Искать:

Чтобы не допустить беды

БЕРЕЖЕМ НАШ ЛЕС ОТ ПОЖАРОВ!

Весна шагает по земле легко и уверенно. Сделает шаг - и светит ярче солнце, еще шаг - и громче поют птицы, еще один - зеленеет травушка-муравушка, распускаются почки…

Радуется чудесным превращениям и человек. Только зачастую это радость беспощадного дикаря: собрать огромный букет первых цветов, набрать полные корзины плодородного верхнего слоя земли для своего садика, разжечь костер для шашлыка …и оставить после себя открытые раны: ободранную землю и горящие угли.

Огонь любви и тепла – это благо, но необузданный огонь в лесу – это страшная и непоправимая беда! Сосновые леса, к сожалению, очень и очень подвержены лесным пожарам. В молодости, а она продолжается у сосняков 30-40 лет, огонь является поистине их бичом: малейшая искра, упавшая на сухую, усыпанную хвоей сосновую подстилку, тотчас образует пламя. Еще мгновение – и оно, легко взлетев по сухим веткам в смолистые кроны, превращается в огненный факел. Минуты требуются пожару, чтобы уничтожить лесной массив.

Чтобы обезопасить сосняки от пожаров, приходится затрачивать много труда и средств.

Для того чтобы не допустить беды, лесничество ежегодно обеспечивает на территории лесного фонда проведение профилактических мероприятий. Исполнителем работ ООО «Аргус»: устраиваются противопожарные барьеры - в 2011 году их предстоит создать протяженностью 1000 км., проводятся уходы за ними на протяжении 5000 км. Ведется ремонт дорог противопожарного назначения-7 км. Устанавливаются шлагбаумы, аншлаги, запрещающие вход и въезд в лес, обустраиваются места для отдыха и курения гостей леса, проводится также контролируемый отжиг сухой травы. Инспектора лесничества активно патрулируют лесные массивы и участвуют в рейдах по предупреждению и выявлению нарушителей .

В 2010 году было зарегистрировано 7 случаев возникновения пожаров, которые оставили свой черный след на 56 га. леса, погибло 27 га хозяйственно-ценного древостоя. Причина одна - человеческая небрежность и неосмотрительность. Поэтому отдыхающие в лесу обязаны неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

Напомним их:

-в пожароопасный период запрещается разводить костры в хвойных насаждениях, на лесосеках с порубочными остатками, в местах с подсохшей травой и под кронами деревьев. Запрещается также в лесу бросать горящие спички, окурки, горячую золу из курительных трубок, оставлять промасленный или пропитанный бензином, керосином, иными горючими веществами обтирочный материал, заправлять топливные баки машин при работающем двигателе и курить при этом. За нарушение данных правил виновники несут административную ответственность – налагается штраф до 2500 руб. а порой и уголовную ответственность.

При отсутствии пожарной опасности по условиям погоды, если возникнет у отдыхающих острая необходимость разведения костра - пусть огонь будет добрым! Наиболее безопасно устройство костров на площадках, окаймленных минерализованной полосой, ширина которой не менее 0,5 метра. Минерализованная – значит очищенная от травы до минерального слоя почва. Безусловно, по истечении надобности костер надо тщательно засыпать землей или залить водой до полного прекращения тления углей.

При высокой и чрезвычайной пожарной опасности в лесах, доступ в лес ограничивается и разрешается только по пропускам, которые можно получить в ГУ

« Михайловское лесничество». Это вынужденная , но необходимая мера, чтобы сохранить лесу жизнь.

Несомненно, каждый житель нашего города любит отдыхать на природе. Так неужели настолько трудно самим для себя содержать места отдыха в чистоте и порядке?

Еще хотелось бы посмотреть в глаза тем, кто устраивает в лесу мусорные свалки…По какому принципу они живут?

Дорогие Михайловцы! В этом бешенном темпе жизни, умейте радоваться небу, даже когда оно серое и дождливое, радоваться солнцу, даже если оно спряталось за тучу, и речке, что течет, и лесу, что манит зеленой веткой, радуйтесь! Все эти радости природа дает нам бескорыстно. Просто каждый человек должен быть достоин считать себя ее частицей, а это значит – любить, беречь и охранять!

ГУ « Михайловское лесничество» Заместитель директора Попова В.Н.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
педик (гость)

да сожгите всё на …., ненуачё??