Искать:

В глобальном смысле

Подчеркнем – в нижеследующей заметке мы будем говорить не о региональном операторе, о его репутации, о чьих-то кознях и поисках выгоды, а о самом смысле входа в область этого предприятия, которое после новогодних праздников займется сбором, сортировкой и вывозом ТКО. Мы поговорим о том, чего люди ожидают от этой организации, потому что – просто менять одного подрядчика на другого тогда нет никакого смысла. Наша цель - задать тему для обсуждения.

 Два дня назад на сайтах информационных изданий Волгоградской области появилась информация о том, что размер тарифов на обращение с ТБО наконец-то более-менее определился. Как стало известно, 18 декабря Комитет по тарифам Волгоградской области объявил, что считает обоснованной «цену 112,77 рублей в месяц с человека в многоквартирном доме и 111,13 рубля в частном секторе с человека. Региональный оператор просит включить дополнительно понесенные им расходы и увеличить тариф до 115 и 113 рублей соответственно». (Цитата по РИАЦ). Внимание! Пока дискуссии по размеру тарифа и другим вопросам, связанными с деятельностью регионального оператора не закончены, обсуждение продолжается!

Но хотя бы теперь более теперь можно предположить: самые худшие прогнозы не оправдаются (были слухи, что с каждого прописанного возьмут чуть ли не по 500 рублей в месяц), можно спокойно обсудить, чего же мы ждем от прихода в область оператора, который, по идее, должен обеспечить полный цикл обращения с отходами – сбор, сортировку и вывоз.

Прежде всего, мы, как и многие жители Михайловки и района, неравнодушные к проблемам экологии, ждем, что мусора на нашей земле станет меньше. То есть, не окурки и пустые бутылки на «Маевке», а меньше – в глобальном смысле! Думаем, всем нашим читателям понятно, о чем идет речь – в какой укромный уголок не загляни, в какую посадку не зайди, везде можно найти либо отдельные кучи, либо целые свалки мусора. Поедешь ли за элеватор – найдешь свалки, отправишься ли летом за грибами, у укромного хутора в соснах побродить – и тут мешки с отходами. И так в каждом хуторе или селе.

PIC_0551_18085

PIC_0572_DC763

PIC_0605_F7329

Однажды один из наших постоянных клиентов сказал: «Мне кажется, что если посмотреть на наш город с высоты птичьего полета, то можно увидеть, что он со всех сторон окружен стихийными свалками!». И ведь верно – вспомните, как летом ездили на речку, на рыбалку или просто на отдых на нашу чудесную, замечательную природу – мало мест, где наши земляки оставляют после себя чистые поляны, набережные, места для отдыха. Так что первое, на что многие из нас, как нам кажется, надеются, это решение вопроса уменьшения количества вездесущих бытовых отходов!

Однако совершенно ясно, что даже если бы это была основная задача, которая стоит перед региональным оператором, то все равно предстоит большая работа. Никак не получится, что вот прям сразу мусора вокруг нас станет меньше, но стремиться к этому надо. Без нашей с вами помощи никаких улучшений не будет! Верно говорят, что бороться за экологическую чистоту надо начинать с себя. Свежий пример, о котором поведал один из наших сотрудников.

- В нашем подъезде живет многодетная семья. Я уже не раз замечал, что один из подростков этой семьи, которого периодически отправляют вынести пакет с мусором, не утруждается донести его до контейнера, а оставляет у скамейки рядом с подъездом, а когда холодно, то вообще – бросает у внутриподъездного щита на первом этаже. Многие жильцы нашего подъезда не раз разговаривали и с подростком, и с его родителями – хватает ненадолго! На месяц-два пакеты пропадают, потом снова появляются. Очевидно, что причиной такого свинского поведения является халатное отношения старших к воспитанию детей в этой семье.

Другой наш коллега поддерживает это мнение. - Это еще что! Есть по дороге на городской пляж один съезд, о котором мало кто знает – там стоит стол, скамейки, все это удалено от дороги, можно спокойно посидеть, пообщаться, подышать свежим воздухом. В последний наш приезд на это место, в конце сентября, культурный отдых мы начали с того, что собрали два больших пакета мусора – бутылки, обертки, окурки, одноразовую посуду. Впечатление от отдыха было испорчено!

