Искать:

Уютный сад

В нашем городе живет замечательная  семья цветоводов. Возле их дома расположился удивительный садик, привлекающий внимание своей пышной зеленью и восхитительными клумбами с яркими цветами. Невооруженным взглядом видно, сколько заботы, сил, терпения вложили хозяева для того, что бы привести участок   в порядок, а ведь когда-то здесь была просто земля с камнями и сорняками.2_5A090

Около дома меня уже встречала Елена Константиновна Березина.

- У Вас очень красивый сад! Вы, судя по всему, уже немало лет посвятили цветоводству? Так много  здесь посажено растений!

- Цветоводством я занимаюсь с 2006 года. Да, здесь у меня растет около 65-ти сортов и еще 25 должны взойти.

Вы облагородили двор, так приятно смотреть на аккуратный участок!

- Да, мы с мужем вдвоем ухаживаем за садом. Завозили сюда землю.

- Могли бы Вы перечислить своих зеленых «питомцев » по именам?

- Конечно, вот некоторые названия:

Колокольчики, васильки, гвоздики, полынь декоративная, морозики, георгины, розы, анютины глазки, канны, степные цветы, кавалерики, ночная зорька, флоксы, мята, каштаники, хризантемы, пионы, папоротники, герань, лилии, лимончики, табак, колокольчики,  петуньи. Хозяйка провела меня по всему садику, показывая каждый сорт.

-Также есть цветы, привезенные из разных городов и стран. Вот например, чобур, привезен из Молдовы.

- Вы приехали из Молдовы?

- Я родом из Румынии. Хочу привезти оттуда саженцы необыкновенно красивых деревьев.4_6D63E

- Очень интересно! Давно Вы здесь уже живете?

- Да, вышла замуж в Михайловке, так и живу здесь.

- Вам нравится жить в нашем городе?

- Нравится, но люди очень часто то цветы срежут, то саженец кипятком обольют,  один мальчик вырвал все «анютины глазки»,  в наш сад даже камни кидали…  Хотим его загородить. Обращались к Н.П. Семисотову насчет забора, ждем ответа.

«Мы с женой любим ухаживать  за цветами и деревьями, заботимся о садике вдвоем», присоединился к разговору, подошедший к нам супруг Елены Константиновны, Юрий Михайлович.

- Как же вы поддерживаете растения в таком отличном виде, ведь сейчас такая жаркая погода!

Стараемся чаще поливать. Но мы живем на третьем этаже, поливка сада – целая проблема, нам очень нужен кран на первом этаже.

После чарующей атмосферы сада, супруги Березины радушно пригласили меня на чашечку чая.

Зайдя в квартиру, я сразу поняла, что нахожусь в гостях у настоящей рукодельницы: столько замечательных вещей ручной работы там было! Ажурные кофточки, шали, салфетки настолько аккуратно связанные, если бы я увидела эти вещи в магазине, с уверенностью подумала бы, что они фабричные.3_EBD58

- Я люблю с детства шить, вязать, вышивать, поведала Елена Константиновна, доставая из шкафа расшитые разноцветным бисером юбку, передник и белую блузку, - Что бы украсить вещи, потребовалось немало времени и сил, ведь это такая кропотливая работа!

- Это мой сценический костюм. Я выступаю на местных концертах, пою румынские песни, исполняю национальные танцы.

- Сколько у Вас талантов, Елена Константиновна!  С Вами очень интересно общаться!

Гостеприимные супруги Березины с улыбкой рассказывали о своей жизни, а я думала о том, что у всех людей есть таланты, но не каждый может их реализовать. А ведь это так важно: увидеть, развить и употребить во благо окружающим свои способности. Тогда в мире будет больше счастливых людей…

P.S. Через пару дней я видела как Елена Константиновна собирала подписи и участвовала на митинге против Никелевого завода на Хопре. Ей, уроженке Румынии, совсем не безразлична жизнь наших жителей, наших детей, будущее Михайловки…  А нам ?

Анастасия Ястребова

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Аноним (гость)

При чем здесь митинг против Никелевого завода, когда речь идет о саде и семье
цветоводов?Большинство жителей Михайловки не стали участвовать в этом,
так как все бесполезно и всем ясно, кому данный митинг выгоден!

admin
Аноним (гость)

И кому-ж выгоден митинг? поснитете пожайлуста «дереву»