Искать:

"Универсальный солдат"

Без участковых сегодня не обходится раскрытие ни одного преступления. Как правило, именно к участковому спешат люди, как только случается беда. Особенно важна его фигура в сельской местности, так как порой на многие километры в округе он один представляет и правоохранительные, и надзорные органы. Участковый, как универсальный солдат, должен многое знать и уметь, поскольку отвечает практически за всё, что происходит на вверенной ему территории.Региональные власти уделяют большое внимание и оказывают поддержку службе участковых уполномоченных.

«Мелочей не бывает»

Дмитрий Яковлев 12 лет назад начал службу участковым уполномоченным в Тракторозаводском районе Волгограда. «Участок достался хлопотный - сельскохозяйственный рынок, улицы Ополченская, Первая Продольная... А через год уже как старшего участкового уполномоченного меня перевели в посёлок ГЭС, где всегда проблем было много. В дачных массивах совершались многочисленные кражи, маргинальные жильцы устраивали дебоши, - вспоминает Дмитрий Николаевич. - Объём работы был огромный. Сложно было постигать азы нашей профессии.

uchastk_4347C

Но у меня был замечательный наставник - подполковник милиции, заслуженный участковый России Станислав Григорьевич Песковой, который учил, что в нашей работе мелочей не бывает. Каждая незначительная на первый взгляд конфликтная ситуация может привести к тяжким последствиям. С чем обычно обращаются к участковому: семейные конфликты, ссоры между соседями, то мусор не выносят, то музыка громко играет, то жилец курит в подъезде либо пьёт беспробудно и превратил свою квартиру в притон…

Каждого обратившегося за помощью участковый обязан внимательно выслушать и оперативно принять меры по наведению порядка. Если не вмешаться в разрешение конфликта, то и семейные ссоры могут закончиться трагедией, а в нехорошей квартире застолье может привести к поножовщине». Далеко не многие молодые офицеры удерживаются в службе участковых уполномоченных, одни не могут справиться с колоссальной нагрузкой, другие полагают, что в данном подразделении много рутинной работы и нет героической романтики полицейских будней. Но немало и тех, кто хранит верность профессии всю жизнь. Они-то и передают новоиспечённым участковым свои знания, делятся мудрыми советами. Институт наставничества сегодня активно развивается и помогает готовить специалистов-практиков.

 

Не слабый пол

Дмитрий Яковлев - один из тех, кто, несмотря на предложения сменить подразделение, остался верен своей службе. Сегодня он является заместителем начальника отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН Управления МВД России по г. Волгограду. И курирует деятельность 257 участковых уполномоченных Волгограда, из которых 33 - женщины. «Они так же, как и мужчины, без скидок на «слабый пол» очень ответственно исполняют свои обязанности. Не только организовывают профилактические беседы с населением, проводят поквартирные обходы условно осуждённых граждан и лиц, состоящих на административном учёте, а также, если требуется, могут усмирить агрессивных дебоширов на пьяных разборках», - говорит Дмитрий Николаевич. В приоритете деятельности участковых - профилактика правонарушений.

И здесь используются любые возможности: от поквартирных обходов, собраний жильцов до заседаний в общественных организациях для того, чтобы разъяснять гражданам, что воры по ночам не спят и нельзя оставлять автотранспорт во дворах без присмотра, что нельзя поддаваться на уловки мошенников, которые втридорога продают доверчивым гражданам бесполезные лечебные приборы, навязывают услуги и т. д. и т. п. «Но не всегда к нашим пре­дупреждениям прислушиваются. Наш участковый уполномоченный пришёл домой к одной бабушке. Рассказал о телефонных мошенниках, которые выманивают деньги, рассказывая байки о том, что близкий им человек попал в беду. Бабушка внимательно выслушала, взяла у участкового листовку, где описаны методы воздействия мошенников на доверчивых граждан, и положила её рядом с телефоном. Через неделю ей позвонили якобы из полиции: «Внук попал в беду, нужно перевести деньги, чтобы спасти его от уголовной ответственности». Пенсионерка переворачивает листовку и на оборотной стороне записывает, куда ей следует перевести деньги. И отдала свои деньги зло­умышленникам. И только потом позвонила внуку, с которым всё было в порядке.

