Искать:

Крутые тачки - теперь дорого!


МИХАЙЛОВСКИХ ВОДИТЕЛЕЙ ПРОВЕРИЛИ «ТОНИКОМ»

ЕЛЕНА ПОПИТИЧ

«Аквариум», так многие в шутку называют не тонированные автомобили. Тонировка по какой-то непонятной причине, считается престижным элементом тюнинга. Как выражаются водители: «Без тонировки, будто голый едешь», а инспектора ГАИ в шутку добавляют: «Голый, зато живой». Не ГОСТовская тонировка, увеличивает риск попасть в аварию на сорок процентов. Особенно опасно ездить на тонированном автомобиле в вечернее время, когда освящение и без того оставляет желать лучшего.

ПРОВЕРИЛИ ТОНИРОВОЧКУ

На прошедшей неделе в Михайловке прошел рейд. Инспекторы 2-го ОБ ДПС ГИБДД расположились на перекрестке улиц Коммуны и Республиканской. Останавливали тонированные автомобили.

Совсем недавно вышел новый указ,- рассказывает инспектор по пропаганде Двужилова О.В.,- если ранее, владельцу тонированного не по ГОСТу транспортного средства могли не выдать талон техосмотра, то теперь проверить светопропускаемость стекол можно и на дороге. Любой инспектор ГИБДД может с помощью специального прибора установить несоответствие и выписать штраф. Ранее проверить светопропускаемость стекол автомобиля мог только государственный инспектор технического надзора.

На сегодняшний день водителю полностью затонированного автомобиля придется заплатить штраф в размере пятисот рублей. Причем, если строго следовать всем правилам, растонировать передние стекла автомобиля водитель должен на месте. В противном случае оштрафовать в очередной раз могут уже на следующем перекрестке.

КАК ДОЛЖНЫ ПРОВЕРЯТЬ

Если вас остановили, и предложили проверить светопропускаемость стекол специальным прибором, вы можете потребовать свидетельство о поверке прибора. Также, стоит обратить внимание на метеоусловия, в которых устройство может выдавать точные данные. На данном рейде сотрудники проводили проверку с помощью устройства для определения светопропускаемости стекол под названием «Тоник». Для этого аппарата в инструкции указан следующий диапазон: температура окружающего воздуха от -10 до +40. Относительная влажность до 95 % при температуре +30. Атмосферное давление от 84 до 106 кПа.

Инспектор обнуляет при вас счетчик прибора, затем прикладывает его в трех местах к чистому стеклу. На экране показывается процент солнечных лучей, проходящих сквозь пленку. По большому счету, ни одна кустарная тонировка стандарту не соответствует, ведь по стандарту пропускаемость световых лучей должна быть не менее 74%, а это совсем светлая пленка, которой автомобильные стекла в основном покрывают только на заводах.

АКВАРИУМ – ЭТО ХОРОШО

Если обратить внимание, то не так уж и часто в потоке видны полностью затонированные автомобили, в основном, люди соблюдают требования правил, однако, и нарушители встречаются часто.

Мне кажется, что требование по поводу тонировки – это очередная перестраховка, - говорит водитель, которому выписывают штраф,- ну не мешает обзору эта пленка. Мне гораздо сложнее, когда я еду в «аквариуме».

Я думаю, что не глупые люди придумывают все эти требования,- говорит счастливый водитель автомобиля, стекла которого успешно прошли тестирование,- если запрещают тонировать, значит, есть какая-то статистика или данные. Просто так, согласитесь, никто указы выпускать не станет.

Проверьте у меня тонировку, я даже штраф заплачу, - неожиданно обратился к инспектору очередной остановленный автолюбитель,- нет, мне правда интересно, сколько света пропускают стекла, я же сам тонирую!

Как выяснилось, в результате проверки, в нашем городе водители часто предпочитают оставаться в тени, а не заботиться о своей безопасности.

Смотрите видео  

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
8 комментариев
admin
Аноним (гость)

Тонировка нужна в южных областях России, где летом очень жарко и солнечно.
Нафига она нужна в средней — непонятно. Чего спрашивается скрывать в «тонированном склепе»? Видимо «затонированные водители» считают свой фейс не очень привлекательным….Такие типажи и на улицу выходят в темных очках….зимой smile

admin
Аноним (гость)

Лучше бы за разбитые дороги чинуш штрафовали! Ямы, куда большую опасность представляют для безопасности! Делают важное дело — создают иллюзию работы! furious

admin
Аноним (гость)

ну да простым смертным конечно конечно все запрещается,
а сами ГИБДДэшники на своих личных дорогих иномарках (наверное
купленные на честно заработанные деньги furious ) ездиют
в хлам затонированные им наверное можно mad

в нашем городе ,при прохождении тех.осмотра инспектор ДПС 
проверяет отсутствие пленки на передних стеклах, сам же
инспектор ездиет на своем своем джипе с тонировкой передних
стеклах, вот вам и справедливость furiousfuriousfurious

admin
Роман (гость)

Согласен. Так и звать их теперь-Господин ПИДР!

admin
Аноним (гость)

А с 1 июля 2012.г указом президента разрешается снятие гос.номера за тонировку!!! furious

alisa
alisa

Беспокойтесь о своей безопасности, искать справедливость неблагодарное дело? wink1

admin
Аноним (гость)

Вы сами-то водить умеете??? furious

admin
Аноним (гость)

Какое это имеет отношение к делу? wink1