Думаем, таким рассказом может поделиться всякий, кто хоть немного пытается поддерживать чистоту не только у себя дома, но и в местах отдыха. Конечно эта проблема очень важна, но, как становится понятно из текста сообщения на сайте РИАЦ, первое и главное, что предстоит сделать работникам регионального оператора – как говорят в быту, «разгрестись».

Вот цитата: «Кроме того, в Михайловке с привлечением федеральной поддержки началось строительство мусороперерабатывающего комплекса. В планах — поэтапно снизить долю захоронения ТКО на полигонах с нынешних 80% до 70% уже к 2020 году, повысить долю обработки ТКО с 64% до 100%, а порядка 8,3% — направлять на утилизацию (сейчас этот показатель составляет 5,5%)».

Это как надо, извините за наш лексикон, загадиться, чтобы определить, что нужно прийти к таким показателям?!

Оставим сейчас в стороне утверждения некоторых наших сограждан, которые ищут в приходе регионального оператора какую-то корысть. Вполне вероятно, что она есть. Как говорят знающие люди – переработка бытового мусора – источник немалого дохода, если взяться с умом. Другие опасаются, что со временем, по надуманным причинам, тариф на услуги регоператора вырастет.

Некоторые наши земляки заявляли, что этот самый тариф будет откровенно грабительским, что только в начале нам, для «замазывания», определят небольшую цену, а в дальнейшем стоимость услуг изменится не в пользу потребителя. Искренне будем надеяться, что этого не допустят надзорные ведомства, которых в нашей стране достаточно!

Теперь давайте поговорим о том, за что мы были бы готовы платить вышеназванную сумму. Как нам кажется, нам, жителя и города и села, много не надо – лишь бы в городе на площадках с контейнерами (любого вида) было бы чисто, без постороннего запаха, чтобы сами площадки внешне выглядели опрятно. Чтобы мы с удивлением не обнаруживали по утрам забитые под завязку контейнеры, а еще куча пакетов на самой площадке. Жителя села и частного сектора в городе также много не надо – чтобы возможность избавиться от бытовых отходов была удобной, чтобы не надо было стоять на улице в ожидании, когда же приедет «мусорка».

Элементарный пример – вы делаете ремонт. У вас «в наличии» - старый, содранный линолеум, доски, старые двери, окна, кирпичи, плитка. Куда все это девать? Многие то, что помельче вываливают во дворе, в лужи и в ямы, по, что покрупнее, несут на мусорные площадки. Крайне неудобно и временами даже стыдно. С тележками под мусор "заморачиваться" не хочется. Почему-то даже какую-то вину ощущаешь…

Как вам кажется, 113-115 рублей в месяц – нормальная цена за чистоту на площадках и удобство? Вот только вопрос – получится ли у регионального оператора все это организовать? То есть – создать специально оборудованные площадки, своевременный вывоз и так далее? Время покажет. Пока что мы можем сказать только одно – необходимость решать проблему накопления и ввоза бытового мусора нужно было начинать решать еще много лет назад. Как известно, количество мусора в нашем, потребительском, обществе не только не снижается, но год от года растет!

Как утверждают экологи – чем выше уровень жизни, тем больше мусора. Хотя пока мы не можем похвалиться, что у нас сплошная «дольче вита», но факт остается фактом: стабильно в России с каждым годом растет не производство, не доходы населения, не рождаемость, а количество мусора.

Читаешь статистику, и ужасаешься: «…суммарная площадь всех российских свалок - больше четырёх миллионов га. Ежегодный прирост - почти 10% от этой величины, примерно 0.4 млн га. Только вдумайтесь, это же суммарная площадь Москвы и Питера! Ежегодно на каждого россиянина приходится более 400 кг отходов. За год в стране собирается более 70 миллионов тонн бытовых отходов…». (Цитата по сайту «Алон-Ра»).

Все-таки давайте в финале затронем вот какой аспект. Некоторые общественники Михайловки в приходе оператора видят не только начало работы по избавления от вездесущего мусора. Кто-то указывает, что у регионального оператора не все в порядке в финансовом смысле, кто-то ищет признаки коррупции. А.Каверин уверяет, что тарифы неизбежно вырастут после выборов, которые пройдут в следующем году. Он же призывает сначала как следует разобраться в ситуации, потом внедрять новую систему. Кто-то недоумевает - зачем вообще он нужен, регоператор этот, если вывоз мусора в городе и районе и так осуществляется, и муниципальной организацией, к которой есть вопросы, и частной. Мы же, зная настроения и мнение большинства жителей города и района сообщаем: людям, в подавляющем большинстве, все равно, кто будет вывозить мусор – лишь бы было чисто и удобно! Нашим землякам откровенно надоели скандалы, разоблачения – в нашей и без того нелегкой жизни они лишь раздражают.

- Когда будет доказано, - недавно сказал один из наших земляков, - что опасения наших общественников небезосновательны, тогда поговорим! Если имеет место очередная попытка нажиться на людях – будем разбираться!

Хм… Ну вообще, как показывает практика, наши люди не склонны в чем-нибудь разбираться. Это ясно стало понятно, когда активные граждане приглашали жителей города на митинги против изменения пенсионного законодательства. Тогда мало кто пришел. Поверьте, так будет и теперь – повозмущаемся и утихнем. Повезло нашим руководителям с народом!

Подведем итог: многие согласятся, что вопросом снижения количества мусора давно пора заняться вплотную. И комплексно. То есть: в быту соблюдать несложные рекомендации, которые подскажут, как меньше этого самого мусора производить. Обязанность семьи, общества, государства - придумать, как из нынешнего поколения россиян воспитать бережливых потребителей. Еще одна, не менее важная задача и государства, и общественников - проследить, чтобы под маркой организации, призванной навести в регионе порядок с...э... мусорооборотом, к нам, на нашу землю, не пришел равнодушный барыга, цель которого одна - заработать побольше денег.

С.Марков

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
17 комментариев
admin
Аноним (гость)

Kаждое утро Зацепин приезжает в «Новое время» к Казьмину Димке и просит удалить кометы про народного шоуЖОПмена. Заметьте не про Фомина просит убрать пакости, оскорбления, наговоры, а про Зацепина убрать правду как она есть. О своей шкуре заботится Зацепа, хотя клялся в преданности и верности С.А. Фомину. Вот такой он хитрожопый мразь и шакал Зацепа.

admin
Аноним (гость)

В ГДК числится алкаЧ Зацепа это хамло, замнившее себя попЖОП звездой. На самом деле это омерзительный и мерзопакостный чмошник. Для него чужды честь и совесть. Он кидало, подставляло и интригано. Живет по скотски. Прикрывается мнимыми связями. Зацепа пидор еще тот.

admin
Аноним (гость)

Мы согласны с депутатом Николаем Николаевичем Свиридовым в том, что Дом культуры работает очень плохо. Нет хороших мероприятий. А директор Наталья грубая высокомерная женщина. Что у нее не спросишь в ответ слышим — читайте в интернете афиши. Дом культуры после пяти часов вечере пустой ни кружков ни секций. А в выходные дни ДК на замке. Многие там только числятся и ходят на работу по праздникам. Там надо навести порядок. Директором Дома культуры поставить надо Ирину Анатольевну Мельникову а главой города Свиридова. Он наведет порядок и дисциплину. Пить водку в администрации точно не будут. Люди давайте голосовать за Свиридова.

admin
Аноним (гость)

Я не знаю, кто такая Бек в ДК. А вот маразматика и бездаря Иванова ЕБЭ и его семейство в ДК знаю. Вот его надо было гнать и сокращать. Ему уже под 80 лет, ну какой с него толк. Иванов всегда был серым веществом. А вот молодые девчата специалисты молодцы, талантливые очень. В ДК надо наводить порядок. Свиридов совершенно прав!!!

admin
Аноним (гость)

Правильно говорит депутат Свиридов про алкашей в администрации и культуре. Почиму никто не понес ответственности за пьянку в рабочее время? Вы посмотрите на хари Зацепиных. Это хари алкашей. А Ленка главная в культуре, Сашка числится в Доме культуры. Какая из них культура? Какой пример они подают другим. Они пили всегда, пьют и будут пить до усеру. А Фомин их прикрывает. Бардак настоящий!

admin
Аноним (гость)

ПИШЕТ ГАДОСТИ пидорок ЗАЦЕПИН ЗА БАБКИ МЕЛЬНИКОВОЙ И СВИРИДОВА

admin
Аноним (гость)

У пидора Зацепина крыша поехала. Сливает своих чтобы подставить чужих.

admin
Аноним (гость)

Какая тут поддержка и возрождение народных ремесел отделом культуры администрации г. Михайловка?! Там пьянки, интриги, сплетни… и снова пьянки… Пока Зацепина Лена начальник отдела культуры про культуру можно забыть. Мероприятия в городе проходят все хуже и хуже. Поэтому михайловцы стали реже посещать их или вообще не ходят на них. Вы обратите внимание на новогоднюю елку что стоит на площади. Это главная елка нашего городского округа самая худшая в области. Позор культуре!

admin
Аноним (гость)

Сбор и утилизация бытовых отходов — не услуга, а обязанность государства и муниципалитете в частности. «Они» хотят переложить эту ОБЯЗАННОСТЬ на семейные доходы жителей. 113–115р в месяц с ЧЕЛОВЕКА для НАЧАЛА! Взять упомянутую многодетную семью, предположим с 4мя детьми: 6ч 115р/мес = 690р/мес плюсом к комуналке, обслуживанию горгазом и капремонту! При не работающем одном родителе субсидии за ЖКХ не будет! В огромном количестве семей работает только один родитель, причин масса и в подавляющем большинстве это вина «государей» всех уровней. А это вводится и в деревнях, где вообще один доход — пенсия «бабушки» на всю семью. Значит этот закон антиконституционен, если предположить законность вообще конституции РФии, т.к. ухудшает положение граждан и в первую очередь малообеспеченных слоёв, коих у нас в РФ более 40%. Ёлочка мне,  , нравится!? Чую, гореть на площадях ёлочки начнут. furious

admin
Аноним (гость)

Кто знает чем закончилась история с пьянками в отделе культуры администрации и в Камелоте в рабочее время которые организовали Сашка и Ленка Зацепины? Эта история наделала много шума на всю область. Пили все руководители культуры даже двери не закрывая в кабинете. Хоть кто нибудь понес наказание за это безобразие?

admin
Аноним (гость)

За участие в пьянках никто не понес никакого наказания. Более того кое-кто из них пошел на повышение. Организаторам пьянок Зацепиным даже выговор не объявили. Неделю назад Сашка и Ленка посетили наркодиспансер, а ведь эти мерзкие пропитые людишки работают в культуре. Позор! Зацепе надо подать декларацию о ЛЕВЫХ доходах в налоговую инспекцию. Покаяться и заплатить налоги. Иначе его порвут как Тузика ОБЭП и ИФНС. Все знают что он шоуменет на свадьбах, корпоративах и юбилеях. А то что семейство Зацепиных алкаши то это их личное дело. Быстрее загнутся.

admin
Аноним (гость)

Мужики я узнал, что каждое утро Зацепин приезжает в «Новое время» к Казьмину Димке и просит удалить кометы про народного шоуЖОПмена. Заметьте не про Фомина просит убрать пакости, оскорбления, наговоры, а про Зацепина убрать правду как она есть. О своей шкуре заботится Зацепа, хотя клялся в преданности и верности С.А. Фомину. Вот такой он хитрожопый мразь и шакал Зацепа.

admin
Аноним (гость)

С 1 января 2019 года в Волгоградской области с населения будет взиматься плата за вывоз мусора по новому тарифу. Плата в месяц с одного постоянно проживающего в многоквартирном доме составит 114 рублей 92 копейки, частном домовладении — 113 рублей 25 копеек в месяц», — отметила председатель комитета тарифного регулирования Волгоградской области Светлана Горелова.

admin
Аноним (гость)

Простите, а С. Марков это кто? Корреспондент НВ, общественник, специалист по освещаемому вопросу, просто неравнодушный гражданин Михайловки? Я задаю вопрос без всякой подоплёки. Кстати на высоте 102 опубликованы утверждённые расценки .

admin
Аноним (гость)

Удалено модератором

admin
Аноним (гость)

Модератор , если удалили комент про Каверина и он не соответствует действительности, тогда напишите кто такой С.Марков.

admin
Аноним (гость)

Самое последнее предложение мне нравится! Ага, Цаберт Рудольф Робертович приехал к нам из Москвы, чтобы за нами тут убраться….