Искать:

Власть взялась за советское наследие

"19 июня сего года состоялось заседание михайловской территориальной комиссии по адресу: ул.Мира, 65, кабинет 5. За столами президиума расположились done2-hw-jan10_c2_405ABчеловек 10-12 без бейджиков м настольных указателей имен и должностей самих заседателей. Одним из рассматриваемых вопросов стало: неузаконенные с 1964 года хозпостройки во дворе многоквартирного дома № 11 по ул. Серафимовича.

На вопрос ведущей заседание: «Предъявите правоустанавливающие документы на объект», естественно, последовал ответ: «Документов нет». Действительно, во многих домах постройки 60-70 годов отсутствовали подвальные помещения и по согласованию с горсоветом разрешалось строительство хозпостроек, гаражей с погребами. Никаких документов в то время не выдавалось и не требовалось.

Однако для пополнения тощего бюджета городского округа Михайловская Дума приняла решение от 30.10.2017 года № 10 (в ред. 19.12.18 г.) п. 4.21.4. «Строить в том числе временные хозяйственные бытовые строения и сооружения… в нарушение Градостроительного кодекса РФ… запрещается».

Руководствуясь этим положением, комиссия выносит вердикт о якобы имеющем место самострое прошлого столетия и единогласно постановляет: оштрафовать для начала на 500 рублей. Но ведь закон не имеет обратного действия! Несмотря на то, что жителей, возводивших хозпостройки, практически нет в живых, а те, кто приобретал квартиры позднее, приобретали их с хозпостройками, поэтому ни о каком самострое не может быть и речи.

Вместо проведения проверки на коллективное заявление жителей МКД № 11 от 04.06.19. на объявление в газете «Призыв» от 31.05.19 направила специалистов для составления протоколов на граждан-инвалидов и пенсионеров, пользующихся погребами в указанных хозпостройках. К протоколу якобы прилагаются фотоматериалы и акты обследования, которых никто не подписывал, и не видел. 

Законодательная норма, в нарушение которой составлен протокол и выносилось решение комиссии, отсутствует, что подпадает под действие ст. 140 УК РФ. По гражданскому кодексу ст. 234, «Если человек владел открыто любой вещью, не будучи её собственником 5 лет, а недвижимостью 15 лет, то он приобретает на нее право собственности». Верховный суд подчеркнул, что отказывая ветеранам и инвалидам, администрации регионов и муниципалитетов, суды, не называют нормы, которые нарушены в период строительства. Эти законодательные ссылки не были приняты комиссией.

Естественно, администрация городского округа легче бороться с беззащитными инвалидами и пенсионерами, еще более ухудшая условия жизни, лишая возможности закупать и заготавливать осенью овощи и фрукты по приемлемым ценам и хранить в подвалах до следующего урожая. После прочтения объявления о сносе построек у одного инвалида обострилось заболевание, и в результате в день составления протокола наступил смертельный исход, другому инвалиду, имеющему искусственный клапан сердца, после ознакомления с протоколом об административном правонарушении пришлось вызывать «Скорую помощь» и госпитализировать.

Вот такая истинная забота администрации городского округа о пожилых людях, построивших этот город и вложивших свой многолетний труд на благо малой Родины! 

Собственник кв. № 2 МКД по ул.Серафимовича, № 11, имеющий хозпостройку 2Х2,2 м. с погребом, Никитин Сергей Дмитриевич, инвалид ЧАЭС, ветеран труда и военной службы."

От редакции. К некоторому нашему сожалению, Сергею Дмитриевичу свойственно чрезмерно растекаться мыслью по древу. Суть ситуации в следующем – в один из дней жители дома узнали, что их хозпостройки, которые были выделены первым жильцам дома по ул. Серафимовича, 11 вместе с квартирами, вдруг стали незаконными строениями. Да, они ветхие, они требуют, как минимум, перестройки, и совсем не украшают город.

Но… О сносе ветхих строений во дворах, в том числе гаражей, наша власть задумывалась уже давно. Однако, почему-то, со свойственной нашим чиновникам загадочной избирательностью, разгребать «гаражные фавелы» власть начала не с очевидного места – загаженного участка земли прямо за администрацией, а со двора дома № 11 по улице Серафимовича. О том, что за администрацией округа, за невысоким кирпичным забором, годами скапливается мусор, отходы человеческой жизнедеятельности, собираются сомнительные личности – факт общеизвестный.

