средств, выделенных на такую нужную для города стройку?

 

Татьяна Федоровна, жительница города Михайловки.

- Самое главное, о чем я хочу спросить главу администрации – когда в нашем районе (улица Королева, IMG_20180530_105042_05507остановка «Лесхоз») появится нормальная детская площадка? Мы уже много лет просим нам её поставить, но нас не слышат! В этом году благоустроят площадки в селе, в том году благоустраивали город. А когда же до нас дойдет очередь? Мы тоже хотим, как жители центра города, чтобы наши дети играли на благоустроенных детских городках. Чем мы хуже? Следующий вопрос, который мы неоднократно задавали разным главам города. Когда у остановки «Лесхоз» ТОС «Королева», появится нормальный переход через проезжую часть? Сколько еще несчастных случаев должно здесь произойти, прежде чем произойдут хоть какие-то изменения? Машины, проезжая здесь, даже не снижают скорость, не обращают внимания на знак, а разметки «пешеходный переход» здесь нет? Понимает ли наша власть, что каждый из нас каждый день рискует жизнью, переходя в этом месте дорогу.

В прошлом году лихач на автомобиле снес эту остановку, об этом слышали все. А если бы на остановке в тот момент находились люди? Не можете установить здесь светофор, сделайте лежачего полицейского, установите хорошо видный знак с подсветкой, нанесите разметку. Наше ГИБДД просим почаще проводить здесь рейды, чтобы водители знали, что за непропущенного пешехода им грозит штраф! Сделайте уже что-нибудь, сколько лет мы еще будем просить?

- У президента я бы спросила, когда наконец, наведут порядок в нашей медицине. Это немыслимо: я лично, с первого февраля (!) не могу пройти обследование в нашей ЦРБ! Записывают на месяц вперед, потом опять месяц надо ждать прием к врачу. Я очень болею, но до сих пор не могу обследоваться. Меня сегодня опять записали на 21 июня, за это время можно не раз «протянуть ноги». Кто придумал такую систему, когда пациента записывают на месяц вперед? Это только обследоваться, а потом только через месяц я попадаю к врачу. Через месяц назначают какое-то обследование, и так до бесконечности. А болезнь никуда не уходит! Это не только моя проблема, это проблема общая, многие на это жалуются.

Мой супруг тоже также проходил обследование. Людям, находящимся в живой очереди, предлагают: «Иди ложись в больницу, там тебя обследуют». Но не у всех есть желание или возможность лечь в стационар, а без этого обследование затянется надолго. Вот именно об этом я хотела бы спросить президента: когда кто-нибудь обратит внимание на это безобразие и примет меры? Сколько можно над людьми издеваться?

IMG_20180530_121555_3A4C1Недогреев Юрий Иванович, житель города.

- Я бы хотел спросить у главы городского округа, почему в этом году такие отвратительные дороги? Я человек с опытом вождения около 40 лет. За все эти годы такого безобразия я не видел. Мои знакомые, которых мне приходится подвозить, жалуются, что иногда не знаешь, как объехать одну яму и при этом не попасть в другую! Подвеска автомобиля за считанные месяцы выходит из строя. А сколько ДТП произошло в округе из-за разбитых дорог? Ведет ли кто-нибудь такую статистику? Как получить назад деньги, потраченные на бесконечный ремонт ходовой? В Волгограде, как писала одна из газет, муниципалитет заплатит владельцу автомобилю более миллиона рублей за попадание в яму. А у нас что?

- У президента я бы спросил, когда перестанет расти цена на топливо для автомобилей? Сколько еще можно смотреть, как стоимость литра растет и растет? Когда наши нефтяники умерят свой аппетит? Если так и дальше пойдет, придется задуматься о том, чтобы бросить автомобиль, а он мне очень нужен!

 

А.А.Чернухин, житель города, предприниматель.IMG_20180530_122052_23E2B

- Вопрос к главе города у меня следующий: когда наведут порядок на Аллее Памяти, которая находится в районе улицы Торговой, а также приведут в надлежащий вид и другие аллеи, высаженные в городе? Я рассчитывал, что Аллея Памяти будет облагорожена к девятому маю. Но там только кое-как опили часть веток. Жители ходят, задевают головой оставшиеся ветки. Это неудобно! Я уж не говорю о том, что для наших пожилых земляков можно поставить еще скамейки, что было бы очень востребовано, особенно в летнюю жару.

Тут уж не до хорошего, выполнили бы необходимый минимум по уходу за зелеными насаждениями.

- Что касается вопроса президенту, то он у меня не хитрый и ожидаемый – когда прекратится рост цен на бензин. Еще совсем недавно съездить на базу Волгоград мне обходилось существенно дешевле, чем сейчас. Куда такое годится? Если так будет продолжаться, в скором времени многим предпринимателям станет невыгодно заниматься торговлей! И куда нам тогда идти? Что, нас городская администрация трудоустроит? К сожалению, из-за роста стоимости бензина я вынужден поднимать цену на свой товар. А бедные пенсионерки, которые постоянно берут себе хоть по чуть-чуть сладкого, уже не всегда смогут себе это позволить. Очень жаль наших пенсионеров, которые на свою небольшую пенсию вынуждены покупать то, что по карману, а не то, что хочется!

 

IMG_20180530_113111_4C7C2А.А.Житная, жительница села Сидоры.

- Я хочу спросить у главы нашего округа: когда в Сидорах почистят реку Тишанку и ерик, чтобы нас каждую весну не топило? Тишанка сейчас очень измельчала, ее русло заросло травой, там много мусора. Из-за этого весной вода у нас во дворах. Убедительно просим почистить речку, чтобы следующей весной беда не повторилась!

- Еще бы я попросила С.А.Фомина и нашу полицию усилить работу по профилактике наркомании и уничтожению посевов конопли. Жаль нашу молодежь, которая травится этой гадостью! Также я хочу спросить, почему оказалось так, что здание нового детского сада оказалось в частных руках и было поделено на квартиры. Сейчас в этом здании живут люди. А детям в работающем детском саду не хватает мест! Кто разрешил использовать здание так нужного селу детского учреждения для жилья?

- У президента я бы спросила: когда наши пенсии станут такими, чтобы мы не считали каждую копейку? Когда мы, люди, которые по несколько десятков лет трудились на благо государства станет получать за это достойное вознаграждение? Очень хочется помочь детям, внукам, но не всегда возможно. Чувствуешь себя униженной и ненужной государству, на которое работал годами!

 

Ольга Леонидовна Шевлякова, жительница села Сидоры.

- Я и мои земляки уже неоднократно задавали вопрос всем, кому можно, в том числе главе администрации округа: когда в нашей тяжбе с СПК «КрасныйIMG_20180530_115409_D4642 партизан» появится хоть какой-нибудь результат? И второй мой вопрос местной власти: почему в суде третья сторона, то есть администрация городского округа, как нам кажется, оказалась на стороне недобросовестного арендатора, отказав в иске к нему? Как так получилось? Вы для кого работаете? Для людей или для дяди с деньгами и связями?

- Президенту я хотела бы задать такой вопрос: когда права простых людей буду по-настоящему защищаться? Когда-то Семисотов, к которому мы пришли за помощью, сказал нам, что не имеет влияния на нашего арендатора. А кто тогда имеет? Кто поможет людям наконец-то добиться справедливости? Доведенные до отчаяния люди обращались во все инстанции, но помощи ни от кого не получили! Есть ли во власти кто-нибудь, кто по-настоящему способен помочь простым людям, не коррумпированный и без корыстного интереса? Мы уже никому не верим – ни местной власти, ни областной, ни высшей. Пройдя все круги судов и различных учреждений, мы уже ни на что ни надеемся и заявляем прямо – простой русский человек в этом государстве никому не нужен!

DSC_1068_B4855Юрий Кузьмич Кириллов, житель города Михайловки.

- Мой вопрос, или просьба к главе заключается в следующем: рядом со мной, по соседству, долгие годы жил ветеран В.Г.Коржеваткин, который за защиту Родины был награжден медалью «За отвагу», орденами Славы III степени и Отечественной Войны I степени. К сожалению, не так давно он скончался. Переулок, по которому проживаю я и проживал ветеран, носит гордое название Луч. Прошу С.А.Фомина переименовать переулок. Хочу, как и мои соседи, что это был переулок Коржеваткина!

Думаю, наш уважаемый ветеран заслужил хотя бы посмертную славу, учитывая, что при жизни он испытал много трудностей, а в момент смерти оказался никому не нужен! В нашем городе много улиц и переулков, носящих такие названия как Цветочный, Луч, и т.д., и их довольно много. А вот ветеранов, которые отстояли страну, осталось единицы, если брать в масштабе страны. Почему бы не дать этим переулкам и улочкам имена наших национальных героев? По-моему, они это заслужили!

- У президента я бы спросил: когда наши ветераны станут, наконец, жить достойной жизнью? Когда они станут в нашей стране настоящими героями, с большими пенсиями, с достойными условиями жизни? Когда мы престанет слышать по телевидению: там-то ветеран живет в хибаре, там-то ветерана ограбили или отобрали жилье. Пора положить этому конец!

Вот такие ответы мы получили на вопросы, которые задавали жителям городского округа. К сожалению, практически в каждом разговоре звучала фраза, что наши люди не верят власти, и хотели бы от неё гораздо большей эффективности.

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
4 комментария
admin
Предприниматель (гость)

Господи, какие же вы наивные! А где часть текста про Себровку? решили не нагнетать? wink1

admin
Надежда (гость)

Президенту не вопросы задавать надо, а к Гааге готовиться и там на вопросы отвечать. А к главе округа какие вопросы могут быть? Денег нет! И не будет. Одно пустозвонство.

admin
Аноним (гость)

Радуйтесь народ, что войны нет и живите себе тихо в тряпочку! Не до жиру, быть бы живу

admin
Надежда (гость)

Позорная позиция. Моя хата с краю, плыть по течению? Войны нет? Ошибаетесь! Вымрет без войны. Кто с голода, кто от болезни. Медицина, образование, зарплаты на которые не прожить, пенсии смешные. Голодные будут «шалить», залезая в чужой дом или карман. Это уже было в начале прошлого века. Так что про тряпочку вы верно сказали. Утремся кровавыми слезами и соплями.