Искать:

День Воздушно-десантных войск

Воздушно-десантные войска — «крылатая пехота», «голубые береты» — какими только эпитетами не награждалиDSCN5013_F5C24 гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!»

История Воздушно-десантных войск (ВДВ) берет свое начало 2 августа 1930 года — тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху. С этого времени и отмечается День десантника.

Уже в начале 1933 года в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском военных округах были сформированы авиационные батальоны особого назначения. К лету 1941 года закончилось укомплектование личным составом пяти воздушно-десантных корпусов численностью 10 тысяч человек каждый. Десантники всегда были на передовой в сражениях Великой Отечественной войны.
Воздушно-десантные войска вписали немало ярких страниц в историю вооруженных сил. Их доблесть и отвага, беззаветная преданность Родине навечно овеяны неувядаемой славой. И сегодня воины-десантники вызывают уважение и восхищение, как у ветеранов, так и у молодых людей, готовящихся к службе в армии.
Они там, где наиболее опасно, где нужны высокая боевая выучка и отличная физическая подготовка, самопожертвование и отвага. «Голубые береты» всегда на передовом рубеже — будь то миротворческая миссия или участие в антитеррористической операции.

А как вы относитесь к десантникам?

Николай 30 лет.
- Как я могу относиться, конечно, положительно, ведь я сам десантник. Никогда не думал, что прыжок с парашютом может изменить мое мировоззрение кардинально. Я горжусь, что служил в таких войсках.

Михаил 20 лет.
- Мне рассказывал отец, что раньше совершали много прыжков. Некоторым за время службы удавалось до 50 прыжков сделать. Вот это я понимаю десантники, а сейчас что? Прыгнут пару раз и всё.

Наталья 40 лет.
- Все эти праздники всяких там войск я не люблю. Собираются мужики начинают тупо напиваться и громить все вокруг. Доблесть наших войск, ничего не скажешь.

Игорь 65лет.
- Достойный род войск. В мое время все мальчишки мечтали стать либо десантниками, либо моряками. И это здорово. Сейчас немного упал престиж армии в целом, но именно ВДВ, по моему мнению, могут этот престиж поднять.

Ирина 28 лет.
- Красиво. Береты эти, такие все мужественные. Вообще мужчины в форме мне нравятся. Единственное, что не люблю, это когда начинают свои армейские истории рассказывать в приукрашенном виде. Как-то это некрасиво выглядит и даже смешно.

Евгений 36 лет.
- К десантникам я отношусь уважительно и даже немного завидую. Вот все мечтаю сам совершить прыжок и никак не соберусь.

Елена 20 лет.
- Да никак я к ним не отношусь. Просто знаю ребят, которые струсили и не прыгнули, а теперь пьют вместе со всеми и орут, что они ВДВшники. Смешно.

Анатолий 35лет.
-Все войска достойны. И кто как справляет свои профессиональные праздники, не имеет никакого значения. Главное – готовность в нужный момент защитить сою страну.



Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев