Искать:

"Такой стабильности вы хотели?"

Прошедший в минувшую субботу на площади возле городского Дворца культуры митинг против предложенного правительством повышения пенсионного возраста собрал гораздо меньше людей, чем бы хотелось.

Хотя и мы, и наши коллеги извещали о нем, размещали информацию и в социальных сетях, и на сайте, все равно – людей пришло непозволительно мало! В центре, возле сцены, собрался так называемый «актив», люди, которые стали инициаторами и вдохновителями мероприятия. Все, за редким исключением – пожилого возраста. Вообще, как-то странно все происходит с этой так называемой «реформой»: активней всего против её протестуют люди среднего и пожилого возраста. Молодежи то ли все равно, то ли она пока не понимает, что происходит! Это очень печально. Митинг начался с выступления его организатора, молодого, неравнодушного мужчины.

Fotok-takoj-stabilnosti-1_60EEC

- Митинг объявляю открытым! Прежде всего я хотел обратиться к тем людям, которые голосовали за Путина на выборах Президента. Ну что, довольны? Этого вы хотели?

- Нет, - раздаются крики из толпы, - нет, не этого!

- Такой стабильности хотели? В России идет бурное обсуждение проекта увеличения пенсионного возраста. Нужно четко и ясно сказать – такой закон является прямым нарушением Конституции, часть вторая статьи 39.

Затем выступили активисты, опять же – люди пожилого возраста. Они говорили о том, что государство в очередной раз хочет залезть в карман простых граждан. - Мы рот на футбол разинули, а власть в это время пошла шарить по карманам.

Каждого выступающего поддерживали аплодисментами. В центре площади шел митинг, а в стороне стояли и любопытствовали жители города, которые вышли на улицу, чтобы прогуляться. Они смотрели издалека и непонятно было, одобряют они проект реформы или нет. А скорее всего, им пока все равно, ведь до пенсии еще много лет. Такое самоутешение - лишь иллюзия. Жизнь бежит так, что оглянуться не успеешь, как придется всерьез задуматься о том, какая она будет – твоя собственная старость.

Очень любопытная точка зрения была озвучена одним из михайловцев, представителя среднего возраста.

- Мы не волнуемся потому, что знаем, что с нашим государством ни в чем нельзя быть уверенным. Сколько их было уже, этих пенсионных реформ? А сколько еще будет? Вот когда дело дойдет до того, что не сегодня-завтра на покой уходить, тогда и будем думать, как жить!

Немного безрассудная точка зрения, не находите? Хотя наш земляк в чем-то прав: все мы в нашей стране живем одним днем, потому что не знаем, какой фортель наше правительство выкинет через год-два.

Понятно одно: нам пора отбросить иллюзии! Если до этого проекта еще были какие-то надежды, что государство наше ведет социально-ответственную политику, то теперь их не осталось! Либо мы с вами просто не понимаем истинного значения понятия "социально-ответственная политика". Ведь, говоря про повышение пенсионного возраста, правительство заявляет, что заботится исключительно о нас с вами.

Митинг продлился около двух часов, все это время каждый желающий мог расписаться в петиции против повышения пенсионного возраста. Очень часто в голосах михайловцев звучало недоумение.

- Ну как же так? Ведь Путин говорил, что пока он у власти, пенсионный возраст не поднимут… Как это так?

Как мы собственно и думали, от нашей администрации никто не пришел, чтобы разъяснить позицию нашей Думы по этому актуальному вопросу. Кое-кого из чиновников на площади можно было увидеть, но это было личное решение посетить мероприятие и послушать, о чем говорят люди. Услышат ли в нашей Думе волю народа? Может бы и услышали, если народа было бы хотя-бы раз в пять больше.

Но так как мероприятие привлекло едва ли более сотни-полутора человек, знаком того, что михайловцам идея правительства не по душе, оно являться не может. Наше будущее – наш выбор. Только от нас зависит, каким оно будет: таким, каким мы сами хотим его видеть или таким, каким нам его навяжет наше правительство.

Подводя итог, резюмируем: прошедшее на площади Конституции мероприятие привлекло внимание совсем небольшого количества людей. Это очень печально. Видимо, подавляющему количеству наших с вами земляков все равно, что будет с ними через энное количество лет.

Точно известно одно – если при том, что пенсионный возраст повысят, медицина и уровень жизни россиян останутся такими же как сейчас, многие из нас, уважаемые земляки, этой самой пенсии не увидят!

