Искать:

Лучший центр занятости населения

17 августа в ГДК г. Михайловка прошёл первый этап областного конкурса «Лучший центр занятости населения 2012»!,  в котором участвовало 11 команд Государственных казённых учреждений Волгоградской области Центров занятости населения.12GKU_TsZN_g_MIhajlovka_BB015

Конкурсную программу  открыл казачий ансамбль «Себряки». После чего с приветственным словом к участникам конкурса обратился заместитель главы администрации городского округа г. Михайловка Т.В. Карнилова: «Я приветствую Вас от имени администрации городского округа г. Михайловка, от себя лично на таком замечательном мероприятии, как областной конкурс, который вы только что объявили. Желаю вам всем успехов в этом конкурсе. Ваша работа очень нужна людям, и ,именно вы сегодня являетесь тем спасательным кругом  для нашего населения. Они идут к вам с надеждой на помощь. Работа у вас не лёгкая. С населением работать всегда трудно. Но мы знаем о вашем профессионализме, знаем о вашей компетентности, о том, что вы всегда встречаете население с добрым сердцем. Поэтому успехов вам во всём, успехов вам в этом конкурсе. Я желаю вам всего самого хорошего и, конечно же, всем победы.  Все большие молодцы и все достойны самых лучших мест. Всех ещё раз поздравляю с этим замечательным событием». 

Далее последовало представление  более чем компетентного жюри в состав которого,  входили: В.Е Тронева, председатель жюри, заместитель министра труда и занятости; Л.Е. Мананьева, начальник отдела профессионального обучения и профессиональной ориентации министерства труда; Н.И. Чумакова, начальник отдела статистики, информации и общественных связей; Н.И. Могутова, младший консультант сектора мобилизационной работы, начальник отдела государственной службы. 

Одним из членов жюри было рассказано, что конкурс предполагал заочную оценку деятельности центров занятости населения в 1 полугодии текущего года, которая была уже проведена организационным комитетом минтруда, показатели утверждены министром труда занятости населения Н.А. Черняевой. Учитывались такие критерии как количество трудоустроенных граждан, количество направленных на обучение, отсутствие жалоб граждан на действия работников центра занятости, организация информирования населения о положении на рынке труда, профессиональное тестирование  и сценический конкурс.

Перед началом сценического конкурса все члены команд прошли профессиональное тестирование, ответив на 20 вопросов по знанию нормативной базы. После чего началась конкурсная программа. Первый этап конкурса назывался «Приветствие. Визитная карточка». В нём каждая команда в художественной форме должна была представить свой центр занятости населения. Открыла конкурсную программу команда «Производство» Государственного Казённого Учреждения Центра занятости населения г. Михайловка, показав сценическое выступление о том, как в центре занятости устраивают на работу.

Далее выступали команды Урюпинского, Алексеевского, Даниловского, Клетского, Нихаевского, Новоанненского, Новониколаевского, Серафимовичевского, Киквидзенского и Еланского районов. Все команды показали очень интересные выступления, в полном объёме представив нам свой центр занятости и рассказав о работе которую он проводит.13GKU_TsZN_Kikvidzenskogo_rajona_D8DBF

Второй этап конкурса звучал следующим образом: «Клиент всегда прав». В данном этапе конкурса все команды в весёлой шуточной форме представили нам ситуации, в которых клиент всегда оказывается прав, даже если на самом деле это не так. 

Третий этап конкурса – «Порой трудно, не беда – своей профессии верны всегда» прошёл в музыкальной форме. Все команды пели песни и частушки о своих центрах занятости, в которых рассказывали о жизни и работе своих учреждений.

По итогам профессионального тестирования и всех трёх этапов конкурса выявились команды-победители: ГКУ ЦЗН Алексеевского района, который занял 3 место; ГКУ ЦЗН Еланского района «Дружба», занявший второе место и, наконец, победитель конкурса, который примет участие в областном конкурсе  «Лучший центр занятости населения 2012»! в г.Волгограде в 4 квартале ГКУ ЦЗН городского округа г. Михайловка «Производство».

По окончанию конкурса мы побеседовали  с членом жюри Н.И. Чумаковой, начальником отдела статистики, информации и общественных связей и узнали ее мнение по поводу данного мероприятия.

- Наталья Ивановна, как вы считаете, насколько с творческой точки зрения команды показали свой профессионализм?

- Наши центры занятости много раз показывали своё творчество и свой потенциал. У нас много традиций. Одна из этих традиций – спартакиада работников центра занятости, где основной частью, помимо спортивных соревнований, является творческая составляющая. Сегодня мы увидели,  насколько загружены работой наши сотрудники, но они нашли свободные минуты, часы, сплотились, организовались. Вы видели, сколько было задумок, какой был азарт и соревновательность. Я думаю, что наш центр занятости покажет в финале интересный творческий запал.

- Какая команда, с вашей точки зрения, показала истинный профессионализм на сцене Михайловского ГДК?

- Мне очень понравились команды Алексеевского, Даниловского, Михайловского районов. А так,  в общем, все молодцы.

-  Как вы думаете, участие в этом конкурсе далее как – то поможет службам занятости в их работе?

- Я думаю да. Потому что,  мы сегодня, помимо театрализованности, увидели много заложенного профессионального смысла и знаний нормативной базы, знаний своих профессиональных  должностных обязанностей сотрудниками центров. Когда команды представляли свои центры занятости - они делились опытом. 

После мы пообщались с участниками конкурса, занявшими второе место ГКУ ЦЗН Еланского района «Дружба» и узнали их мнение по - поводу конкурса и то, как они к нему подготавливались.

-Понравилась ли вам организация конкурса?

-Организация конкурса прошла на высшем уровне.

-Как долго вы готовились к данному конкурсу?

-Около недели. Пришла информация о конкурсе около 16:00 в пятницу. И всё так пошло. И в субботу и в воскресение приготовления. Сочиняли до трёх часов ночи.

-Почему вы назвали вашу команду «Дружба»?

-Потому что у нас очень дружный коллектив. Везде и всегда мы делаем всё вместе. Какой бы не был конкурс, мы все остаемся после него друзьями. Всё остаётся на позитивном уровне. Это даже видно из того, что мы, работники центра занятости, закрыли центр и приехали сюда - шутит команда Еланского района.

Конкурс «Лучший центр занятости населения 2012»! прошёл на высшем уровне. Все команды остались очень довольны данным мероприятием, и опытом, который они почерпнули от своих коллег. Мы желаем победы команде ГКУ ЦЗН городского округа г. Михайловка «Производство» в финале этого конкурса, а всем остальным командам удачи в работе и дальнейших творческих успехов.

Ольга Звягинцева

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев