Искать:

Тридцать верст до хутора

В который раз убеждаюсь, что самое главное наше богатство – люди, населяющие нашу многострадальную Родину. Вокруг все может быть basov-hutor-poseleniya-zhiznenno-komiks_681558946_1E4CBплохо, но пока у русского человека есть Родина, он все переживет, все перетерпит…

До хутора верст тридцать, если считать от Михайловки. Когда свернешь с трассы Москва-Волгоград и углубишься в степи и поля, кажется, что время вокруг застыло… Неспешно бродят по полям трактора, блестит гладь пруда, дорогу в любой момент может перебежать лиса или заяц. На въезде в хутор, там, где начинается разбитая дорога, нас встречает памятник советской эпохи – стела, разрушенная временем.

Еще читаются некоторые буквы, напрягшись, можно прочитать слово «Труд», остальная часть лозунга потеряна, стела заросла кустарником, по «зеленке» её уже почти не видно.

Самая главная достопримечательность – брошенная нефтебаза. Когда долго не был в этих краях, разница впечатляющая – еще недавно здесь кипела жизнь, стояли автомобили, приезжали, уезжали бензовозы. Теперь здесь тишина и безлюдье. Танки порезали на металл, с территории вынесли вещи, представляющие материальную ценность. Брошенные цеха с укором смотрят на проезжающих зияющими дырами окон. Впечатление, будто вокруг Припять.

Едем дальше. Въезжаем в хутор, по встречке проносится, дребезжа плохой «музыкой» ВАЗовская шестерка, забитая молодыми цыганами. Сидят на сиденьях, полусогнувшись, на коленях. Им весело и вольно на казачьей земле. На повороте притормаживаем, мимо проплывают кургузые домишки разной степени отделки и габаритов. И тут – вдоль дороги идут молодые цыганки, за ними, в короткой распашенке, быстро перебирая ножками, со слезами бежит малыш-цыганенок. На него, плачущего – ноль внимания. Привыкай, маленький ромале, то ли еще будет впереди!

Что сразу бросается в глаза – скотина у дворов и автомобили, помятые и не очень. Там, за переездом, ближе к центру хутора, и дома побольше, и грязь посуше.

- Слышал, тут вчера девочка в сливную яму упала?

- Да что там слышал, - мой собеседник, водитель, протяжно вздыхает, - я эту девочку за два дня до этого у входа в магазин встретил. Бойкая такая была, веселая, улыбчивая, а тут – на тебе! Какое горе для родителей…

Согласно киваю, говорить не хочется.

- Чем хутор живет?

- Да чем: кому повезло в КФХ устроиться, кто в Москву или Краснодар уезжает на работу. Живем как все – одним днем. Все с ног на голову перевернулось – раньше деревня город кормила, теперь и деревню, и город кормят «Пятерочки» да «Радежи». Местные магазины все меньше востребованы, все в Михайловку едут. Что местные – там в «гипер» зайдешь, полчаса бродишь, все деньги спустишь… А ничего особенного не купил – хлеба побольше, какой-нибудь сметанный продукт, колбасу из рогов и копыт десятого сорта, конфеты из пальмового шоколада.

Потом в хозмаг заедешь – то краны для станции, то шланги, то еще чего, и назад. А на завтра в поле… Дай Бог, если комбайн или трактор хоть недельку проработают, без поломок обойдется – а нет, так готовь опять деньги.

- Что, все так плохо? - Если брать в общем, то не очень хорошо. Еще лет десять-пятнадцать назад в каждом дворе и козы, и свиньи, куры и утки почти у всех. А сейчас что? Дожились – тушки кур, яйца, сметану, овощи – из Михайловки возим. Вот тебе и деревня…

- Ну так чего ж не бросите? Продавайте дом, технику, переезжайте в Михайловку, «на етажи», и живите себе припеваючи!

- Да кто меня там ждет? Я же, кроме как на земле работать, ничего больше не умею. А кому я, пошти полтинник разменявший, в городе вашем нужен? У вас там для своих, городских-то работы нет, а уж про нас и говорить нечего. Нет… Мы здесь как нибудь… Огородик посадил: картошечку, какие-никакие огурчики-помидорчики-кабачки. В соснах зеленушек-серушек насобираем. Свинью вырастим, если чума не приключится, часть «сабе» оставим, часть тушек сдадим скупщикам. Что нужно, купим, и сидим, в ус не дуем! У нас проще – голод нам не страшен: всегда картошечка своя, закрутки, варенья-компоты. А вот у вас, в городах, случись что, с голоду загнетесь. А мы проживем, и своего не отдадим.

Ты слыхал, в позапрошлом году, когда у нас тут чуму свиную нашли, люди уж очень боялись, что их коснется. Кое-кого и коснулось. Есть у меня знакомый. Свиней держал порядочно, штук семь-восемь у него было. И вот звонят ему: «Приедем, мол, к тебе, свиней уничтожать, чтобы, значит, инфекция не распространилась. Крепко осерчал тогда мужик. Влил в себя бутылочку, обзвонил кума, зятьев, братьев. Те приехали, и видят: он стоит на дворе и в свиней стреляет из «тулочки». Упала свинья, а он кричит: «Это тебе, кум, забирай, пока эти душегубы не сожгли»! Всех свининой наделил, а после перестал их держать.

- Откуда у нас взялась-то чума эта?

- Многие говорят, что как «греческих» свиней в город завезли, так она и появилась. Но доказать ничего нельзя. А так – кто поактивнее – птицу держит, коров доит, овечек растит. Ничего, живем как-то. Слышал байку такую? Помнишь, когда люди от водки желтели? Вот… Выискался тогда в районе (тогда еще район был, Семисотов еще дел не натворил) умник один. Где-то в Волгограде нашел спирт, «затарился», и решил продать его в Михайловке. Мол, чистый продукт, берите, не отравитесь. Но на посту ли, то ли уже при продаже, в общем, задержали его, спирт отобрали, протокол составили, и домой отпустили. Жди, мол, суда. Тот и ждет. Неделю, две, месяц, а его все не зовут. Как потом выяснилось, вроде как спирт уж дюже хороший оказался, и «ответственные лица» его потихоньку растянули. Потом его все же вызвали, грозно пальчиком погрозили – не нарушай боле, и отпустили. Мужик выдохнул, и с бизнесом завязал.

А так – жаловаться грех! Хорошие люди у нас живут, с совестью. В хуторах многие и сейчас двери не запирают, никого не боятся, чужих-то нет. Доверяем своим, совместно выживаем. Как-то проще мы, чище, чем городские. Спокойнее, от стрессов не так страдаем. А вы городские, совсем от земли отбились. Веришь: было и такое. Годов так пять тому, приезжали к нам родственники из Москвы, погостить, да продуктов экологически чистых набрать. Гуляют, они, значит, во дворе, а с ними сынишка, четыре ему тогда с половиной было. И вдруг он, тыкая пальцем в петуха, восклицает: «Мама, посмотри, какая чудесная птица!». Ох, закатились мы тогда со смеху, до сих пор вспоминаем.

Вот так и живут люди в хуторах да селах… По поводу пенсионной реформы не возмущаются, потому что работы и, соответственно, пенсий нет. На государство не надеются, больше на себя, на позём свой. Земля, если с ней умеючи и с уважением обращаться, много чего дать может. Лишь не ленись, работай летом, а зимой в потолок плюй. Захотел рыбки – взял удочки, или (чего уж скрывать-то) сеточку, и на озеро. Ружье есть и разрешение? Когда правила позволяют, с дичью будешь!

Дни в хуторе летят незаметно. Особенно, если не сидеть без дела, а работать. Потрудился днем, вечером на лавочку. Сидишь, беседуешь степенно, с прохожими редкими здороваешься, чистым воздухом дышишь. Другие здесь люди. Вот кто я такой этой проходящей мимо бабушке? А тем не менее, остановится, поздоровается, спросит – кто будешь, сынок? А… Ну передавай привет Анне Ивановне от Роговой бабы Шуры.

Россия – не только города, но и, прежде всего – хутора и села, станицы и деревни. И люди здесь живут особенные – добродушные, спокойные, терпеливые сверх меры даже – лишь бы не было войны!

Д.Казьмин

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
7 комментариев
admin
Аноним (гость)

Слышь вы дибилойды вы че достали до этого зацепина? Вам не асе равно как он живет? Да каждый бы из вас гребаных писарей точно так же жил, если бы имел возможность. Так что закройте свои поганые рты и пишите коменты по делу.

admin
Мирянин (гость)

Типерь по делу. Поганий и ванючий рот у его жены Ленки Зацепиной. Зуби не чистит. Амерзительная личность.

admin
Аноним (гость)

Зацепину надо подать декларацию о ЛЕВЫХ доходах в налоговую инспекцию. Покаяться и заплатить налоги. Иначе его порвут как Тузика ОБЭП и ИФНС. Все же знают что он шоуменет на свадьбах, корпоративах и юбилеях. А то что он алкаш то это его личное дело. Быстрее загнется.

admin
Аноним (гость)

Зацепиным надо скорее тикать.

admin
Мирянин (гость)

За два дня до Пасхи — в страстну неделю (!!!) Александр Зацепин организовал массовую увеселительную программу и пьянку в городском Дворце культуры. Кто разрешил? Может это очередное самоуправство Зацепиных?
Всю неделю его «разжигали» черти. Он бесновал. И всенародно приговаривал — на пьянку непременно приедет Семисотов.
У председателя Волгоградской областной Думы Н.П. Семисотова очень плотный рабочий график. Да и пьянствовать в рабочее время не его формат. К тому же, с шоуменом Зацепиным НЕ общался Николай Петрович и ничего НЕ обещал…
Для чего Зацепину захотелось выдать желаемое за действительность?! Может решил дискредитировать Н.П. Семисотова???
Ясно одно, в очередной раз отчетливо проявились у Зацепина дьявольские хитрость, зашкаленная мания величия, завышенная самооценка, раздолбайство! А может просто «крыша» поехала?
Как бы то ни было, мерзопакостный Зацепин грешил в рабочее время по полной. И где? В храме культуры — в ГДК! Нахрюкался от души. И зарплата в 40 тысяч рублей ему исправно начислена. Ни стыда, и ни совести у Зацепина Александра Сергеевича.

admin
Аноним (гость)

У Зацепина жена есть? У него не только рот ванючка. Он постоянно ходит неряшливым, неухоженным, одежда помятая, о парфюме видно никогда не слышал.

admin
МВД (гость)

Информация подтвердилась. Зацепин все же будет привлечен к ответственности, если НЕ заплатит налоги. Дело в том, что на протяжении 17 лет Зацепин Александр Сергеевич является ведущим свадеб, корпоративов, юбилеев, банкетов в Михайловском городском округе и иных районах Волгоградской области. Получая от 50 до 80 тысяч рублей за каждое мероприятие. А вот от уплаты налогов за эту деятельность он почему то злостно уклоняется. Сумма набежала вроде бы не значительная для Зацепина, всего то чуть более двух млн рублей. Но с учетом пени и штрафных санкций она может возрасти и составить около четырех млн рублей. Проявит ли он свою гражданскую сознательность и законопослушание? В противном случае им основательно займутся компетентные органы. (ИФНС России № 6 по Волгоградской области).