Искать:

Тяжелые дни

Немного нашей внутренней жизни во время потопа. Долго думала, публиковать или нет: мы же все любим представляться красивыми, говорить, что у нас всё хорошо, всё изящно разруливаем, а тут буквально всё без прикрас.

p1_B58A0

Но почитав, как тонут люди в других – соседних с нашим Кумылженским районах Волгоградской области, решила и своё показать. За компанию. Немного расскажу, как было. Самое запоминающееся. В самом начале потопа, как к улице быстро подходила вода, муж пошёл отогнать к знакомым машину, а я позвонила матери. Так вот, во время разговора связь прервалась («Билайн»!) и сутки после этого не работала.

После этого случая серьёзно подумываем сменить оператора. Писали с планшета (там «Теле2») знакомым и в группу «Кумылга онлайн» - там специальное обсуждение сделали, вот все там и сидели, пытались друг у друга что-то выяснить. Очень надеялись, что в дом вода не зайдёт. Раньше никогда не заходила в этот дом, где мы сейчас живём, даже во время высоких потопов. Хотя сосед ещё в начале паводка сказал, что хорошего ждать нечего - внизу устье всё завалено ветками, мусором, и будут со льдом заторы.

p2_142C5

Так и случилось. После потопа 2010 года власть обещала чистить всё русло Кумылги и не допустить повтора затопления домов, разгребли немного завалы у бетонного моста - и всё. Да и то не в этом году. Информации в ходе потопа не было никакой, люди всё спрашивали друг у друга в режиме онлайн. Почему людей не эвакуировали сразу (поначалу проехала машина сельсовета, когда ещё на улице не было воды, дали нам номера телефонов, по которым надо звонить в случае опасности. Сказали, что идёт высокая вода.

У всех скотина, просто домашние животные, мебель надо поднимать и прочее. Понятно, что когда жизни что-то угрожает, тут не до мебели, ну так для этого и хотелось бы оповещение в ходе, чтоб понять, когда всё бросать и сматывать срочно удочки. А сразу бросать нельзя, потому что вода уйдёт, а жить дальше надо, и если испортится хозяйство, многим его поднимать не на что, такие суммы разом у людей не у всех будут. У нас вот дочка пошла в музыкалку, учится с большим удовольствием, зимой с помощью родителей купили и привезли ей пианино... Я так плакала, когда по полу вода ползла к инструменту... Испортится - сразу новое не купим, что ребенку говорить?

p3_39084

Страшно было, что котик утонет дочкин - она спала уже, я ночью его поймала на заборе, залезла в воду, сняла уже мокрого (где-то в воду падал) и принесла домой. Вода прибывала несколько дней без остановки, две ночи не спали - спасали всё, да и не могла я спать, легла, глаза закрыла, а вода прибывает, булькает. Мне всё представляется, как пруды рванут, и она сейчас как подскочит на метр... А тогда что - на крышу? В ту ночь мы и ещё одна семья с детьми (соседи) вызвали эвакуацию, нас записали, сказали - ждите теперь восьми утра, только с восьми будем эвакуировать, но так никто и не приплыл! Слава Богу, вода стала спадать, мы уж решили остаться, расчищать это всё.

p4_A2B9B

Форсунки в отоплении у нас залило, пришлось отключить, сейчас вызвали газовиков для проверки. Теперь про готовность к паводку. Мы с соседкой, как вода пошла, всё гуглили какую-нибудь информацию про паводок на волгоградских ресурсах. И с удивлением обнаружили, что наши службы все в феврале ещё отчитались, что по прогнозам паводок ожидается небольшой, меньше, чем в прошлом году (а в прошлом его не было вообще). Но и к такому они полностью готовы. Где были их глаза? Снега навалило огромное количество, морозы держались до последнего, а прогноз на резкое потепление в начале апреля уже месяц висел на погодных сайтах!

Музей наш районный сильно затопило. Сейчас разгребаемся. Кто помогал, всем спасибо! Про какие-то компенсации со стороны власти я не думаю, может, будет, может, нет - посмотрим. В 2010 мы получили 10 тысяч и одеяла на всех, подушки и «Пальмиру» для стирки. В этом году не знаю, как будет, особо ни на что не рассчитываем. Ещё ведь надо доказать, что ты не сам всё залил и разбогатеть хочешь. В заключение приведу слова губернатора Бочарова с совещания с министром МЧС Пучковым. В Кумылге они чего-то не показались, хотя ходили слухи, что будут с народом общаться тут. А для иллюстрации работ по расчистке русла (с его слов) я сняла небольшое видео прямо у нас перед домом в черте станицы (даже не в устье где-то). Вода уже сильно сошла, так что можно пройтись по щебёнке. Почитайте.

Я считаю, это шедевр: "Заблаговременно были приняты меры, которые позволили избежать тех последствий, которые могли произойти, - заявил губернатор Бочаров. - Это информирование людей, подворовой обход, дополнительная расчистка рек, озер, прудов, балок. Все это позволило отвести существенную часть воды от населенных пунктов. Кроме всего, естественно, сегодня у нас 31 населенный пункт подтоплен. Мы ожидаем ухудшения паводковых ситуаций, исходя из прогнозов, которые сформированы на основании таяния снегов. Мы готовы подготовить дополнительные силы и средства для предупреждения и ликвидации последствий.

Поддерживаю министра в решении о введении чрезвычайной ситуации. Оперативные штабы были у нас сформированы за две недели до происходящего. Такое скоординированное действие позволило нам на сегодняшний день иметь боеспособные силы и средства. Мое предложение министр поддержал, и в Волгоградскую область направлены дополнительные силы и средства. Мы понимаем те задачи, которые перед нами стоят, и видим те угрозы, которые возможны".

А здесь у нас в Кумылге пост народный - онлайн, там в комментариях вся хроника потопа из первых уст, эмоции людей изнутри события, фото и из затопленных домов, и с высоты птичьего полёта. Кто хочет непосредственную правду знать, милости просим. Спасибо прогрессу и великому Интернету - они не дали нам в эти страшные ночи сидеть в неведении.

Анастасия Арнаут, "Город героев"

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

НЕ КРАСИВО так делать… убирать коментарии!!! господа администраторы!!!! закройте чтоб не писали!!!! ИЛИ  ТОЖЕ РАБОТАЕТЕ НА ДВА фронта и нашим и вашим !?