Искать:

Так ли они не правы?

Подполковник в отставке Урасов, житель Михайловки, пришел в нашу редакцию рано утром, взял один экземпляр газеты, в которой вышла статья Н.Н.Дорофеева «Экономите на детях?» и отправился в администрацию доказывать свою правду. Он человек упертый, немного на своей волне, но в целом порядочный человек, детдомовец, и несомненно, патриот. Впечатлившись статьей, он решил не много ни мало – в свете произошедшего события (мальчик с ножами, топором и бензином в Краснянской школе) потребовать от администрации округа оснастить школы оборудованием для обеспечения безопасности учеников – «рамки» на входе. Идея неплохая, только страна и город немного не выдалась для такой роскоши!

Вот как сам о посещении администрации рассказывает наш земляк. - Я пришел в администрацию, меня выслушали. Я аппелировал к статье Дорофеева и просил найти деньги, чтобы в каждой школе города и района на входе поставили рамки и обеспечили учебное заведение охраной. Про статью мне сказали, что Дорофеев горячится, накручивает. Глава сообщил, что «не переваривает» «Новое время». В общем, разговор закончился ничем – по словам главы, одна такая «рамка» стоит около ста тысяч рублей. Естественно, в нашем бюджете таких денег нет. Нет их и у родителей, на которых традиционно скидывают небольшие школьные расходы.

В конце рассказа Урасов пожелал нам здоровья и расстроенный отправился домой. Признаться, нам тоже показалось, что земляк слегка преувеличивает опасность. Но сегодня, когда пришло сразу два шокирующих сообщения, мы всерьез задумались – а так ли уж неправ наш земляк?

А, так вы не знаете, что произошло? Вот одно сообщение:winallos-com_16D4C

«Мужчина из наркологического диспансера разгуливал с оружием по Волгограду. Прокуратура аннулировала лицензию и разрешение на хранение оружия у 52-летнего мужчины. Волгоградец стоял на учете в Волгоградском областном клиническом наркологическом диспансере. У мужчины вторая стадия алкогольной зависимости. Естественно, речи о ношении оружия идти не может. Как рассказала корреспонденту «Блокнота Волгограда» старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Черединина Оксана Александровна, прокурор Красноармейского района обратился в суд с исковым заявлением о лишении 52-летнего волгоградца права на хранение и ношение оружия и аннулировании лицензии».

Источник: «Блокнот».

А вот второе сообщение, оно ближе к нашей теме. «В начале недели ученики школы №1359 в районе Жулебино на юго-востоке Москвы писали сочинение к пробному ЕГЭ. Один из них, 16-летний подросток, понял, что плохо выполнил работу. Утром в четверг, 6 декабря, школьник как обычно пришел на первый урок. В конце второго урока были объявлены результаты сочинения. Опасения подростка подтвердились, и у него произошел психоэмоциональный срыв. При этом у него с собой был нож. По словам источника «Ленты.ру» в правоохранительных органах, ученик принес с собой канцелярский нож, который был у него в пенале. Когда у подростка произошел срыв, он достал нож из пенала — при этом по одним данным, он угрожал окружающим, по другим — нет.

В то же время несколько учеников сообщили в беседе с «Лентой.ру», что подросток месяц назад также приносил в школу нож и крутил его перед учениками. Те рассказали учителям, но педагоги не смогли забрать холодное оружие. Молодой человек на весь класс заявил, что не хочет жить и готов покончить с собой. После этого педагоги вывели школьников из класса в актовый зал, а спровоцировавший эвакуацию ученик забаррикадировался в классе. На место событий были вызваны сотрудники экстренных служб и психологи. При этом полная эвакуация школы не проводилась. Фактически, школьник сорвал учебный процесс для 1-2-х классов.».

1547481310_0_393_720_798_600x0_80_0_0_2f02bfaede21aaf71340f82a4038a17d_22BDB

Источник: «Лента».

Далее – события 2014 года в московской школе, для подтверждения, что имеет место тенденция.

«3 февраля в класс московской школы № 263, угрожая охраннику винтовкой, ворвался вооруженный старшеклассник. Школьник пытался взять учащихся в заложники. Детей удалось освободить, преступник задержан. Погибли учитель географии и сотрудник полиции, еще один полицейский получил ранение. Верхнее фото Максима Блинова, РИА Новости: сотрудники полиции выводят детей из московской школы № 263, куда проник вооруженный старшеклассник – учащийся школы.

urasov_D3DF8

Как сообщает РИА Новости, первая информация об инциденте начала поступать примерно в 12 часов. Вооруженный молодой человек вошел в школу № 263, расположенную на северо-востоке Москвы в Отрадном, и, угрожая охраннику оружием, прошел в класс, где проходило занятие. В этот момент на уроке находились более 20 человек. На место были вызваны сотрудники полиции. Спустя полчаса стало известно, что всех учащихся школы и учителей удалось эвакуировать. Преступника задержали. Здание школы было оцеплено, на месте находились несколько машин «Скорой помощи». По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статьям «захват заложников», «убийство» и «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов».

Нам этого достаточно, целиком материал на сайте «Золотая горка».

Нам этого достаточно для того, чтобы утверждать, что в стране началась «эпидемия» происшествий в учебных заведениях. Пациент номер ноль – ученик Керченской школы. К чему мы это все? Не нагнетая паники, предложим следующее: а давайте не будем ждать, пока в нашем городе или районе, не дай Бог, случится что-то подобное! Давайте ДО ТОГО, как случится беда, предпримем меры безопасности, вопреки пословице про мужика, гром и петуха! Так ли уж заблуждается Урасов, когда просит повысить уровень безопасности в школах?

Кто знает, куда понесет этого пьяного мужика с оружием в руках? Кто из пацанов и когда в следующий раз пронесет в школу опасные предметы? Представляете, как здорово, когда можно не волноваться за жизнь и здоровье своего ребенка, если знаешь, что на входе в учебное заведение стоит охрана и металлодетектор? Если в бюджете нет необходимой суммы, можно договориться и «скинуться» с участием родителей на безопасность своих чад, им не привыкать! Можно попробовать войти в какую-нибудь федеральную или благотворительную программу. В общем, варианты есть.

Вот только стоит ли этим заниматься, или наши уважаемые земляки, Урасов и Дорофеев, зря волнуются? Как Вам кажется, уважаемые михайловцы и жители других городов, стоит ли затеиваться с решением этого вопроса или можно не обращать внимание? Ждем ваших комментариев!

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
8 комментариев
admin
Аноним (гость)

Задолбали своим Зацепиным.Мне плевать на него. А вот вопрос о безопасности детей очень острый и назрел для обсуждения.Я много раз писал об элементарной безопасности около 7 школы, где на знак подЪезжают крутые машины к воротам школы, где на пешеходном переходе, перед школой машины не пропускают детей, порой даже не тормозят.Просил работников ГАИ устроить рейды в часы пик утром и обед, но увы,они стоят там, где  выгоднее, зачем им дети.Писал про 10 школу, где по периметру стадиона нет даже забора, на детей бросаются бродячие собаки и весной постоянно устраивают пьянки бомжи.Это же такие мелочи, которые не требуют денег, лишь только внимание руководителей.Очень жаль, что их уровень ниже плинтуса.

admin
Аноним (гость)

Мужики я сегодня узнал что у меня
Есть огромная родня:
И тропинка,
И лесок,
В поле — каждый
Колосок,
Речка,
Небо надо мною —
Это все мое, родное!

admin
Аноним (гость)

Рамки не эффективны. Вот представьте утро. Начало занятий ученики идут на занятия через рамки. Почти у каждого различные металлические предметы. рамка реагирует. Всем стоп. Ученика отводят в сторону. Он выкладывает всё содержимое карманов, ранца. За этим наблюдает вахтер. Остальным придётся ждать. Минуты 3–4 на одного уйдёт. А на перемене выбежали ученики на улицу, а назад в классы то же через рамку. Никакой перемены не хватит. Кстати банка с бензином и спички рамкой не обнаруживаются.

forummoderator
Редактор НВ

Дело не в эффективности рамок, а в самой концепции — пора подумать о безопасности наших детей. Как это будет воплощаться — станет понятно позже. Главное — задуматься. Урасов предложил рамки только потому, что в силу пожилого возраста не осведомлен о их малой эффективности. Но во власть и её добрую волю пока верит.

admin
Аноним (гость)

Вопрос актуальный. Надо выслушать мнение и предложения педагогических работников. Причём непосредственно работающих в сельских и городских школах.
Родителей, как они видят безопасность детей. Может они выскажут прямо здесь в комментариях. А то получается меры безопасности разрабатываются где то В ВЕРХАХ, где космические корабли бороздят просторы вселенной. Которые бесполезны для конкретного объекта на месте.

admin
Аноним (гость)

Безопасность — от кого? От собственных учеников не помогут никакие рамки и металлоискатели. Если ребенка переклинило — он принесет что угодно и куда угодно. Здесь поможет только внимательное отношение к детям со стороны педперсонала. Для безопасности от внешней угрозы достаточно организовать нормальный пропускной режим и ограничить вход для всех, кроме детей и работников школы. Способ может быть любой: турникет с брелком, «злая» вахтерша и т.п. Будет безопасно, но зато родители будут жаловаться во все органы, что их не пускают, права нарушают и т.п. А по сути, посмотрите, что творится в любой школе утром. Особо активные и агрессивные мамки толкая чужих детей рьяно вламываются в раздевалки, чтобы повесить куртку своего дитятки и не важно, что это дитятко само уже классе во 2–3 и вполне в состоянии не просто раздеться, но и в школу прийти. Мы все кричим, что кто-то должен обеспечить безопасность наших детей и категорически не хотим соблюдать элементарные правила и сами хоть что-то сделать для безопасности. Научите ребенка завязывать шнурки в детском саду или перед школой и не надо будет ломиться в раздевалку, никто его там не обидит, есть гардеробщик или дежурный. Проводили своего второклассника или третьеклашку до школьных ступеней — пусть сам дальше идет. Ему это больше пользы принесет, чем завязывание мамкой шнурков и лишняя опека. Нет толпы родителей в школе перед уроками — уже безопаснее. На видео будет все видно. Посторонние сразу бросятся в глаза. Думайте о детях а не о себе.

admin
Аноним (гость)

Вот именно. Голову всем нужно включать, а не бесполезные рамки устанавливать, оплачивать будут родители, это понятно, но безопасности они не гарантируют. А в Даниловской школе парень протестовал против объединения и закрытия просто признаться в этом власти не смогут никогда. Не случилось бы этого, не принес бы он топор. В Керчи причина в директоре. И-за нее столько жертв, с ней конфликт. Кто ответит? И так далее. Но проще же рамки установить.

admin
Аноним (гость)

у деток что-то с головой, надо лечить, а мы обвиняем школы. кстати, даже справки о состоянии здоровья теперь при зачислении в школу не требу3ют. А еще интереснее то, что пребывание в обычной школе деток с психическими отклонениями- норма. Вот вам и безопасность. И виноваты ли тут руководители и учителя школ?