Искать:

В процессе строительства

Добрый день! Узнал, что в скором времени планируется открыть в хуторе Большом пожарную часть. Это правда или слухи? Нам, жителям села, она очень нужна! Василий Матвеевич, житель г.о.г. Михайловка.

Уважаемый Василий Матвеевич, спешим ответить утвердительно на ваш вопрос – действительно, в скором времени на территории хутора Большой появится современная пожарная часть. Как только информация о запланированном строительстве стала известна, в редакцию не раз обращались жители округа с просьбой рассказать подробнее об этом значимом проекте.

Недавно мы побывали в хуторе Большом и убедились, что строительство помещения пожарного депо идет согласно намеченному плану, сдача объекта назначена ориентировочно на конец ноября. Сейчас организация-подрядчик занимается возведением элементов каркаса здания, работа идет слаженно, в соответствии с графиком.

DSC_1356_4B89D

Причиной принятия решения о строительстве нового объекта противопожарной безопасности стало осмысление опыта прошлогоднего пожароопасного сезона. Вы, уважаемые земляки, конечно же, помните, сколько бед принесла огненная стихия в прошлом году, сколько ресурсов – технических и человеческих, было задействовано для борьбы с пожарами. Именно тогда стало очевидно, что необходимо создание новых объектов противопожарной безопасности. Мы понаблюдали за работой строителей, обсудили со специалистами отдела ГО и ЧС городского округа технические вопросы и выяснили, что будущая пожарная депо будет оснащена всем необходимым для ее функционирования: пожарной техникой, личным составом, пожарно-техническим вооружением. Личному составу части предоставят все необходимые условия для труда и отдыха.

Важное замечание: фактически, сейчас, до ввода в эксплуатацию новой пожарной части, в хуторе Большой функционирует пожарный пост, имеющий в распоряжении новый пожарный автомобиль «Урал». Постоянное дежурство несут 5 человек личного состава, готовых в любую минуту отправиться на вызов. Пост расположен на территории сельскохозяйственного предприятия АО «Дана», которым руководит А.Н.Макаров и О.А.Субботин, имеет отдельный выезд, помещение для сотрудников со всей необходимой техникой и документацией.

DSC_1339_10CDB

DSC_1344_A6A32

Руководитель сельскохозяйственного предприятия рассказал нам о том, почему принял решение предоставить помещение.

- Когда меня попросили предоставить временное помещение для пожарного поста, я, не раздумывая, согласился. Трудно переоценить важность этого объекта для нас, жителей села, которые уже видели, сколько бед может натворить огненная стихия. Я очень рад тому, что скоро в хуторе появится полноценная пожарная часть!

После осмотра места строительства будущей пожарной части и пожарного поста мы побеседовали с местными жителями, начальником отдела Большовской сельской территории и инспектором противопожарной профилактики, которые также отметили необходимость появления в хуторе современной пожарной части. - Средства на обустройство пожарного поста и на строительство пожарной части, - рассказала нам начальник отдела Большовской сельской территории Лыгина Наталья Ивановна, - без преувеличения, собирали, как говорится, всем миром. Фермеры и предприниматели проявили понимание, каждый выделил столько средств, сколько позволил бюджет.

- Как жители хутора отнеслись к известию о том, - задал вопрос наш корреспондент, - что скоро здесь появится пожарная часть?

- С большой радостью! Мы не понаслышке знаем, сколько бед может натворить пожар. К сожалению, нам уже приходилось принимать участие в тушении пожаров, поэтому мы считаем очень своевременным решение о строительстве пожарной части. В прошлом году очень серьезная обстановка складывалась в хуторе Моховском, который находится недалеко от нас. Идея о создании в нашем хуторе пожарной части появилась давно. И вот пришло время воплотить идею в жизнь. Большое спасибо всем хозяйственным субъектам, оказавшим и продолжающим оказывать помощь в таком нужном и важном деле!

Следующий, кому мы задали вопрос о том, как жители хутора Большой относятся к тому, что скоро на их территории появится новая пожарная часть, стал местный житель, Олег Леонидович Макарихин.

- Олег Леонидович, вы живете в хуторе Большом. Как вы считаете – насколько нужна на вашей территории пожарная часть? - Борьба с пожарами – очень актуальная проблема! Как для нашего хутора, так и для близлежащих, которые находятся на удалении от районного центра, в котором располагается пожарная часть. Чем раньше пожарная техника появляется на месте возгорания, тем меньше негативных последствий. После открытия в нашем хуторе пожарной части выезд на место возгорания значительно сократится.

Также в этот день мы побеседовали с начальником пожарного поста Куриным А.В. который рассказал о том, что появление новой пожарной части – долгожданное событие для жителей всех близлежащих населенных пунктов, что сотрудники пожарного поста уже прошли «крещение огнем», отработали на практике приемы борьбы с огненной стихией. В своем рассказе особое внимание наши собеседники уделили, опять же, значительной роли профилактике противопожарной безопасности как на городской территории, так и на сельской.

Сотрудники противопожарной службы регулярно совершают рейды, в ходе которых проводится разъяснительная работа, составляются протоколы в случае обнаружения нарушений. Вся эта работа в комплексе со строительством новой пожарной части позволит значительно снизить ущерб от природной стихии, сберечь природу нашего края, собственность и жизни наших сограждан. Кроме городского округа город Михайловка, в этом году новая пожарная часть появится еще в одном районе Волгоградской области. Уже открыто пожарное депо в хуторе Субботин.

Появление таких объектов стало частью большого перечня мероприятий, направленных на обеспечение противопожарной безопасности в нашем регионе.

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
5 комментариев
admin
Аноним (гость)

Спасибо большое администрации, что наконец-то нам сделают пожарную часть!

admin
Аноним (гость)

Классно! В нашей местности надо побольше пожарных частей, и тогда вообще все супер будет)

admin
Аноним (гость)

Сейчас построят, через время обсирать будут. Классика жанра lol

admin
Аноним (гость)

Это не тот ли Курин который в гаи работал? Он бездарь,как он туда попал. Ужас. shock shock shock

admin
Аноним (гость)

Да, тот самый