Искать:

«Тотальный диктант-2015»

«Тотальный диктант» ‑ ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих. Тотальный диктант проходит один раз в год, в один и тот же день во всех городах. Во всех городах участники пишут разные части одного и того же текста ( в зависимости от часового пояса. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие.

Цель акции - дать возможность всем желающим проверить свое знание языка и заинтересовать население в повышении грамотности.

Тотальный диктант ‑ это своеобразный флеш-моб. Незнакомые друг другу люди независимо от возраста и образования собираются вместе для написания диктанта.

Задачи проекта:

·привлечь внимание СМИ и общества к проблеме грамотности;

·дать возможность всем желающим проверить свою грамотность в ходе добровольного диктанта;

·повысить уровень грамотности участников с помощью «пятиминуток ликбеза» и разбора ошибок;

·повысить статус владения языковыми навыками, распространить моду на грамотность.

Девиз Тотального диктанта: «писать грамотно – это модно!»

Подписать свою работу можно ФИО или псевдоним, обязательное условие написание кодового слова, с помощью которого можно будет узнать свой результат на сайте totaldict.ru с 22 апреля 2015года.

В городе Михайловка данная акция проводилась в третий раз. Проводился «Тотальный диктант» 18 апреля  по адресу г.Михайловка ул. Рабочая 23 «А» в здании филиала ФГБОУ ВПО «ВГСПУ». Текст читала зав. кафедрой гуманитарных дисциплин Бугрова Н.А. В написании диктанта приняли участие 44 человека, в том числе и я. Во время проведения и после участия у всех осталось огромное количество позитивных эмоций. Во-первых, вспомнить свои школьные и студенческие годы всегда приятно, поэтому все участники с удовольствием сидели за партой. Во-вторых во время написания многие поймали себя на мысли, что уже много лет не писали так много своей рукой. Было приятно осознать, что шевеля собственными мозгами, воспроизводишь текст без подсказок ворда. Но главным для всех стало осознание того, что уровень знаний по русскому языку и культуру речи надо повышать. Мероприятие интересное и ненавязчивое по фактуре, недолгое по времени и полезное по сути. Даже не знаю, почему многие не спешат в нём участвовать… Прошедшее мероприятие — положительный стресс или даже отдых от бесконечной суеты.

Автором текста диктанта в 2015 стал специалист по древнерусской литературе, доктор филологических наук, сотрудник Пушкинского Дома Евгений Водолазкин, автор популярного романа "Лавр". На этот раз под диктовку писали отрывок из его нового произведения "Волшебный фонарь".

- Это самый сложный текст за все годы, которые наш город принимает "Тотальный диктант", - рассказала корреспонденту зав. кафедрой гуманитарных дисциплин Бугрова Н.А.- Очень сложная пунктуация.

Площадки акции открылись почти во всех странах ближнего зарубежья, включая Украину, Армению, Белоруссию, Грузию, Казахстан, Киргизию, Молдову, Таджикистан, Узбекистан, Латвию и Эстонию. США стали лидером среди зарубежных стран по количеству городов-участников акции, их было 12.

В России диктант написали в 350 населенных пунктах в 79 регионах страны.

Воронина Г.М.

Totalnyj-diktant-2_EBC89

Totalnyj-diktant-3_D28C1

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев