Искать:

Только по рецептам

Сегодня проехала три аптеки и нигде не смогла купить антибиотики для ребёнка. Говорят, теперь только по рецепту врача. Почему их перестали продавать?

Елена, по телефону

Елена, на ваш вопрос отвечает директор МУП «Муниципальная аптека» Н.В.Шибитова.

- Елена, обращение лекарственных препаратов регламентируется Федеральным законом №61-ФЗ от 12.04.2010г «Об обращении лекарственных средств». Приказ МЗ РФ №785 от 14.12.2005г «О порядке отпуска лекарственных средств» п.2.1. гласит: Все лекарственные средства, за исключением включенных в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, должны отпускаться аптечными учреждениями (организациями) только по рецептам, оформленными в установленном порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных форм. С 01.03.2017г вступил в силу Приказ МЗ РФ №647н от 31.08.2016г «Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения», который ужесточил требования к отпуску рецептурных препаратов.

risip_FB372

 

 Правила надлежащей аптечной практики основываются на действующих в нашей стране нормативных актах, а также на международных стандартах управления качеством. Нарушение данных правил грозит юридическому лицу миллионным штрафом. Следовательно, государственные аптеки приступили к исполнению данного приказа. Хочется успокоить граждан с хроническими заболеваниями и призвать в плановом порядке посетить лечащих врачей и выписать рецепты с длительным сроком применения (до 1 года). Рецепт при отпуске остается у больного и при следующем посещении аптеки по ним можно получать необходимые препараты. Нет необходимости закупать впрок, т.к. у лекарств ограниченный срок годности и особые условия хранения.  

Какие именно лекарственные препараты отпускаются по рецепту?

 Лекарственные препараты, на упаковке которых или в инструкции написано «отпуск по рецепту врача». В основном это антибиотики, гормональные лекарства как внутреннего, так и наружного применения, все инъекционные лекарственные формы, сердечно-сосудистые, сахароснижающие и др. Внедрение данного стандарта обслуживания связано с участившимися случаями самолечения и отравления лекарствами.

 

В электронной версии газеты "Московский комсомолец вышла статья, которая в доходчивой форме разъясняет, почему была усложнена процедуру отпуска антибиотиков.

«В Советском Союзе 90% населения считало, что за их здоровье отвечают медицинские учреждения. Сегодня, по данным опроса ВЦИОМ, 81% россиян уверены в том, что их здоровье — это их личная ответственность», - говорит первый замдиректора ФГБУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения» Юлия Михайлова. Впрочем, не только у нас в стране люди полюбили помогать себе сами. Дошло до того, что Всемирная Организация Здравоохранения смирилась с тем, что самолечение стало нормой жизни и теперь пытается направить этот процесс в созидательное русло. На днях ВОЗ призвала стран-участников развивать «ответственное самолечение».

 Страсть к самолечению захлестнула нашу страну, да и весь мир, в течение последних пары десятков лет. Народ, чуть что, советуется с Интернетом (так поступает 25% россиян). А иногда (по данным опроса ВЦИОМ, в 41% случаев) и с родственниками или знакомыми. Эксперты говорят, что уж лучше пусть консультируются с фармацевтами в аптеках (а так сегодня поступает 61% россиян), однако для этого их (фармацевтов) нужно обучать. «Причем не тренингам на тему «как повысить средний чек» или «как заставить человека сделать спонтанную покупку», а тому, как человеку помочь. Ведь сегодня, например, 20% врачей даже не объясняют, как правильно принимать те или иные лекарства, а это крайне важно. Некоторые лекарства, которые нужно принимать до еды, перестают действовать, если их принять вместе с пищей, но пациенты этого лаже не понимают. Провизор должен рассказывать, как хранить лекарства, как их правильно употреблять, что делать, если они не работают», - говорит завкафедрой лекарственного обеспечен6ия и фармакоэкономики Первого МГМУ им. Сеченова Роза Ягудина. Как показал опрос ВЦИОМ, чаще всего россияне готовы самостоятельно лечиться от насморка (92%), головной боли (90%), изжоги (86%), кашля (83%), высокой температуры (76%), нарушений пищеварения (70%), болей в спине (55%), а также при высоком артериальном давлении (42%) или кожной сыпи (28%).

 Меня, как кардиолога, пугает, что более 40% россиян готовы сами себе назначать таблетки от высокого давления, - недоумевает старший научный сотрудник отдела первичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний в системе здравоохранения ГБОУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Любовь Дроздова. - Однако если это хронический больной, его нужно научить самостоятельно контролировать дозу лекарства, корректировать терапию. Тем временем, Всемирная Организация Здравоохранения начала бить тревогу по поводу стремительно распространяющегося самолечения еще лет 30 назад.

 Ведь бесконтрольное использование людьми лекарств привело к росту устойчивости антибиотиков к существующим микробам. Однако если в цивилизованных странах мира ввели строгие запреты на продажу антибиотиков в открытом доступе, у нас такие запреты нередко остаются формальными. «В результате с прошлом году резко выросло количество смертей от пневмонии — ее просто нечем стало лечить, многие микробы приобрели резистентность к существующим лекарствам. Недавно обнародовали данные о том, что в России самый высокий процент устойчивости к антибиотикам, а все потому, что они продаются в открытом доступе», - говорит Юлия Михайлова. Но российские врачи не видят в самолечении ничего плохого, но лишь в том случае, если к процессу подходят осознанно. А такое может быть только в двух случаях, что уже рекомендуется ВОЗ.

 Либо симптомы слишком легкие, что не требует обращения к врачу (например, начало простуды). Либо, если это хронический больной, например, с болезнями сердца или сахарный диабетом, стаж болезни которого (3-4 года) позволяет говорить о том, что он знает о своей болезни даже чуть больше, чем начинающий доктор. Таким пациентам было бы неплохо выдавать рецепты прямо в аптеках — кстати, именно так и поступили в Великобритании, наделив провизоров (кстати, независимых) правом выписывания рецептов отдельным пациентам. «У нас же сегодня огромные очереди в поликлиниках вызваны нередко тем, что люди сидят всего лишь за рецептом. В последнее время — за рецептами на валокордин или анальгин», — говорит Михайлова. Кроме того, в той же Великобритании несколько лет назад сделали ставку на обучение хронических пациентов через различные пациентские школы. Таким образом нагрузку на врачей снизили весьма существенно. Опыт признали чрезвычайно удачным и решили распространять и дальше.

 «А вот в Германии подсчитали, что если люди будут сами покупать безрецептурные средства только от мигрени, бюджет здравоохранения сэкономит 1 миллиард евро», - говорит Роза Ягудина. На недавней сессии ВОЗ, прошедшей в Женеве, страны призвали развивать «социально-ориентированные подходы» к самолечению, то есть, развивать у самих пациентов чувство ответственности за свое здоровье. Странам предложили создавать специальные программы по образованию пациентов, включая даже программы самодиагностики! «Пациенты сегодня стали более информированными, стремятся искать достоверные источники информации о здоровье. 25% всех запросов в популярном поисковике связаны со здоровьем», - говорит медицинский эксперт Ирина Успенская. Самолечение есть — и этот факт невозможно игнорировать, считают эксперты. И раз уж отвадить от него пациентов невозможно, пусть лечатся грамотно. Екатерина Пичугина



Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
3 комментария
admin
Аноним (гость)

будем дохнуть в очередях confused1

admin
Аноним (гость)

Будут выписывать что не дороже на угоду аптекам .
,

admin
Аноним (гость)

Лекарства_ вещь глубоко индивидуальная.Аптеки недополучат много средств.Многие люди отказываются сидеть по очередям в поликлиниках.И так понятно, ненужные лекарства человек разумный брать не будет.
Кому же в светлую голову пришда такая темная мысль о рецептах?
Больше делать нечего Миздраву? Лучше бы врачей прислали в Михайловку на постоянную работу. Да и жилье дали бы им.