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
15 комментариев
admin
Шибитов И.В. (гость)

Что же электорат забыл про своих избранников, слуг народа? Почему не потребует публично высказаться каждого депутата по предстоящей пенсионной реформе? Значит всё хорошо. Значит большинство населения пенсионная реформа устраивает и радость переполняет сердца народа о заботе депутатов всех уровней о предстоящей трудовой деятельности населения до 65 лет при пышущим здоровье и изобилии высокооплачиваемых мест в каждом провинциальном городе страны. С чем всех и поздравляю!

admin
Аноним (гость)

Не митинг а пародия. Как всегда собралась кучка пенсионеров. поговорили о своём ни о чём  резолюцию прочитали, поаплодировали не проголосовали и разошлись. На вопрос будет ли продолжение протестных действий- ответили Не знаем !!!

admin
Аноним (гость)

А за женщинами с плакатами в руках не это тип стоит, который перед выборами в нашу думу своих коллег по партии технично кинул? Он теперь к активистам примазывается? Красавчик! lol lol lol

admin
Аноним (гость)

Да да тот самый Каменский который партию предал. Опять наверное к власти хочет вернуться из коммунистов да в активисты а потом и опять в коммунисты и в детутаты! Он своего даже соратника по партии оклеветал и с выгнал работы где он сейчас начальником работает. Шарашка его то по швам то трещит нынча!

admin
Аноним (гость)

Время немного неудачно выбрали для митинга.
Многие смотрели ЧМ по футболу (матч за 3 место). Время митинга как раз совпало с игрой. Думаю больше людей было бы….

admin
Аноним (гость)

И информации о митинге, лично я не видел.

admin
Аноним (гость)

каждый расставляет приоритеты по своему и уделяет внимание тому, что важней. значит большинству было важнее третье место в чемпионате, а не собственное будущее и будущее своих детей
народ — овцы. и это не исправить.

admin
Аноним (гость)

На  проведение митинга подаётся уведомление, то есть в соответствии с 31й статьёй конституции нужно лишь уведомить органы власти. Согласование требуется если на заявленном месте в заявленное время уже кто-то заявил мероприятие раньше вас или как в субботу не хватало сотрудников для обеспечения безопасности в связи с командировкой личного состава на ЧМ. Юристы КПРФ не видят нарушений закона в заявленном на 17.07.2018г в 18.00 митинге. Просто власти ссут, что на второй митинг придёт на много больше людей, место то многолюдное, а силёнок проконтролировать не хватит. Как всегда они идут легчайшим путём, лишь бы ничего не делать — ЗАПРЕТ, причём не обоснованный.

forummoderator
Редактор НВ

ВНИМАНИЕ!!!!!
Как нам сообщили в МО МВД по городу Михайловке, проведение завтрашнего митинга возле «Святогора» НЕ СОГЛАСОВАНО!! Во избежание неприятностей административного характера просим Вас не завтра не приходить, если не появится другая информация!
Когда появится сообщение о проведении СОГЛАСОВАННОГО мероприятия, мы сообщим обязательно!
В этом плане удивила позиция руководства нашего отделения КПРФ. На наш вопрос, прошли ли они согласование, был ответ — пока не знаем.«Во всяком случае, будем подписи собирать».

admin
Аноним (гость)

А чему удивляться. Местные коммунисты- если они действительно коммунисты- ссыкуны. Но митинг прошёл на «ура»- самое главное- это пиар кпрф- больше рекламировали эту партию чем  обсуждали пенсионную реформу и её последствия. Да и предстоящие выборы в обл думу и представляли своих кандидатов- организатора этого митинга- зашибись. Люди уже никому не верят Ни демократам ни коммунистам ни анархистам!

admin
Аноним (гость)
xmlns=«http://www.w3.org/1999/xhtml»> самое главное- это пиар кпрф-

Никакого пиара не было. Говорили о пенсионной реформе, те-же КПРФ и просто люди. Все кто хотел говорить, имел эту возможность.

admin
Аноним (гость)

Я не слышала про митинг! Если бы я знала, то привела с собой человек 20–25! Надо повторить!

admin
Аноним (гость)

МИТИНГ БУДЕТ 17 ИЮЛЯ НА УЛ. КРАСНОЗНАМЕНСКАЯ У СВЯТОГОРА В 18–00

admin
Аноним (гость)

Это точно? Согласовали уже?

admin
Аноним (гость)

shock