Искать:

В порядке бреда

Сегодня утром захожу на сайт городской администрации и вижу заметку о том, как представительная делегация администрации «округа» во главе с уважаемым господином Фоминым побывала в Сенном. Надо отдать должное, глава со-товарищи попытались вникнуть в ситуацию с балкой.

prngno_8B41F

Вот какая цитата меня вначале удивила, потом неприятно озадачила. По тексту: «Сергей Анатольевич внимательно выслушал начальника сельской территории, рассказавшего о проблеме с переходным мостом через сенновскую балку. После расчистки балки в ней открылись родники, которые стали причиной половодья весной. Часть хутора, находящаяся за мостом, была подтоплена, а мост снесло шедшим по балке льдом. В настоящий момент мостовой переход вернули на место и ведутся работы по его восстановлению».

Ну вроде бы вот причина: балку углублять нельзя, опять откроются родники. Я ведь правильно понял вашу точку зрения, уважаемый начальник Сенновской сельской территории? Я хватаю телефон и начинаю звонить жительницам хутора, которых я опрашивал и снял на видеокамеру. В один голос они мне заявили, что никаких родников сейчас нет.

Далее – женщины искренне удивились, что ничего не знают о том, что в хуторе есть такие мощные родники, из-за которых происходит половодье. Что? Половодье? От родников? Именно весной? Куда же они делись сейчас?

Ну ладно, теперь поговорим об этих мощных родниках отдельно. Дорогие сограждане! Скажите, много ли в нашем округе родников, да еще такой большой силы, что способны вызвать половодье? Наверное, нет. Во всяком случае, я не слышал, чтобы в городе было не протолкнуться от источников, так ведь? Напрашивается вопрос (в порядке бреда) – а почему бы не использовать эти родники на благо соотечественников? Почему бы не отыскать их, скромников таких, не взять пробу воды? А вдруг вода окажется какой-нибудь необычайно чистой? Почему бы не построить возле родников цех по розливу воды в тару и не начать продавать? Ну ладно, тут ответ ясен – денег на это нет.

Но почему бы тогда не вырыть вокруг родников котлован и не сделать пруд, для нужд селян и для пожарных нужд? Предвижу ваши комментарии, уважаемые читатели – ты, мол, в родниках совсем не разбираешься, поэтому у тебя все так просто… Согласен, поэтому и пишу – в «порядке бреда».

Уважаемые читатели! Помогите мне найти ответ на следующие вопросы.

1. Куда делись эти самые родники, которые так напакостничали в Сенном по весне?

2. Почему жители, если знают о родниках, хотя бы не почистили их и не набирают оттуда воду?

3. Почему никому не пришла в голову идея построить на халявной воде бизнес или сделать пруд, с запасом высоты по берегам, чтобы весной воде было куда уходить?

Вот теперь давайте – посмейтесь надо мной снисходительно и разъясните мне, бестолковому, в чем я не прав в силу своей наивности. Жду ваших комментариев! Только не пишите - "на все это денег нет". У меня при словах "денег нет" уже идиосинкразия приключается!

anigif_enhanced-12704-1459976585-1_B0E38

На фото, взятом с сайта администрации «округа»: вероятно, заместитель по сельскому хозяйству и развитию территорий Александр Никитин указывает на те самые родники, которые жители хутора почему-то в упор не видят.

С уважением, наивный парень А.Орлов

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
6 комментариев
admin
Аноним (гость)

Я житель Сенного. Согласен с мнением об родниках в пруде Середнем. Я ездию на рыбалку и вижу как вода из пруда стекает по трубам в балку. Про родники я знаю с детства. Больше пруд ничем пополниться не может.

forummoderator
Редактор НВ

Вот мнение одного из жителей нашего округа. Он винит в половодье совсем не родники.
Основные причины половодья это количество выпавшего снега и резкое потепление. Наша балка начинается с нашей деревне и идёт до села Мишина, очень большой объем талой воды собирается с полей. Балка в своей время заросла деревьями по просьбе её почистили расширили. Так же в этой балка выше деревне есть пруд Середний, в нем есть родники и через дренажную трубу сливается вода. Осенью когда начинаются дожди количество воды увеличивается потом приходят морозы и в балке образуется лёд. В когда приходит половодья срывается лёд и делает заторы и вода поступает по улицам. (орфография сохранена)

admin
Аноним (гость)

А в Сенном ещё есть жители с которыми можно поговорить об этой проблеме?

admin
Аноним (гость)

А еще не забудьте про бобров, которые живут в Сенном и занесены в Красную книгу рекордов Гинеса! :) Сейчас на балку жалуются, а тронешь бобров — назовут карателями и придадут анафеме. лучше не лезть! А ручьев в Сенном я тоже не видел! devil lol

admin
Аноним (гость)

Уважаемый автор! Я живу недалеко от Сенного и можно сказать, провел в нем детство. Помню, что при советской власти в хуторах было много скотины. Помню, как под этим, аварийным мостом в центре хутора когда-то проезжал пастух на лошади — глубина была очень большая!
Родники могли появиться запросто! А могли и не быть. Надо уточнять

admin
Аноним (гость)

ИдиосинкрАзия.