- И таких ситуаций немало, - признался Дмитрий Яковлев. - Каждый случай, когда люди становятся жертвами зло­умышленников, мы в Управлении расследуем. Выясняем, проводил ли с гражданином участковый профилактическую беседу. Как правило, все были предупреждены, но, несмотря на пожелания быть бдительными, попались на удочку мошенников».

 

Один на всех

Помимо профилактической работы ни одно раскрытие преступления не обходится без помощи участковых уполномоченных. Они знают о том, кто и как живёт на их участке. Большую помощь в информировании полицейских о нехороших жильцах и квартирах оказывают граждане, заинтересованные в соблюдении правопорядка в своём микрорайоне. И каждый год перед жителями участковые уполномоченные в обязательном порядке отчитываются об обстановке на своей территории и проделанной работе. И гражданам предоставляется возможность поощрить своего участкового за ответственное исполнение своих обязанностей. На протяжении последних лет проводится конкурс «Народный участковый страны».

В прошлом году в ходе онлайн-голосования на сайте региональной полиции наибольшее количество голосов набрал участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Светлоярскому району майор полиции Евгений Разумов. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, старший участковый уполномоченный Евгений Разумов служит в правоохранительных органах более 20 лет. На его административном участке в селе Райгород проживают почти пять тысяч человек. И каждый житель знает о работе участкового не понаслышке, ведь ежедневная работа полицейского направлена на профилактику преступлений, а это значит, что майор Разумов находится в тесном контакте с гражданами, поэтому и правонарушений на его участке не много и отношение жителей открытое и доброжелательное.

«Трудно переоценить значимость службы участковых уполномоченных. На вверенных им участках они и оперативники, и сотрудники ГИБДД, и следователи, и дознаватели. Главное отличие участковых уполномоченных в том, что они ближе всех к гражданам и во многом от общения с ними люди делают вывод о деятельности полиции региона. От ответственного отношения к службе, профессионализма, умения найти подход к людям участковых уполномоченных во многом зависит авторитет всей власти в регионе», - сказал временно исполняющий обязанности начальника Управления организации работы участковых уполномоченных полиции главка МВД Роман Беккер.

Оперативная помощь

Сегодня в регионе за общественным порядком следят 817 участковых, из них в сельской местности - 497 человек. Огромное значение деятельности данного подразделения придаёт губернатор Волгоградской области. В 2014 году одним из первых документов, подписанных после вступления в должность губернатора Андрея Бочарова, была долгосрочная программа по профилактике правонарушений в регионе, в которую было внесено дополнение о приобретении автомобилей для участковых уполномоченных полиции.

Если в 2013 году участковые не получили от областных властей ни одного автомобиля, то с приходом Андрея Бочарова ситуация кардинально изменилась. За три года реализации комплексной программы по улучшению технической оснащённости Волгоградского главка МВД администрация области передала полицейским более 150 служебных автомобилей повышенной проходимости, подавляющее большинство которых помогают следить за правопорядком сельским участковым.

tschastk2_E4F50

В глубинке, где населённые пункты находятся друг от друга на расстоянии десятков километров, участковому без транспорта сложно оперативно реагировать на обращения граждан. Пополнение служебного автопарка помогает полицейским выполнять задачи оперативно и на самом высоком уровне, что подчёркивает отношение региональной власти к солдатам правопорядка, к тем, кто несёт круглосуточную службу, защищая население от различного рода криминала.

Материал подготовлен в рамках проекта «Под контролем", статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 31/05/2017

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Аноним (гость)

Сам себя не похвалишь — никто не похвалит!

admin
Аноним (гость)

про местных писать не чего, нет достойных, спасибо хоть в волгограде нашли