Искать:

Теперь и домового включат в платежки?

 

ТЕПЕРЬ И ДОМОВОГО ВКЛЮЧАТ В ПЛАТЕЖКИ!?743_6F9C7

Нину Савельевну очень удивило, когда в платежке за водоснабжение, ни с того ни с сего,  число жильцов увеличилось на одного человека! Как так вышло, что женщина сама не зная, стала проживать одновременно в двух квартирах? Кто может себе позволить вписать гостя в число жильцов квартиры, не ставя в известность даже собственника помещения? 

Из письма Нины Савельевны, проживающей  в Михайловке.

«Уважаемые работники редакции!  Вы много помогаете тем, кто к Вам обращается.  Вот я хочу, чтобы  Вы и мне помогли. Дело в том, что я  проживаю в доме по ул. Энгельса, регулярно оплачиваю счета за коммунальные услуги. За воду плачу по общим тарифам (счетчика нет). В последнее время стала часто приходить в гости к дочери, чтобы помогать ухаживать за новорожденным. Моей внученьке два месяца.  В квартире у дочки всегда было прописано два человека. На воду счетчика также нет – поэтому платит она не за количество использованной воды, а за количество проживающих людей. Практически, прогостила я у дочери чуть больше двух месяцев. Приходит нам платежка за воду в сентябре, а там вместо двух человек - числится уже три! Как так вышло? Кто–то взял и меня  вписал в число жильцов! В результате, я исправно плачу за воду  в своей квартире, а параллельно должна оплачивать все ту же воду в квартире дочки, пока там живу? Да и вообще, откуда у водоканала данные о том, что я в гостях у дочери? Интересная ситуация, раз уж у нас такая быстрая система реагирования, почему бы тогда не вернуть мне деньги за те пять месяцев, что я в своей квартире водой вовсе не пользовалась, а жила на даче? Очень прошу вас разъяснить мне, что же это за новые порядки, по которым гостей очень быстро причисляют к числу жильцов и обязывают оплачивать ЖКХ?»

КТО ИМЕЕТ ПРАВО ЗАСТАВИТЬ ВАС ОПЛАЧИВАТЬ ЖКХ В ГОСТЯХ?

Ситуация, конечно на первый взгляд простая  – мать приехала к дочери в гости. Обычное дело… так делают все! Нигде она свой визит не регистрировала, временной прописки не делала, в конце - концов, дочь через дорогу живет. Кого может вообще волновать тот факт, что мама перешла пожить к дочери на какое-то время?

Как оказалось, волнует и еще как! Подобные ситуации – не редкость. Часто бывает так, что число жильцов прописанных в квартире далеко от числа реально проживающих на данной жилплощади людей. Вот, к примеру, если вы купите квартиру, пропишитесь там и поселите четырех квартирантов? Счетчик – не установлен, значит платите как за одного жильца, а пользуетесь минимум вчетвером? То же самое касается и длительных гостей, а в больших городах ситуация доходит до абсурда! Хотите, верьте, хотите, нет, а там иногда даже за больших собак дополнительные начисления делают.  Так что, даже если вы просто приехали в гости, собственника жилья  имеют право заставить оплачивать ЖКХ, причем для этого всего-то нужны свидетельские показания и письменные заявления жильцов с лестничной клетки. 

ЭТО КТО ЖЕ ТАКОЙ УМНЫЙ ВАС ВПИСАЛ В ЧИСЛО ЖИЛЬЦОВ?

Таких «умных» полон  дом, а если рассудить логически, и вы  присоединитесь  к борцам за честность  сразу после того, как в вашем доме установят общедомовой счетчик на воду (или свет). Нашу читательницу, в другой ситуации, может, и трогать никто бы не стал –  но как раз этой осенью в доме ее дочери было принято решение установить общедомовой счетчик.

-Никому не хочется оплачивать чужую  воду, а как вы  сообщили, водяного счетчика в квартире вашей читательницы нет,- комментирует ситуацию О.С Немаева., начальник службы реализации отдела водопотребления и водоотведения. - Как только  установит –  пожалуйста! Будет платить, сколько использует, но раз уж счётчик не   установлен, будьте добры платить за фактических жильцов! Никому не интересно, что вы оплачиваете те же услуги в другом доме – вы же тут пользуетесь водой, а общедомовой счетчик фиксирует каждый кубометр именно тут. Никто разбираться не станет, где вы и что еще оплачиваете. Неоплаченные «хвосты» делятся на всех жителей дома.

ТАК ЧТО ЖЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ ЗАДЕРЖАВШИМСЯ ГОСТЯМ?

Платить нужно только в одном месте – там,  где живете, а чтобы делать это официально,  нужно обратиться с письменным заявлением в  абонентский отдел водоканала, расположенный по ул.Карельской. Телефон этого отдела вы можете найти в своих платежках. Специалист вас обязательно проконсультирует и объяснит, как поступить в сложившейся ситуации. Главное - знайте в этом мире все логично! И за себя платить дважды вас никто заставить не может. Более того, после предоставления письменного заявления вам  должны сделать перерасчет и вернуть переплаченные деньги.

Елена Попитич

 

 

 

 

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
7 комментариев
admin
Аноним (гость)

И мы без счетчика не жужжим lol

admin
Аноним (гость)

Счетчик надо ставить и всё!

yunita
yunita

У меня стоит счетчик, но от этого не легче. В очередной платежке мне прислали 364 рубля коректировки. Это те самые «хвосты» за того парня кто платить не хочет!
В доме не у всех стоят счетчики, а значит те кто платит за колличество людей льёт воду сколько хочет а оплачивает по нормативам. И получается что он налил выше нормы(ему то бесплатно) раскидывается на всех. Вот и подумайте что выгоднее счетчик ли отсутствие его.

admin
Анонимус (гость)

Что поделать, такой федеральный закон…
Кстати говоря, с 1 января 2011 года россияне, не установившие счетчик, будут платить за воду, газ и тепло в двойном размере, а с 1 января 2012 года и вовсе в четырехкратном.

Собственники, в чьих домах установлены счетчики, будут платить меньше за счет того, что разница между показаниями общедомового и индивидуальных приборов учета услуг ЖКХ теперь будет возложена на жителей квартир без счетчиков.

admin
CtepaN (гость)

«Сколько хочешь» — хорошо сказано! А если хочешь, но не можешь?!
Нас в квартире, вместе с детьми, шестеро. Живем на 9-ом этаже. По нормативам положено 11 м.куб. на человека. 11 х 6 = 66 м.куб. в месяц. С учетом низкого давления и недобора воды мы физически такое количество воды за месяц пролить через свои краны не можем.

admin
Аноним (гость)

Могу вам только посочувствовать…

admin
Аноним (гость)

Я живу в Волгограде, у меня не стоит счётчик, плачу копейки и лью воду сколько хочу! devil