Искать:

Усть-медведицкая казачья ярмарка

Праздник, без преувеличения, стал мероприятием областного и даже межрегионального масштаба, собрав участников не только из Волгоградской, но и соседней – Ростовской области.

Значимость праздника подчеркивал тот факт, что его гостями стали представители высших структур власти Волгоградской области.

Местом проведения Усть-Медведицкой казачьей ярмарки стала возвышенность над хутором Затонский Серафимовчиского района – живописный уголок с восхитительным видом на слияние двух рек, испокон веков символизирующих казачью волю, – Дона и Медведицы.

Программа «Усть-Медведицкой казачьей ярмарки» состояла из нескольких основных блоков, в рамках которых любой гость мог найти то, что было наиболее интересно именно ему.

Начало мероприятию положило торжественное открытие. Для приветствия гостей и участников праздника на главную сцену были приглашены организаторы и почетные гости.

- Дорогие братья-казаки и сестры-казачки! – приветствовал гостей атаман Усть-Медведицкого казачьего округа Виктор Юрьевич Гречишников. – Мы рады принимать вас здесь, в месте слияния Дона и Медведицы, в рамках окружного праздника Усть-Медведицкая казачья ярмарка! Нам посчастливилось родиться, жить и трудиться на благословенной Донской земле. Она богата историей и традициями, которые мы обязаны не только чтить, но и приумножать. Наш край крепок своими корнями, и сегодня одна из наших первоочередных задач – быть сплоченными, а также проводить работу по военно-патриотическому воспитанию среди подрастающего поколения. Нынешний праздник направлен именно на это. Всем здоровья и благополучия. Быть добру!

- От администрации района и лично от себя поздравляю всех с открытием Усть-Медведицкой казачьей ярмарки! – обратился к собравшимся глава Серафимовичского муниципального района Сергей Викторович Пономарев. – Совместно с атаманом, готовя этот праздник, мы ставили целью, чтобы жители нашего района, гости, собравшись здесь, над Доном, ощутили единство и гордость за наше государство! Я знаю, что сегодня на празднике много людей, которые готовы стать нашими деловыми партнерами. С казачьей прямотой и без лишней скромности отмечу – Серафимовичский район является одним из наиболее привлекательных мест для реализации инвестиционных проектов любого масштаба и направленности. Я желаю всем крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой, новых идей и сил для их реализации!

Ведущие мероприятия также зачитали правительственное послание от председателя комитета Государственной Думы России по транспорту Евгения Сергеевича Москвичева с пожеланиями организаторам и участникам Усть-Медведицкой казачьей ярмарки благополучия и успехов во всех начинаниях.

В первом блоке праздничной программы состоялся обряд посвящения в казачата. Участниками этого значимого события стали семеро совсем еще юных ребят. Поприветствовав гостей и произнеся заповеди казаков, они приняли присягу на верность Отчизне и народу. Не вызывает сомнений, что это яркое действо, проходившее в рамках столь красочного праздника, станет добрым началом большого и достойного жизненного пути. Пути, связанного с беззаветным служением Донскому краю, казачьим заповедям и своему Отечеству.

Также в первом блоке проводилось одно из главных мероприятий праздника – конкурс на выбор лучшего казачьего подворья. Всего на ярмарке было представлено 16 подворий – почти ото всех сельских поселений Серафимовичского района, а также из Михайловки и Клетского района. Жюри во главе с Сергеем Викторовичем Пономаревым обходило все подворья, оценивая их по различным параметрам. В частности, внимание уделялось тому, как были встречены гости – насколько оригинальным, артистичным и слаженным оказалось приветствие; как оформлено подворье – антураж, самобытность, соответствие традициям; богатство стола – разнообразие и оригинальность блюд, использование традиционной посуды и аксессуаров; работа подворья в рамках праздника – внесение лепты в общее торжество.

Выбор, перед которым встали члены жюри, оказался более чем непростым. Каждое из подворий приложило немало усилий, чтобы представить свое поселение с самой наилучшей стороны. Тем не менее, победитель был определен – лучшим признано подворье Большовского сельского поселения. Его устроителям вручен денежный приз на сумму 7 тысяч рублей. Второе место и приз в размере 5 тысяч рублей досталось городу Серафимович. Почетное третье место поделили подворья Среднецарицынского и Буерак-Поповского сельских поселений, получив в качестве приза по полторы тысячи рублей.

