Искать:

Когда в последний раз вы видели листопад в конце июля? При всем при этом, беда, если не сказать катастрофа...

 

 Жаркое лето 2010

 Ну и лето выдалось в этом году! Вы заметили, что происходит с деревьями на улицах города? Они стремительно стали терять листву, и менять зеленые наряды на желтые! Когда в последний раз вы видели листопад в конце июля? Никогда не видели? Тогда прогуляйтесь по ул.Коммуны. Измученные тополя от потери влаги решили все разом приблизить осень. А что по этому поводу думают специалисты?

На наши вопросы ответил кандидат сельскохозяйственных наук, профессор сельхозакадемии Митроченко Сергей Львович.

— Не то, что листья осыпаются, — деревья изнывают от жары. Почва более чем метр в глубину сухая. Почвенной влаги нет. Деревья испаряют ее больше, чем поглощают. Это очень опасно для их развития. В случае продолжительной засухи почки на отдельных породах не заложатся, весной — не распустятся.

Сухая погода отрицательно сказывается на развитии и созревании семян. Если дерево сбросило листья — семян не даст. Наиболее нежные, влаголюбивые деревья — клен, ясень, тополь, липа и др. — не выдерживают такой жары, могут погибнуть...

— Что можно предпринять в связи с этим?

— Что тут предпримешь? Если в черте города еще могут помочь деревьям как частные лица, так и коммунальные службы, организовав полив, особенно парковых зон, то судьба лесополос и лесных массивов целиком зависит от природных условий. Возить воду даже из самых ближних водоемов, кстати, очень обмелевших, нереально.

При всем при этом, беда, если не сказать катастрофа, которую несет засушливое лето, не идет ни в какое сравнение с той, которая исходит от человека, — от равнодушных к природе рук, бросающих в сухую траву окурки, разжигающих костры в лесной зоне, некомпетентных специалистов, сжигающих солому и стерню на полях. Горят вдоль трассы лесополосы, все живое на земле. Черная земля и рыжие подпалины на деревьях — яркое тому свидетельство.

 

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев