Искать:

Трубы нет, поищите в металлоломе...

ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ЛУЧШЕ ЧОПИКА?

 Не так давно Волгоградские коммунальщики отрапортовали в СМИ о стопроцентной готовности к отопительному сезону.  Нужно сказать, что на фоне периодически поступающих сводок  метеослужбы  о предстоящей суровой зиме, такие заявления довольно – таки актуальны. Мы помним суровые прошлогодние зимние  месяцы. Благо, в квартирах было тепло. И, быстренько добежав до помещений, мы имели возможность  вволю отогреваться у батарей центрального отопления.

 В этом году, по всей видимости, нас ждет не менее суровая зима. С вопросом о готовности к отопительному сезону в  нашем городе мы обратились к руководству Михайловской  ТЭЦ. К сожалению, ответа не последовало. Что ж, такое молчание может означать только одно – ответить, по всей видимости, нечего. А недавно в наши руки попало коллективное письмо рабочих Михайловской ТЭЦ, где они рассказывают о произволе  и противоправных действиях руководства ТЭЦ, которые могут привести к аварийной ситуации на теплосетях. А это означает, что если, не дай бог такое произойдёт -  город останется без тепла. Что это такое, объяснять, я думаю, не нужно.

В свою очередь, мы надеемся, что руководство ТЭЦ всё-таки  даст ответ на наше письмо или опровержение того, что опубликовано ниже. В противном случае, это будет означать, что всё изложенное в письме, соответствует действительности.

 « Уважаемая редакция! Обратите, пожалуйста, внимание на ситуацию, сложившуюся на нашем предприятии. Весной и вначале лета, когда должен был производиться ремонт оборудования и подготовка к отопительному сезону,  директор принимает «интересное» решение по экономии средств за счёт заработной платы. Был введён  сокращённый семичасовой рабочий день, а в пятницу -  работа до 12.00.  В результате этого на предприятии  был потерян почти месяц полезного времени.  Мы задали интересующий всех рабочих вопрос: « А как же наша зарплата, ведь мы меньше получим?» На что был ответ : « А вы ещё какой-нибудь доход придумайте!» Но тут наступила невыносимая жара, во время которой  правительством РФ было рекомендовано сокращение рабочего дня при сохранении обычной заработной платы. Но начальство станции впало в истерику: «Мы не успеваем! Мы не успеваем!»  А где же было это руководство в апреле месяце, когда принимало решение о сокращённом дне?  И тут же выносит  решение о полном рабочем дне,  в связи с потерянным временем в период с апреля по июнь, т.е. рабочие в жару делали ремонт, а контора в это же время работала до 15.00 часов.

Рабочие попросили разъяснить ситуацию через профсоюз. Профсоюз сначала показал документ начальнику станции, который  сказал: « Вы что, чернь, подняли голову, (цитата) вода в кране есть, морозьте воду и пейте , а то выдумали какой – то сатуратор ( аппарат по газированию воды, ст. 223 ТК РФ)

Ситуация на станции  такая же, полный беспредел! Сотрудники, отвечающие за допуск котла к эксплуатации,  допускают котельную к работе условно ( им показывают самый лучший котёл, №3). Ремонт котла (пароперегревателя) в виде заварки свищей, был произведён местными силами, слесарями и сварщиками, что  никак не допустимо. Все котлы заварены без спецдопуска и без капремонта проработали уже два  срока. 

Их двух зимних насосов ( отопление на город) в работе только один. Силами ремонтного персонала  второму насосу был произведён смехотворный ремонт части фундаментного основания, к тому же, ремонт сделан неграмотно.  Это тоже должно выполняться спецорганизацией. Ремонт арматуры (задвижки, вентиля, и т. д.) производился путём вскрытия, осмотра и сборки, в исключительных случаях – наварки и проточки. Постоянная отмазка руководителей: «У  нас нечем менять».

Инструмент рабочего персонала: 4 молотка на 12 человек, непригодные и давно списанные ключи, из нового – только краска.  Токарь материал и инструмент приносит из дома.

Весь ремонтный и дежурный персонал панически боится запуска станции ТЭЦ. Машинисты котельного оборудования думают, как обезопасить себя от изношенного и ставшего давно опасным  оборудования.

Трубопроводы, паропроводы заменяются участками, на них  ставят латки и просто заваривают. А ведь трубу надо полностью  менять на новую. Но на это начальство отвечает: « Трубы нет, поищите в металлоломе.»

 Уважаемая редакция! Рабочие больше, чем руководство переживают за станцию. На все предложения рабочих слышится : «Не занимайтесь х…й», хотя среди рабочих много образованных и опытных людей. Ремонтный персонал изготавливает деревянные «чопики»  для свищей, для боллеров ( подогрев воды на город) и даже чопики на 400мм.

  Любимое выражение начальства: « Что может быть лучше чопика?» Всё оборудование на ТЭЦ ТРЕБУЕТ ПОЛНОЙ ЗАМЕНЫ, ТАК КАК ДАВНО УЖЕ ВЫШЛО ИЗ СТРОЯ!

 А денег  у города на ремонт и замену  оборудования  нет! Видно, ушли на очковтирательство в виде фонтанов и цветочков, а вот когда замёрзнет Михайловка, посмотрим, что важнее. Ремонт турбины №3,   по словам ремонтной организации,  был ПОСЛЕДНИЙ. Потом – только в чермет.

 А вот  ответ, почему наш город не освещается. Несколько  миллионов рублей – долг за газ. Ваши деньги, Михайловцы, за тепло до теплоэлектроцентрали не доходят.

 А виноваты в этом, вы, руководители!

 Вы не можете поддерживать жизнь в том, что вам было вверено! Рабочие называют вас

 « Специалисты по развалу предприятий!»  Летом был ажиотаж с покупкой  кондиционеров и вентиляторов. Нынешней зимой, похоже, будут в большом дефиците электрообогреватели. 

Видно, не зря в кабинете директора висят образа святых. Вот  на их помощь и будем надеяться. Потому что больше нам уже надеяться не на что».

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
9 комментариев
admin
абориген (гость)

Вот г-на Гудкова Г. выберем Главой, он  все подвалы вычистит! Все трубы отремонтирует и ещё дороги! И ещё Тойоту 095 не забудет детскому дому пожертвовать. Ура, товарищи!!! lol

ntime
ntime

У Гудкова хватает другой работы, и к тому же это не его призвание.

admin
Аноним (гость)

Конечно не замерзнет.Прежде чем цветочки сажать, нужно было позаботиться о горожанах в зимний период. Или нет?

admin
Аноним (гость)

Сколько там стоили аттракционы? Нашли инвесторов! А как насчет ЖКХ?

admin
Аноним (гость)

Нашей администрации в лице Г,Н выгодна разруха в нашем с вами городе есть куда списать средства а начальство тец наизнанку выворачивается чтобы найти спонсирование почему про это не написанно не понятно???

ntime
ntime

Лично Геннадий Николаевич не замерзнет!

admin
Аноним (гость)

В нашем городе постоянно с каждым днем выползают новые подробности. Я собрался в другой город. А вам удачи!!!

admin
Гость (гость)

До какой поры будет твориться такой произвол! Предлагаю устроить митинг!!!!!
Желающих будет много!!!!

admin
Аноним (гость)

вы сами выбрали такого мэра чё теперь митинговать ждите 4 года и потом думайте головой кого выбирать а щас нюхайти цветочки пока снег не выпал