Параллельно с определением лучшего подворья проводился конкурс «Казак Усть-Медведицкого округа-2016». В рамках него выявлялся самый лихой, сильный и умелый, подготовленный к защите Отечества казак на территории всего округа. Четверым претендентам предстояло состязаться в этапах: визитная карточка – рассказ о себе, своей родословной, казачьем крае; конкурс «Силушка богатырская» – поднятие мешка с зерном и гири; творческий конкурс с привлечением групп поддержки. Все участники конкурса показали себя с наилучшей стороны, продемонстрировав прекрасную физическую подготовку, таланты и фантазию. Победителем конкурса стал Денис Полянин из Клетского района. Помимо почетного звания «Казак Усть-Медведицкого округа-2016» он получил ценный приз – казачью шашку. Второе место занял Илья Ермилов (г. Михайловка) – ему вручен казачий пояс. Третье место – у Данилы Голенева (х. Буерак-Поповский) – он награжден папахой. Самому юному участнику Роману Черикову (х. Среднецарицынский) вручена нагайка.

Вторым блоком шли конно-спортивные соревнования – гладкие скачки и комбинированная эстафета. Открыл соревнования окружной атаман Виктор Юрьевич Гречишников, который выехал на коне во главе колонны участников.

Состязания состояли из восьми скачек, в каждой из которых участвовало от 6 до 10 наездников. По итогам определялись первое, второе и третье места. При этом скачки различались по длине дистанции, породам и возрасту представленных в каждой из них лошадей.

В скачке №1 на приз имени донского казака Филиппа Кузьмича Миронова среди чистокровных верховых лошадей не старше 2-х лет на дистанции 1200 метров победителем стала Кристина Сухорада (г. Волгодонск Ростовской области).

Вторую скачку в честь Героя Советского Союза Маркиана Михайловича Попова с участием лошадей полукровных пород не старше 2-х лет на дистанции 1200 метров выиграл Федор Баев (х. Перелазовский). Второе место – у Олега Кушина (г. Серафимович), третье – у Олега Паршкова (х. Песчаный).

Скачка №3 была посвящена первому Георгиевскому кавалеру Первой мировой войны Козьме Фирсовичу Крючкову. В ней участвовали чистокровные лошади 4-х лет и старше на дистанции 2000 метров. Первое место завоевала Кристина Сухорада (г. Волгодонск).

Победителем в скачке №4 на приз в честь полного Георгиевского кавалера Константина Иосифовича Недорубова с участием лошадей полукровных пород 3-х лет и старше на дистанции 1600 метров стал Алексей Воробьев (ст. Вешенская Ростовской области).

Пятая скачка была посвящена памяти донского войскового атамана Алексея Максимовича Каледина. Скачка проводилась среди лошадей донской породы старше 4-х лет на дистанции 2000 метров. Победителем в ней стал Андрей Голубенко (х. Киреевский Ростовской области).

Скачка №6 на приз в честь освобождавшей в 1942 году Серафимовичский район 96-й Гвардейской стрелковой дивизии проводилась среди лошадей полукровных пород 3-х лет и старше на дистанции 1600 метров. Победу в ней одержал Дмитрий Геймур (г. Серафимович), второе место – у Валерия Михайлова (х. Буерак-Поповский), третье – у Виктора Чумакова (г. Серафимович).

Скачка №7 в честь 3-го Донского казачьего атамана Ермака Тимофеева с участием лошадей полукровных пород 5 лет и старше на дистанции 1600 метров стала победной для Дениса Ляха (х. Песчаный). Николай Зиновьев (х. Фомихинский) и Николай Дьяконов (х. Затонский) заняли второе и третье места соответственно.

Восьмой шла комбинированная эстафета на приз атамана Усть-Медведицкого казачьего округа. В нее входили: преодоление препятствий ползком, стрельба по целям, разборка-сборка автомата и гладкая скачка на дистанцию 1000 метров. Выиграли эстафету спортсмены из станицы Клетская, на втором месте – клуб «Танаис» (г. Серафимович), на третьем – клуб «Казачий Спас» (х. Теркин).

Сложно вспомнить, когда проводилась столь масштабная состязательная эстафета на территории Усть-Медведицкого округа в последний раз. Зрелище по-настоящему захватило зрителей, подогревая неподдельный азарт и дух соперничества не только среди участников, но и у тех, кто за них болел.

В паузах между скачками, когда производилось награждение победителей и призеров, гостей своим творчеством радовал ансамбль казачьей песни из Ростовской области «Православный Дон».

Истинным украшением праздника стала показательная программа по джигитовке мастеров конно-спортивной школы имени Я.П. Бакланова из г. Суровикино (руководитель - Александр Щеглов), а также воспитанников Усть-Медведицкого казачьего конного клуба (руководитель - Сергей Кушнарев). Мастерство исполнения сложнейших, на грани риска элементов исконных казачьих боевых искусств, взаимопонимание и доверие между наездниками и лошадьми, мощнейшая энергетика – все это не только впечатляло, а поистине завораживало гостей.

Программа праздника была завершена, но люди не спешили покидать место проведения ярмарки, ведь это было настоящее народное гуляние и гости продолжали радоваться, общаться на волне позитивного настроения и чувства взаимного единения.

Источник: serad.ru

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Иициатор (гость)

Когда праздники такого уровня будут проводиться в Михайловке? А не одни концерты вечером? Где работа культуры?