Более того, уверены, многие жители Михайловки совершенно искренне поблагодарили бы администрацию за то, что гаражи наконец-то снесли, поскольку ходить мимо этого участка крайне неприятно. Снесли – а на этом месте сделали бы нормальный гаражный комплекс. Однако сносить гаражи (читай – хозпостройки) почему-то начали не здесь, а именно у дома по улице Серафимовича.

Самое в этом для нас неприятное то, что, по традиции, власть старые постройки сломает, а никакой альтернативы жителям города не даст. И тут можно биться об заклад, что именно так все и будет!

Пример – социальные ряды, абсурдная ситуация, смысл которой даже в голове не укладывается! Самые законопослушные сограждане – пожилые люди вдруг стали нарушителями, и, по совместительству, спонсорами бюджета округа. Вдумайтесь: когда-то, как утверждают наши земляки, в бытность руководителем нашего города пожилого гражданина США, с нарушением всех возможных норм, в районе перекрестка двух улиц, разместили «Социальные ряды». А потом снесли, а людей сделали крайними!

Но вернемся к гаражам. Казалось бы – сделайте так, как это принято в цивилизованных странах, в которых не народ для власти, а власть – слуги народа: снесли старые постройки – постройте во дворе новые, современные, компактные и полезные для жильцов! Это нормально! А вот у нас… Совершенно непонятны действия власти! Впрочем, искать в действиях чиновников логику мы уже даже не пытаемся…

Вот простой бытовой вопрос: в эти хозпостройки жители дома многие годы складывали вещи, хранили там закрутки, овощи. Другой альтернативы, особенно инвалидам, нет. Так ты, чиновник, приди по-человечески, пообщайся с жильцами, скажи: «Дорогие земляки, давайте мы ваши развалины снесем, а на их месте поставим современные компактные боксы для хранения вашего добра». Пусть даже жильцам придется скинуться деньгами. Наверняка, сами жители дома по ул.Серафимовича не довольны тем, как выглядят их «закрома». Но нет. Снести, если не сами, то мы, а снос оплатите. И баста!

Это одна версия. Так сказать, бытовая. А есть и другая, которая гласит, что чиновники администрации, собираясь снести хозпостройки в указанном дворе, преследуют совершенно определенную цель. Согласимся – просто так у чиновников ничего не делается!

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
3 комментария
admin
Kseniya (гость)

Наши господа с администрации не думают о своих же жителях. Их не волнует как они выживают за копеечные зарплаты и пенсии.Цель одна только грабить изыскивая любой повод.Жители города недовольны работой чиновников во главе с Фоминым С.А.За забором администрации гаражи в которых свалка и шприцов и бутылок.Вечером сбор молодежи где устраивают драки.И чиновники ничего не замечают.Взялись за беззащитных стариков.Вот там и сносите гаражи и на этом месте постройте что нибудь полезное для жителей города.Я полностью согласна с мнением редактора.Скоро выборы.С Единой Россией надо прощаться.Они ведут страну к уничтожению.Приходите все на выборы и отдайте свой голос за любую партию. но только не за ЕР или всем нам хана.

yaoksana
yaoksana

Наши господа с администрации не думают о своих же жителях. Их не волнует как они выживают за копеечные зарплаты и пенсии.Цель одна только грабить изыскивая любой повод.Жители города недовольны работой чиновников во главе с Фоминым С.А.За забором администрации гаражи в которых свалка и шприцов и бутылок.Вечером сбор молодежи где устраивают драки.И чиновники ничего не замечают.Взялись за беззащитных стариков.Вот там и сносите гаражи и на этом месте постройте что нибудь полезное для жителей города.Я полностью согласна с мнением редактора.Скоро выборы.С Единой Россией надо прощаться.Они ведут страну к уничтожению.Приходите все на выборы и отдайте свой голос за любую партию. но только не за ЕР или всем нам хана.

VRomanov
VRomanov

Правильно!!!!!!!!! За любого другого или за любую другую партию, но только не за ЕР !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!