Искать:

"Мама, помоги!"

50 ТЫСЯЧ ЗА КРЕСТНИКА

или как бабушка помогла задержать телефонных аферистов

Настрадалась земля волгоградская от телефонных мошенников. Ежедневно пожилые люди, годами откладывающие деньги «на черный день», без раздумываний отдают свои сбережения аферистам, обещающим помочь пенсионерам решить проблемы с родственником, якобы попавшим в ДТП. Перед новогодними праздниками группу телефонных гастролеров из Тюмени задержали полицейские ГУ МВД России по Волгоградской области.

МАМА, ПОМОГИ…

В 2 часа ночи в квартире одинокой семидесятилетней пенсионерки Марии Павловны, жительницы Тракторозаводского района г. Волгограда раздался настойчивый телефонный звонок. Строгий мужской голос с первых секунд сбил с толку пожилую женщину, подоспевшую к телефонному аппарату. Звонивший, представился Егоровым Андреем Петровичем, командиром какого-то подразделения (какого именно, женщина не разобрала).

«Как же так, сын ваш, правила дорожного движения нарушает, пешехода сбил насмерть, теперь ему грозит тюрьма от 8 до 15 лет - укоризненно произнес мужчина. Сейчас передам ему телефон. Сквозь всхлипывания пенсионерка услышала голос сына: « Мама, я попал в ДТП, у меня разбита губа, помоги, нужны деньги».

Женщина чувствовала как бешено бьется сердце и холодеют руки. «Женя, сынок, это ты?» Действительно, до чего же был похож голос звонившего на голос сына.

«Я, - оживился голос на том конце трубки и для правдоподобности «сынок» всхлипнул еще пару раз, - Человек, которого я сбил, оказался бомжом, его никто не будет искать. Только нужно заплатить 300 тысяч рублей ».

ЭТО ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ

Да если б такие деньги только были, ничего не пожалела бы женщина для единственного родного существа. Сын… Женька-он же не сын вовсе, он племянник, крестник, но называл Марию Павловну мамой, да так и стал для нее родным. Своих сыновей женщина потеряла давно: несчастный случай лишил мать одного сына, когда тому едва исполнилось шестнадцать, второй погиб в армии в 22 года. Никого ближе и родней крестника Евгения у престарелой женщины не осталось. Да вот еще персидская кошка Варенька, но она рядом, трется у ног, а Евгений попал в беду, он плачет, ему больно, ему срочно нужна помощь. А еще у крестника жена и трое детей. «От восьми до пятнадцати тюрьмы, »- крутились слова грозного командира в голове несчастной женщины. Медлить нельзя, деньги есть, но только 50 тысяч, отложила на похороны. Пусть возьмут все, лишь бы отпустили племянника. «Сынок, есть 50 тысяч»,- успокоила женщина крестника, - Но как передать деньги?» Тут же поступило указание от «командира»: « Сейчас к Вам подъедет человек, диктуйте адрес, передайте ему деньги, да еще напишите расписку, что это - гуманитарная помощь на приобретение оборудования для проведения судебно-медицинских экспертиз, иначе получится, что вы нам взятку даете. И не переживайте - сына Вам сейчас привезем».

«ПЕРЕХВАТ» СРАБОТАЛ

Звонок прервался, в наступившей тишине женщина стала лихорадочно думать, а все ли она правильно делает. Набрала домашний телефон крестника. Трубку никто не взял. Конечно, думала женщина, жена поехала Женьку выручать, значит, правда беда случилась. Через 10 минут в дверь позвонили, молодой человек с деловым видом получил из рук Марии Павловны деньги и расписку и тотчас же исчез. «Все, спасла, » - подумала пенсионерка и обессилевшая опустилась в кресло. Набрав телефон крестника в очередной раз, женщина очень удивилась, услышав его заспанный голос. Узнав историю своего чудесного «спасения» Евгений был крайне удивлен. Ну зачем же она отдала деньги?!

Это-МОШЕННИКИ, наконец-то поняла старушка. Ведь по телевизору же о них говорят каждый день, полицейские предупреждают о них в «Новостях», на двери в подъезде висит памятка о таких вот негодяях. Да, правду говорят, что и на старуху бывает проруха. Через минуту Мария Павловна позвонила в полицию. Получив сигнал, полицейские ввели план «Перехват» для задержания одного из преступников, который передвигался на такси.

ГАСТРОЛЕРЫ ИЗ ТЮМЕНИ

Через 20 минут после звонка пожилой женщины преступник был задержан. Второго «взяли» на съемной квартире. Жулики были не местные, заезжие, из Тюмени. Они «промышляли» в южных регионах, надолго в одном городе не останавливались. Гастролеров в теплые края влекло отнюдь не ласковое солнышко, их манила жажда легкой наживы. За плечами у каждого имелся серьезный криминальный стаж. У тридцатилетнего организатора преступной группы 4 судимости за грабежи, кражу и хулиганство, его тридцативосьмилетний напарник судим за разбойное нападение и растрату чужих денежных средств. По пути к очередному сроку лишения свободы криминальная парочка сняла квартиру в небольшом городе под Волгоградом. Схему мошенничества позаимствовали у «коллег» в местах лишения свободы. Старший обзванивал волгоградцев, выискивая жертву обмана. Звонил в ночное время, так проще сбить с толку, да и жертве труднее связаться с родными. Предпочтение отдавалось пожилым голосам, затем интуитивно определялось слабое место-сын, внук, племянник, муж. На этом этапе «голова» аферы преображался в актера-менял голоса, разыгрывая целый спектакль. Второй преступник-«ноги» предприятия, должен был как можно быстрее приехать за деньгами на такси. Жертва не должна опомниться, созвониться с родственниками, посоветоваться с близкими. Жили на широкую ногу: рестораны, бани, женщины. За 2 месяца организатор банды приобрел две иномарки. Еще бы не заработать больших денег, меньше 40 тысяч аферисты не брали.

Около трех десятков пенсионеров отдали мошенникам свои сбережения. Однако конец криминальной истории логичен и закономерен-вор должен сидеть в тюрьме и будет сидеть в тюрьме!

Пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
5 комментариев
admin
Аноним (гость)

А у меня ребенку пришло СМС Мама, помоги, вот умора была. Наверно, под Новый год кому-то на шампусик не хватало.

admin
Аноним (гость)

Забава, не поверите, но точно такое же смс пришло ко мне тоже чуть ранее НГ.

admin
ЗАБАВА (гость)

За неделю до Нового года около 2х часов ночи получаю сообщение:Это мой новый номер телефона, мама очень срочно положи 950р, не звони перезвоню и всё объясню позже. Знаю что мне дочка позвонит если что то важное в любое время, на работе многие получили такие СМСки, и всех даже мужчин и совсем молодых 20–22г назвали мама.Может кому пригодится не ВЕРЬТЕ!!! лучше перезвоните и ещё надеюсь что и этих умников вычислят и  поймают.

admin
Аноним (гость)

Раза три такие сообщения и мне приходили. Суммы которые предлагалось положить были от 1000р до 1500р. И тоже называли мамой smile

admin
Рыбки SPA (новый сезон 2) (гость)

… да, тоже приходила SMS-ка подобного содержания blink сразу Del и ноль внимания… confused1