Искать:

Из ветхого в ветхое

В МАРТЕ 2010 ГОДА ЖИТЕЛИ ТРУЩОБ «ЖИЛГОРОДОК» ПЕРЕЕХАЛИ НА НОВОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА. КАК ЖИВЕТСЯ ЛЮДЯМ В ДОМАХ, ПОСТРОЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ «НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»?

Практика показала, что людей снова переселили во времянки. На капитальное строительство нового комфортабельного жилья для переселенцев из «Жилгородка» были выделены серьезные финансовые средства, но что-то помешало строителям все сделать качественно. В редакцию газеты от жителей, переселенных в новые «комфортабельные дома», стали поступать письма и жалобы. Дома, которые меньше года назад возвели по ул.Новороссийской, уже требуют ремонта. Сказать честно, журналисты таким сообщениям сразу не поверили и отправились в гости к новоселам.

ТВОРЧЕСКИЙ ПОДХОД К ТИПОВОЙ ЗАСТРОЙКЕ

Почти год назад людей переселили в новые типовые дома, построенные в рамках программы переселения из ветхого иplesen_7B48A аварийного жилья. На деле типовые дома почему-то оказались не такими уж и типовыми. Строители проявили творческую мысль и решили, что балконы можно устанавливать не всем. Планировка всех домов изначально была одинаковая, но новостройки отчего-то получились разные. Как так вышло, жителям попытались объяснить строители: «Денег на балконы хватило не всем».

МОКРЫЕ-МОКРЫЕ СТЕНЫ…
Заходим в квартиру. Ул. Новороссийская 2, 3-й этаж. На кухне широкие влажные разводы, отороченные мягкой плесенью. Жильцы дома уже сделали ремонт – наклеили обои (их изначально не было). Прошло меньше года - все отсырело и потеряло вид. Хоть каждые два месяца ремонт переделывай

-Чем ниже температура на улице, тем мокрее стены и потолок в местах выхода труб от котла,- рассказывает хозяин квартиры,- специалисты говорят, что нам неправильно установили котел…

ПЛЯШУЩИЙ ФУНДАМЕНТ

Дома построили за короткий срок. По мнению профессиональных строителей, на строительстве сэкономили слишком много, поэтому еще многие недоработки могут дать о себе знать спустя время. С трудом можно утверждать, что людям улучшили жилищные условия на долгий срок. Скорее всего, снова возвели «времянки». Быстро сложили стены, провели отопление и дом сдали в эксплуатацию. Уже через год фундамент стал «плясать». Во всех квартирах, расположенных на третьем этаже потолки и стены покрылись сетью трещин.

- Если бы этот процесс остановился, а то трещины с каждым днем увеличиваются, - говорят жильцы дома. Что же будет здесь еще через год, если фундамент продолжит движение… Швы на гипсокартоне уже разошлись, саморезы торчат. Новый дом требует хорошего ремонта и штукатуркой, да замазкой тут не обойтись.

ВСТРОЕННЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК

В туалетах холодно как на улице,- жалуются жильцы. Заходим в квартиру. Достаем термометр. Нет, врут жильцы. На улице чуть-чуть холоднее. Привыкшие к неудобствам, люди научились использовать холодные туалеты в качестве кладовки. Здесь хранят картофель и закрутку.

СОБСТВЕННОЕ ОТОПЛЕНИЕ!

У каждой квартиры независимое отопление. Иди да регулируй температуру своего жилища. Жителям третьих этажей и вовсе обещали экономию на тепле, так как теплый воздух и так снизу именно к ним будет подниматься. Поверили. Наступила зима, спустились жители третьего этажа, чтобы тепла прибавить. Крутят регулятор, крутят, а упрямый столбик термометра показывает температуру на 4 градуса меньше. Здание тепло не держит совершенно. И ничего в этом удивительного нет. Дома построены из блоков и обиты сайдингом, под которым нет никакого утеплителя.

РЕМОНТ ПОДЖИДАЕТ НА КАЖДОМ ШАГУ

Новоселам уже через месяц пришлось заменить многое. К примеру, краны в кухне и ванной пришли в негодность через месяц после эксплуатации.

ТЕЛЕФОНА НЕ НАДО!

О том, что в доме гостят журналисты, через пять минут узнали все жильцы. Уж очень слабая тут звукоизоляция. Идет человек по подъезду, как будто он шагает по твоей квартире. Если человек на первом этаже повысил голос, то на третьем этаже можно услышать каждое его слово. А может, это «фишка» такая в домах, построенных по «Новым технологиям»? Подтянулись соседи, поделились своими впечатлениями о новом жилье. Одна бабушка даже не выдержала и расплакалась от сожаления, что в ветхом жилье не осталась, поскольку в нем было комфортнее.

БОЛОТА НА КАРТЕ НЕ БЫЛО

Тревожат местных жителей и особенности местности, которые, по-видимому, при планировании не учли. Здесь вообще-то «болото». Каждую весну вода со всего двадцать пятого участка и со стороны десятой школы стекается именно на Новороссийскую. Земля столько влаги впитать не может. В результате, первая весна научила местных жителей ходить в резиновых сапогах. А в некоторых домах, можно было рыбу в подвалах разводить. Если этой весной воды прибудет чуть больше, придется жителям разориться на общественную резиновую лодку, а то в подъезд не зайдут.

ВЛАСТЬ ГОВОРИТ – ПРОБЛЕМ НЕТ.

Обращались жители новостроек по ул.Новороссийской с этими проблемами в администрацию. Специалист по фамилии Еронин на все вопросы ответил коротко и ясно : «Все недоделки устранены». Выходит, по мнению городской администрации, так и должен выглядеть новый дом, построенный с использованием самых современных технологий.

Наверное, уже на государственном уровне, при подготовке программы, было задумано переселить людей в холодные, сырые и неблагоустроенные новостройки.

Выходит, в этом случае наши чиновники вовсе не причем? Правда куда в таком случае пошли сэкономленные деньги, уж точно не на благотворительность.

НА ЧЕМ СЭКОНОМИЛИ:

-на утеплителе наружных стен;

-возможно, на армировании фундамента ( в связи с этим образуются трещины);

- на балконах

- нарушение технологии при проведении кровельных работ

- на отделочных работах (дешевая сантехника, половая плитка в подъездах уже отвалилась, плинтуса собраны из кусочков буквально по 10-15 см и.т.д.)

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
7 комментариев
admin
Аноним (гость)

Пусть требуют прокурорской проверки расходования бюджетных средств, сейчас и за меньшее имеют. Написать коллективное письмо, приложить фотоотчет и вперед.

admin
Аноним (гость)

Вы хотите сказать, что во всём виновата администрация? lol

admin
Аноним (гость)

Ну, что вы администрация ни при чем.Они всегда белые и пушистые.

admin
Аноним (гость)

По логике претензии должны быть предъявлены к строителям…

alisa
alisa

По логике, если доводить это дело до суда, то мало никому не покажется. Строители — только исполнители заказа, а вот за выполнением должны следить не строители. Кто принимал у них эти аварийные дома? Кто подписывал акты сдачи? Кто занимался закупкой строй материала? Думаю у комисии и еще вопросы найдутся

admin
Аноним (гость)

Нет конечно,администрация не виновата.Кто-то просто в карман положил себе не много и все!)))

admin
Аноним (гость)

И, возможно, планирует еще карман наполнить, ведь стоительство продолжается, не всех же пока переселили. Если все нормально организуют, еще и моральный ущерб компенсируют. За «улучшение качества жилья».