Искать:

Ловкость чиновников и никакого обмана

Ольга Югансен

Есть такая народная примета – каждый год после праздников получать платежки на оплату коммунальных услуг с новыми, все растущими и растущими ценами. Такая тенденция никого уже не удивляет, к повышению тарифов все давно привыкли. И, тем не менее, платежки, обнаруженные в почтовых ящиках в январе 2008 года, михайловцев просто ошарашили. Такого роста тарифов никто не ожидал. Михайловские коммунисты тогда провели митинг на площади Конституции, обвинив во всем как обычно, партию власти. Не знаю, к счастью ли, или к сожалению, но на таких митингах принимают громкие резолюции, которые так и остаются лежать в чьем-то ящике стола. Кто-то из михайловцев сходил на митинг. Кто-то, стоя в очереди, чтобы эти самые платежки оплатить, пожаловался на непомерно растущие тарифы. Кто-то, молча оплачивал, понимая, что «слезами горю не поможешь». Но нашлись и такие, которые вооружились калькулятором, пересчитали внимательно рост тарифов, сравнили с предельно допустимым и обратились, куда нужно. О том, как развивалась история, я и расскажу.

ПЛАНКА, ВЫШЕ КОТОРОЙ НИ-НИ

Прежде всего, необходимо сказать, что тарифы устанавливает муниципальная власть, но при их индексации руководствуется предельным индексом изменения платы граждан за коммунальные услуги. Этот индекс устанавливается Управлением по региональным тарифам по Волгоградской области ежегодно. В 2008 году, например, он составил 118,8 %. Это своеобразная планка, выше которой – ни-ни. 

ПРОШЛОГОДНИЙ СНЕГ

Рост тарифов в 2008 году превысил допуск, цены «ударили» по кошелькам горожан. Как говорилось выше, горожане терпеть не стали. Их обоснованные жалобы были рассмотрены, и Управлением по региональным тарифам по Волгоградской области была проведена проверка. Было выявлено превышение цен на коммунальные услуги и вынесено представление о приведении цен в соответствие с предельными индексами. Но, как известно, «торопись, не поспешая» - главное кредо чиновников. Выясняли обстоятельства 9 месяцев (представление было вынесено в ноябре 2008 года). А потом еще 3 месяца ушло на то, чтобы тарифы все-таки снизить. Весь этот год рядовые граждане исправно платили по незаконно выросшим счетам. Наконец, 22 декабря главой администрации принято постановление о снижении тарифов, 26 декабря оно вступило в силу. Но пока со старыми ценами разбирались, тут уже пришла пора новой индексации – Новый год все-таки! Поэтому жители Михайловки снова получили платежки с выросшими ценами. «Так то был прошлогодний снег!» - приходит на ум фраза из детского мультфильма.

СЛЕДСТВИЕ ВЕЛИ…

Прошло еще 4 месяца, и Михайловский районный суд рассмотрел иск Михайловского межрайонного прокурора о понуждении к производству перерасчета тарифов за 2008 год.

Из материалов дела:

«Главой городского округа г.Михайловка вынесено постановление 22 декабря 2008 года «Об утверждении тарифов…» (вышеупомянутое – ред.), которое  вступило в силу с момента опубликования, и в котором размеры платы граждан за коммунальные услуги были приведены в соответствие с предельными индексами, НО ПЕРЕРАСЧЕТ взимаемой платы граждан за коммунальные для населения городского округа г.Михайловка с 1 января 2008 года по 26 декабря 2008 г. Не произведен». 

Суд постановил обязать Администрацию и МУП «Водоканально-канализационное хозяйство» произвести перерасчет. Ответчики обжаловали решение, но кассационная жалоба была оставлена без удовлетворения. Решение вступило в силу.

Шли дни, недели, месяцы, михайловцы получали новые платежки, оплачивали их, в большинстве своем не зная о том, что им должны вернуть «лишние» деньги, заплаченные в 2008 году. И неудивительно, ведь о том, каким конкретно образом был произведен перерасчет, до сих пор неясно. Вот что пишет Михайловский межрайонный прокурор в ответ на обращение о неисполнении решения суда:

«Решение Михайловского районного суда об обязании произвести перерасчет тарифов на коммунальные услуги должниками исполнено в полном объеме. Размер платы граждан на 2009 год снижен, в том числе учтена (снята) сумма превышения платы граждан 2008 г. в сумме 1518,60 тыс. рублей. Данная корректировка коснулась всех абонентов МУП «Водоканал», потребляющих услуги водоснабжения и водоотведения». 

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ, НО ВЕРИТСЯ С ТРУДОМ

Из того же документа ясно, что исполпроизводство возбуждено 4 августа, а окончено 21 августа 2009 года. И здесь сроки впервые радуют: получается, что всего три недели понадобилось на то, чтобы должники вернули 1,5 млн. рублей абонентам. Но ссылки на конкретный документ, подтверждающий этот перерасчет, нет. В связи с этим возникает ряд вопросов. Если перерасчет производился одновременно с начислением и утверждением тарифов на 2009 год, то это непременно учел бы суд (напомню, рассмотрение дела происходило весной 2009 года, когда тарифы на текущий год уже действовали). Почему же суд не принял это во внимание? Может, потому что снижение было недостаточным? Если же корректировка тарифов происходила в августе 2009 года, то в середине календарного года абоненты должны были заметить снижение цен на водоотведение и водоснабжение. Но в платежках за 2009 год никакого указания на перерасчет не было. Дабы пролить свет на все эти вопросы, редакция обратилась с запросом в службу судебных приставов о разъяснении порядка перерасчета. По закону о СМИ ответ должен быть направлен в наш адрес в течение 7 дней. По внутренним документам службы судебных приставов – в течение 30 дней. Сразу после получения ответа на запрос мы вернемся к этой теме.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Аноним (гость)

Предлагаю МУП «Водоканально-канализационное хозяйство» установить общегородской счетчик воды и раскидать плату на 64 тысячи жителей!!! За идею — откат!

admin
Рыбки SPA (новый сезон) (гость)

… чё хотят, то и воротят… ворюги… furious и никто им не указ, не суды и не прокуратура… furious