Искать:

Мы работаем для вас

Татьяна Лесничина

 Центр «Юность» в нашем городе известен всем подросткам и молодым семьям. Именно сюда можно обратиться со своими проблемами, вопросами и трудностями. Несмотря на то, что этот центр призван работать с людьми от 14 до 30лет, здесь никому не отказывают.

- Молодые семьи приходят с маленькими детьми – рассказывают сотрудники центра. Часто возникают проблемы именно в воспитании детей и нужен совет детского психолога. И наш психолог занимается не только с подростками, но и с малышами.

- Какую помощь вы оказываете молодежи?

- У нас работают психологическая, юридическая, социально-педагогическая и социально-медицинская службы. Мы тесно сотрудничаем с учебными заведениями города, уголовно-исполнительной инспекцией, ПДН, КДН, кожно-венерологическим диспансером, с Храмом Казанской Божьей Матери и другими организациями города. В центре уже много лет работает благотворительная парикмахерская, где бесплатно обслуживаются молодые малообеспеченные семьи. Так за 2011 год было оказано услуг на сумму 36 000 рублей.

Очень востребован в нашем городе «Телефон доверия» (5-23-11, каждый вторник и четверг с 14-00 до 17-00), где звонки анонимные и закодированные.

- С какими вопросами обращаются?

-Звонят в основном по таким проблемам: вопросы контрацепции и нежелательной беременности (консультирует врач – гинеколог), взаимоотношения в семье и воспитании детей (консультирует педагог - психолог), вопросы по расторжению брака, разделу имущества, взысканию алиментов, по жилищной программе для молодых семей (консультирует юрист). Много вопросов возникает на пути молодых людей. В прошедшем году было более 100 звонков. Мы очень благодарны радиостанции «Михайловский медиа-холдинг «Русское радио -105,3», которая безвозмездно рекламирует наш «Телефон доверия».

- Вы оказываете данные услуги бесплатно?

- Центр работает совершенно бесплатно, что является большим подспорьем для молодёжи, у которой не всегда есть средства для обращения к платным специалистам.

- Чем еще занимается центр «Юность»? Не каждый же день кому-то требуется консультация и помощь?

- Полное название нашего центра «Комплексный центр социального обслуживания молодёжи «Юность». Поэтому мы проводим благотворительные акции , культурно-досуговые мероприятия. Для подрастающего поколения у нас работают «Воскресная школа», «Школа взросления» и «Школа супружества», Молодёжная биржа труда. Активные, творческие молодые семьи мы приглашаем в городской Клуб «Молодых семей», который может гордиться своей многолетней историей и достижениями. А кто ещё не нашёл свою половинку, может обратиться в нашу службу знакомств.

Коллектив у нас творческий, дружный. Разрабатываем программы и сценарии, участвуем в областных и всероссийских конкурсах, победа в которых обеспечивает наше дальнейшее развитие. Одно обидно – у нас мизерное финансирование. Перед каждым праздником мы вынуждены ходить с протянутой рукой и искать спонсоров. Огромное спасибо нашим постоянным спонсорам: Поклонскому В.П, Шведовой Л.Н, Елян Маис, Шаровой Н.А., Информационному спонсору ООО «Медиа - холдинг» «Русское радио 105,3», «Михайловка FM-107,4», Мирошниченко Д.С., Подлобкову В.П., Воронину А.А. Всего в 2011 году спонсорская помощь составила -58 200 рублей, а финансирование администрацией нашего центра «Юность» в 10 раз меньше…

- Наверное, сейчас везде не очень хорошо с финансированием молодежных организаций?

- Мы тоже так думали, но бывая в других районных молодёжных центрах, видим другую картину: сделан хороший ремонт, бильярдные столы, современная аппаратура и светомузыка и многое другое. А что мы можем предложить? Чем завлечь молодёжь?

- По телевизору слышала, что Путин ругал какого-то губернатора за то, что у воспитателя детского сада зарплата составляет 10 000 рублей. Говорил, что это недопустимо мало. Какая ваша заработная плата?

-В нашем центре работают дипломированные специалисты, но, к сожалению, мы получаем меньше прожиточного минимума. Хотя наши услуги пользуются спросом: за истекший год было обслужено 6973 человек.

Пообщавшись с коллективом центра «Юность» я задумалась, как на такую зарплату можно жить и не терять интереса к своей работе, надежды и вер
 

Вот интересно, когда же обратят внимание наши власти на молодёжь и тех, кто с ней работает? Или же все проблемы нужно только через сайт президента решать?



ЮРИСКОНСУЛЬТ ЦЕНТРА:
-оказывает консультативную помощь молодым семьям в решении жилищной проблемы;
-проводит индивидуальные консультации граждан от 14 до 30 лет по правовым вопросам;
-оказывает помощь в информировании граждан по юридическим вопросам, через службу «Городской телефон доверия»;
-оказывает профилактическую помощь подросткам, молодёжи и молодым семьям, через лекционную деятельность.
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ЦЕНТРА:
-оказывает психолого-педагогическую помощь подросткам, молодёжи и молодым семьям;
-оказывает индивидуальное и семейное консультирование;
-оказывает экстренную психологическую помощь по «Городскому телефону доверия»;
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ЦЕНТРА:
-осуществляет социальный патронат;
-осуществляет трудоустройство несовершеннолетних подростков через Молодёжную Биржу Труда;
-оказывает социально - экономическую помощь молодым семьям, через благотворительную парикмахерскую, спонсорскую помощь, трудоустройство;
-оказывает помощь родителям в воспитании подростков и молодёжи;
-организует семейный досуг, мероприятия для подростков, молодёжи и молодых семей;
-оказывает помощь одиноким людям в поиске спутника жизни, через службу знакомств «Встреча».
СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКАЯ СЛУЖБА ЦЕНТРА:
-организует и проводит индивидуальную и групповую работу (информирование, консультирование) с подростками, молодёжью и молодыми семьями по предупреждению и избавлению от вредных привычек;
-организует и проводит подготовку молодёжи к созданию семьи и рождению ребёнка, пропагандирует здоровую семейную жизнь;
-консультирует по вопросам пропаганды здорового образа жизни, вопросам планирования семьи.
-оказывает помощь в информировании граждан по вопросам здорового образа жизни через службу «Городской телефон доверия»;

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Рыбки SPA (новый сезон 2) (гость)

… кто нибудь, вообще, прочитал эту статью полностью? blink для кого хоть она написана?… столько букаффф ппц cry1

admin
Алена (гость)

Я, например, прочитала. Даже не знала, что у нас в городе есть телефон доверия для молодежи. Недавно столкнулась с тем, что нужна была консультация юриста, пришлось со стипендии заплатить, а знала бы, что есть бесплатная возможность могла бы денег съэкономить….