Искать:

Воспитание юного читателя

В гостях у книги

Из маленьких читателей вырастают большие и, какова основа заложена в детстве, таким и предстанет перед библиотекарем взрослый  пользователь.

Сидорская библиотека пригласила учащихся 2 «а» класса Сидорской школы на праздник посвящения в читатели «В гостях у книги». Мероприятие получилось ярким, запоминающимся. В библиотеке привлекли внимание ребят названия красочных книжных выставок «Мир начинается с книги», «Эти книги знают всё», «В мире детских журналов» и др. Ребята оживленно и радостно встречали всех театрализованных героев: Королеву книг, Книгочейчика, Баба Ягу, Незнайку, Буратино, Мальвину, Красную шапочку, Пеппи.На праздник пришёл Книгочейчик, один из самых активных читателей. Он дружит со всеми книжками, много читает. Королева книг и Книгочейчик приготовили для ребят выставку любимых книг «Милее книги друга в мире нет». Дети с удовольствием участвовали в викторинах, конкурсах, играх, активно отгадывали загадки обманки. Дети убедились, что благодаря книге, любые чудеса возможны.

На этом празднике дети почерпнули много полезных сведений о библиотеке: правила пользования библиотекой, как обращаться с книгой, ознакомлены с энциклопедическими изданиями для детского возраста, с периодическими изданиями, с расстановкой книг на стеллажах.

Заведущая Сидорской библиотекой Н.Н Авдеева торжественно записала детей в Сидорскую библиотеку, каждого поздравила с посвящением в читатели,  пожелала всем любить и читать книги. Всем ребятам подарены закладки для книг.

Приятно мне, библиотекарю, было услышать весёлые частушки о книге, библиотеке и библиотекаре в исполнении ребят.

Юные читатели с большой радостью подарили яркие, красочные книги библиотеке. Своими ладошками поставили их на книжный стеллаж с названием «Доброе дело для Сидорской библиотеки».

Выражаю искреннюю благодарность классному руководителю Е.В. Передуновой и учащимся 2 «а» класса Сидорской СШ за дар книг библиотеке. Большое спасибо классному руководителю Т.А. Сердюковой и учащимся 4 класса за прекрасных театрализованных героев  праздника.

В такой весёлой, радостной встрече со сказочными героями, дети узнали, научились хорошему - правилам поведения, правилам обращения с книгой, и по-настоящему почувствовали себя читателями.

В заключении библиотекарь пожелала юным читателям: « Пусть книга станет вашим мудрым другом на всю жизнь! Будьте достойны почётного звания читателя нашей прекрасной библиотеки».

Зав,Сидорской библиотекой Н.Н.Авдеева

Международная акция «IV День поэзии С. Я. Маршака в детских библиотеках»

27 октября 2016 года в рамках международной акции «IV День поэзии С. Я. Маршака в детских библиотеках», организованной Воронежской областной детской библиотекой при поддержке департамента культуры Воронежской области и в рамках Года российского кино, в стенах городской детской библиотеке № 9, состоялся литературный утренник "Шагаем вместе с Маршаком". Гостями данного праздника были учащиеся 1 «Г» класса СШ № 7, классный руководитель И. И. Кучеренко.

Гостей праздника познакомили с краткой биографией  и творчеством писателя. А творчество Самуила Яковлевича для детей разнообразно. В его произведениях отражены: народные сказки, детские игры, цирковые представления, обитатели зоопарка, школьные радости и горести, детская дружба, времена года, профессии взрослых и многое другое. Все творчество Маршака отмечено добрым юмором, улыбкой, горячей признательностью людям за их труд, доброту, любовь к жизни. С.Я. Маршак – блестящий переводчик детской поэзии. Ему принадлежат переводы произведений Э.Лера, Р.Киплинга, А.Милна, Р.Стивенсона.

Известный русский писатель Самуил Яковлевич Маршак знаком и близок каждому из нас с детства. Его стихи постоянно звучат в школе.

Дети любят творчество Маршака и большинство знают его с раннего детства, поэтому утренник и игровой сундучок прошли познавательно и интересно. Девчонки и мальчишки с большим желанием принимали участие в громком чтении по ролям его произведений. Дети читали стихи вместе с ведущим. Есть у С. Я. Маршака много произведений с повторяющимися куплетами. Это такие как "Вот какой рассеянный", "Багаж" и др. Все эти стихи Маршака озорные и смешные. Ребята с удовольствием декламировали повторяющиеся строчки, разгадывали загадки. Знакомились с книгами поэта, которые были представлены на книжной выставке "Шагаем вместе с Маршаком".

Н. Н. Шишкова – зав. детской библиотекой № 9

В этом крае я живу, этот край я славлю.

Краеведение всегда было и остается одним из главных направлений деятельности библиотек. Любовь к Родине начинается с любви к родному краю, к месту, где ты родился и вырос. Прошлое и настоящее края, опыт предшествующих поколений, их традиции часто становятся темой мероприятий для подрастающего поколения в Центральной городской детской библиотеке.

В нашей библиотеке организован краеведческий уголок с предметами старины, одеждой и фотографиями, помогающие детям представить то  далекое прошлое, когда тусклая лампа заменяла дневной свет, когда посуда была деревянной и весь быт наших предков был скромен  и непритязателен. Познакомиться с экономикой, экологией, культурой и героическим прошлым родного края учащимся и руководителям детского чтения помогает стенд «Михайловка: история и современность», представленный вниманию посетителей в краеведческом уголке. Участниками  краеведческих мероприятий становятся читатели самых разных возрастов от детей дошкольного возраста до старшеклассников. Эти мероприятия никого не оставляют равнодушными. 

Приуроченные ко Дню города в Центральной городской детской библиотеке прошли краеведческие посиделки «В старину бывало так», час краеведения «У истоков донского казачества», краеведческий экскурс «Родной наш край, казачий край!»,  альманах «Все мы с детства знать должны историю своей страны». Мастер-класс краеведческой завалинки  « Свет малой родины» был представлен библиотекарям ЦБС на семинаре, посвященному теме «Музей и библиотека».  С большим творческим мастерством и энтузиазмом подходят к проведению мероприятий  библиотекари ЦГДБ: Бандуркина Г.Н., Белицкая Г.С., Калинкина Е.Л., Шеметова Е.В. и  Чекунова Т.П. Библиотека активно сотрудничает с народным фольклорным казачьим ансамблем «Вольница» ( руководитель О.В. Попова) и детским фольклорным коллективом-студией «Полынок», помогающие делать мероприятия эмоциональнее и интересней.

Зав .ЦГДБ  Трудникова Е.Г.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев