Искать:

Опасный путь или дорога в школу

Скоро начнется новый учебный год и все школьники снова пойдут в школу получать новые знания. Для многих из них не составляет особенного труда добраться до учебного заведения – подавляющее большинство живет от школ не очень далеко. А вот детям, которые учатся в школе № 1, не всегда можно быстро и легко добраться до пункта назначения. Их путь лежит по ул. Ленина, на протяжении всего пути очень близко расположена автомобильная дорога, с водителями, всегда спешащими по своим делам.

Тем детям, которые живут в районах «Отрожек» и «Звездного» добираться до школы 25-40 минут, 2 раза в день , туда и обратно, подвергаясь опасности от автомобилей. К тому же до моста тротуара на ул. Ленина нет, а ведь эта улица очень длинная.

Мало того, на пути школьников существует очень опасный отрезок. После прохождения моста, вплоть до ул. Первомайской, обочина почти врезается в дома! Пешеходам остается очень маленькое пространство на узком тротуаре. Что будет, если водитель вдруг не справится с управлением? Или дети, не дай бог, шагнут на проезжую часть?DSC_0938_9E078

Ко всему прочему, от старого тротуара советских времен осталось одно название: местами его нет совсем. В дождливую погоду детям и взрослым приходится месить ногами грязь, а проезжающие машины обдают пешеходов фонтанами грязи из под колес, совсем не оставляя альтернативы: бежать некуда. А зимой? Гололед, катитесь, дети под колеса?!

И никогда не было ограждения! На параллельной улице – Фрунзе почему-то стоит ограда, а по ул. Ленина должностные лица не удосужились обеспечить безопасность детей, не говоря уже про остальную возрастную категорию пешеходов. Хотя, на ул. Фрунзе, ограждение есть, а тротуара до моста как и на ул. Ленина нет…

Пока ребенок дойдет по такому опасному пути до школы, никаких сил и желания не останется «грызть гранит науки». После пересечения с ул. Первомайской начинается сквер с разбитым тротуаром (всё же лучше, чем ничего).

В нашем городе острая проблема тротуаров. Когда-то, в незапамятные, советские времена их обновляли. С тех пор про них забыли и они поросли быльем. Поросли сорняками по пояс пешеходам, стерлись, или же их нет совсем. Зато, надо отдать должное, ул. Коммуны у нас всегда на высоте, с клумбами, с деревьями, считается даже достопримечательностью.

А немного подальше, сказка превращается в удручающую реальность - деревьев и тротуаров становится всё меньше, грязи под ногами всё больше. Осенью и весной, в слякоть, когда дорожки и тротуары  утопают в непроходимых лужах, часто приходится идти по дороге! 

И постоянно, в дождливую и скользкую погоду вспоминаются слова про то, что Михайловка «развитый, индустриальный и промышленный центр». Вот только где находится этот самый «центр», до сих пор для обывателей остается загадкой.

Анастасия Ястребова  

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
4 комментария
admin
Алексей 36 (гость)

Прошла первая учебная неделя, никаких телодвижений нет, ''господам'' из мэрии некогда, главного ''единороса'' области подчуют!!! А главные ''единоросы'' страны утверждают, что их партия очень сильно заботится о детях, мне кажется всем чиновникам плевать и на детей , и на стариков, и на страну. Лжецы, воры и  лицемеры!!!

admin
Marusia (гость)

А попробуйте перейти 2-ю Краснознаменскую!! Зебра уже давным-давно стерлась, как там дети переходить будут?

admin
александр (гость)

а вам нестрашно за детей вы посмотрите что творитса перед 7 шклолой машина на машине частые дтп все чхали на знаки, гибдд смотрит на безопасность детей сквозь пальцы, а вы про переходы говарите тут детям с школы опасно выходить

admin
Стас (гость)

ГИБДД некогда, они у переездов бабло стрыгут.