Искать:

Ночь в зимнем лесу

Татьяна Лесничина.

Зима – это не только время холодов, гололеда и коротких дней. Зима – это, прежде всего, веселое катание с горки, коньки, санки, снежки и походы. Может быть, кому-то покажется странным, что зимой можно ходить в походы, но толькоna_privale_5B8BE не ребятам, которые занимаются на «Станции детского и юношеского туризма». Вы только представьте, этим отважным мальчишкам и девчонкам ничего не страшно, ведь в поход они ходят на два дня, с палатками, спальными мешками и огромным котелком для каши. 

Вот уже не один год организацией таких походов занимается Митраков Валерий Константинович, которого ребята между собой уважительно называют «шефом».

- Валерий Константинович, как родители отпускают ребят в зимний лес с ночевкой?

- Мы ходим в такие походы уже проверенным составом. Ребята занимаются у нас не один год, и родители знают, что их дети не робкого десятка.

- Что дают такие походы?

- Заряд бодрости - само собой. Главное, такие походы дают ребятам чувство гордости за себя. Раз смог это, значит, и другие трудности преодолеешь. Мы тепличных условий не создаем. Рюкзаки сами тащат, палатку сами ставят, под палатку нужно камыш нарубить, костер уже в любых экстремальных условиях развести смогут. У нас две большие палатки, в которые ставятся печки. Температура в палатке 14-16 градусов, но для того чтобы тепло поддерживать ребятам еще и дежурить ночью у печки приходится, дрова подкидывать. Так что наши походы - это не только веселье, но и преодоление себя.

- Но веселье-то есть или только трудности?

- Конечно, есть. Как только лагерь готов – разбиты палатки, костер разведен – тут уж и порезвиться не грех. Как правило, катаемся с горки, в снежки играем…

- У вас есть младшая группа ребят, а с ними как выходные проводите?

- С ними, конечно, на ночь в лес не ходим. Они для этого еще не готовы. А вот порезвится в лесу, с горки покататься, в снегу покувыркаться, да картошки напечь – это, пожалуйста. Почти каждый выходной такие вылазки совершаем.

Pohod_pohodom_a_eda_po_raspisaniyu_B71A3 - Есть у Высоцкого слова в песне «Парня в горы тяни…», в        походах можно разглядеть, кто есть кто?

   - Конечно. Вот в весенние каникулы планируем уже традиционный    поход на Кавказ. Поход интересный, но сложный. До Краснодара     едем, а там, через горы выходим к морю. В общей сложности,    поход длится около 10 дней. Просто так непроверенных ребят  никогда с собой не возьму. В походах все проверяется и насколько  человек коммуникабелен, и насколько он готов прийти на выручку,  подставить товарищу свое плечо, может ли он работать или при  любом удобном случае отлынивает. В походе человек раскрывает    все свои качества и хорошие, и плохие. 

- Тех, кто не проходит проверку, выгоняете?

- Никогда не гоню никого. Если человек хочет, он все преодолеет, а  если нет… Отсеиваются те, кто к трудностям не готов. Зато те, кто  остаются, уже не представляют свою жизнь без палатки, костра, гор.  Тянет туда. 

- «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал»?

- Совершенно верно.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев