Искать:

Виноградарство

Губернатор Андрей Бочаров побывал с рабочей поездкой в семейном крестьянско-фермерском хозяйстве Владимира Зимовца Среднеахтубинского района. Особое внимание было уделено перспективам развития такой отрасли агропромышленного комплекса волгоградского региона как виноградарство.

«Сегодня мы возрождаем то, что когда-то потеряли. Выращивание винограда высокого качества - это перспективная отрасль сельского хозяйства Волгоградской области. Немаловажно, что во многих наших районах это становится семейным делом с восстановлением и сохранением некогда утраченных традиций», - отметил Андрей Бочаров.

Предприятие, созданное десять лет назад, специализируется на выращивании разных сортов винограда, общая площадь которых сейчас составляет семь га, для посадки еще четырех га уже подготовлена почва. Ежегодный урожай при использовании орошения – 35-40 тонн винограда. Он перерабатывается на собственном заводе с современным оборудованием. Все вина изготавливаются из стопроцентного виноградного сока, без сахара. Мощности рассчитаны на ежегодный выпуск ста тысяч бутылок вина, продажа которых начнется после получения лицензии.

Кроме того, в хозяйстве Владимира Зимовца выращиваются те сорта винограда, которые культивировались на земле Поволжья много лет назад. Создаваемые виноградники адаптированы к местным климатическим условиям. По мнению специалистов, в дальнейшем это поможет сократить ввоз в Россию импортных виноматериалов. Также развитие виноградарства в значительной степени будет способствовать привлечению туристов.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев