Искать:

В столице казачества

Верней нет вывода простого.

Как тут мозгами не верти:

Живее города Ростова На нашем юге не найти!

Демьян Бедный и Валентин Катаев

30 апреля мы, учащиеся специализированных классов МВД (полицейских) МКОУ СШ№4, в очередной раз стали участниками увлекательной экскурсии. Теперь мы совершили путешествие в город Ростов-на-Дону, столицу донского казачества. Во время обзорной экскурсии мы побывали на центральных улицах и площадях Ростова, увидели собор Рождества Пресвятой Богородицы, старинные особняки ростовских купцов и набережную легендарной реки Дон.

Набережная Дона – уютный уголок города, здесь много зелени, фонарей, фонтанов, удобных скамеек (даже с wi-fi и местами для подзарядки телефона), кафе и интересных памятников, которые, хранят чудесные истории: о Деде Щукаре, механическом гармонисте и Ростовчанке. Получили незабываемые ощущения от часовой прогулки по Дону. Спокойное течение реки, голубое небо, свежий воздух, красивая природа донского края, веселый, энергичный экскурсовод - помогли нам отвлечься от повседневной суеты и насладиться спокойствием Тихого Дона.

Побывали в самом армянском городе России — Нахичевани-на-Дону, ставшей частью Ростова. Увидели уютные улицы со старинными и современными зданиями и поговорили о тех, кто в разное время здесь жил и творил: великий художник Мартирос Сарьян, писательница Мариэтта Шагинян, режиссёр Кирилл Серебренников и многие другие. Старинный армянский город Нахичевань-на-Дону, в 1928 году ставший одним из районов Ростова, — явление уникальное. В конце XVIII века по приглашению Екатерины II несколько тысяч крымских армян основали на Дону свою колонию: город Нор-Нахичеван и несколько сел. Вскоре город, который рос, богател и благоустраивался быстрыми темпами, стал одним из главных торгово-промышленных центров Российской империи.

Не менее интересным было знакомство с творчеством поэтов и писателей, кто в разное время жил и работал в Ростове-на-Дону. Мировую славу нашей родине принесли своим творчеством великий писатель и драматург А.П.Чехов, Нобелевские лауреаты в области литературы писатели А.И.Солженицын и М.А.Шолохов. Хорошо знают и любят у нас в стране произведения писателей-фронтовиков В.А.Закруткина и А.В.Калинина. Донская земля вдохновляла многих поэтов и писателей, которым пришлось волей судьбы побывать в донском крае - это А.С.Пушкин, А.М.Горький, В.В.Маяковский, С.А.Есенин.

Эта поездка нас сплотила, сделала ещё дружнее. И от всей души хочется поблагодарить начальника отдела полиции Ю.А. Хонина, начальника отдела кадров И.В. Шишкина, начальника ГАИ Овчаренко В.Ю. за организацию и финансирование экскурсии, Ефремову А. — за предоставление комфортабельного автобуса. Всем огромное спасибо! Мы с нетерпением будем ждать новых поездок.

RS1_21AA6

RS_3CB01

rs3_B40C1

Учащиеся специализированных классов МВД (полицейских) МКОУ СШ №4.

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Аноним (гость)

Вообще-то столица донского казачества- г. Новочеркасск! Гугл в помощь.

admin
Аноним (гость)

С ПОНСОРУ СПАСИБА