Искать:

Вместе мы сможем больше!

Когда нас спрашивают, почему мы приняли решение присоединиться ко всероссийскому экопротесту «Россия – не помойка», я отвечаю: « Просто надоело то безобразие, которое происходит не только у нас в городе, но и по всей стране.

Идея провести экопротест впервые появилась у жителей Архангельска. Им очень не понравилось, что власть собралась свозить в красивейшие места этой области мусор со всего Подмосковья! Ну действительно, кому понравится, что на твою малую Родину, в красивейшие места, свезут горы отходов?! Мне приходилось бывать в Архангельской области, ездили продавать мед.

Не передать словами, какие красивые это места! Беда одна – когда отъезжаешь от дороги чуть в сторону, размяться, то замечаешь, как среди растительности тут и там мелькает мусор. Неудивительно для нас, верно? У нас такая же проблема! В общем, поняв, что и у архангельцев, и у михайловцев проблемы одни и те же, мы приняли решение присоединиться к этопротесту и провести на площади Конституции пикет, призванный привлечь внимание власти к необходимости решать проблемы экологии сейчас, а не когда-нибудь потом.

Перво-наперво мы подали в администрацию уведомление о том, что собираемся выйти с плакатами на площадь. Ответа ждали с напряжением – вполне могло быть, что власть не позволит нам провести на площади общественное мероприятие. К нашему удивлению, положительный ответ пришел уже утром следующего дня. Организатора пикета, главного редактора нашей газеты, вызвали в полицию на беседу, где рассказали о правилах поведения на подобного рода мероприятиях, предупредили, что от главной темы – проблемы экологии, отклоняться не стоит. Хорошо, не будем. Далее – решили, что нужны плакаты, чтобы без лишних слов были понятны наши требования.

За содержанием надписей дело не стало: проблем у нас много. Одна из них – горение городской свалки, отчего жители Отрадного жалуются на периодически появляющуюся вонь – дышать невозможно. Так родилась надпись: «Требуем ликвидировать свалку! Люди задыхаются!». Далее: в Михайловке и в районе полно стихийных свалок. Факт? Факт! Пишем: «Требуем убрать стихийные свалки!». И еще: «Пора прекратить превращать леса в свалки!». Интересно, что жители Михайловки, узнав, что мы собираемся провести пикет, активно подсказывали нам лозунги.

Один из общественников завяил: «Пишите – прекратите геноцид деревьев в городе!». - Смотрите сами, - поясняет наш земляк, - деревья в городе безжалостно истребляются. На площадке возле Выставочного зала, возле бывшего Дома пионеров! Убрали старые ивы, которые мы сажали своими руками, воткнули хилые веточки! Ну что за безобразие! На новых площадках от солнца некуда спрятаться, летом на скамейках не посидишь! Тут бы деревья десятками, сотнями сажать, а они наоборот – вырубают! Согласны – деревьев в нашем городе должно быть больше! Пишем – «прекратите вырубать!».

Какие еще лозунги мы вынесли на площадь? Вот один из них: «Обязать цемзавод еженедельно публиковать в «Призыве» замеры выбросов в атмосферу». Лозунг длинный, но по делу! Давно пора! Конечно, мы не могли обойти стороной скандальную мусорную реформу. «Нам поднимают тариф, а власть купается в роскоши» - лозунг также появился по просьбе жителей города. Отдельные претензии у нас к надзорным органам, поэтому пишем: «Прокурор, почему не выполняется решение суда?». Это мы все про ту же свалку.

Наши земляки говорят, что вопреки заявлению властей, на закрытый по решению суда полигон в районе Отрадного продолжают свозить мусор! Где надзор? Почему происходит такой беспредел?! В общем, дорогие читатели, с лозунгами проблем у нас не возникло…

Воскресенье, без двадцати одиннадцать. Мы на площади, возле сцены, закрепляем плакаты, вешаем российский флаг. Люди начинают собираться. Мимо проходит молодежь, читает лозунги, плакаты, хихикает. Завидуем нашей молодежи: ничего её не волнует! Они пока еще не платят многочисленные поборы, не столкнулись с проблемой нехватки рабочих мест, не знают, что на самом деле происходит в стране. Счастливые! Тут прессу почитаешь – глаз дергаться начинает!

Волгоград после прихода вместе с Новым годом регионального оператора утопает в мусоре, в Москве сенатора задержали, дети в Сибири в голодные обмороки падают! А нашей молодежи смешно – какие-то дядьки ерундой занимаются, плакаты развешивают… И чего им дома не сидится… Эх, нам бы ваши проблемы, молодежь!

Постепенно люди прибывают, начинаем мероприятие. Благодарим всех, кто пришел в этот морозный день: членов михайловского отделения партии ЛДПР, общественников, наших коллег из информационных изданий. Всего набирается человек тридцать неравнодушных земляков, и кроме них – человек 10-12 сотрудников полиции. Бдят, чтобы все прошло без инцидентов.

Разговор идет сам собой: поминаем «добрым словом» нашу власть, сожалеем о плачевном состоянии Медведицы, высказываем свои мысли поп поводу «мусорной» реформы. Жители города активно участвуют в беседе, делятся своими впечатлениями. Незаметно проходит час на холоде, люди разбредаются. Принято единогласное решение: проблемами экологии пора заняться всерьез! Пора от слов и декларирования намерений переходить к реальным делам!

Конечно, мы не снимаем ответственность с граждан: мы сами, своими руками, загаживаем нашу природу! Многие оставляют после себя мусор на природе, дети, воспитанием которых родители не занимаются, бросают пакеты в подъездах и около. Радуйтесь, неряшливые сограждане, ваш год пришел!

svalka_6v8MWTm_CD108

Вывод после проведенного пикета: жители нашего города крайне малоактивны! Всего тридцать человек из всего населения города, всерьез озабоченные проблемами окружающей среды это капля в море! Хотя… Чего мы хотим? Уж если собрания по поводу пенсионной реформы большинство проигнорировало, как будто ничего не происходит, то что говорить про экологию?!

Жаль, очень жаль, что так мало людей обращают внимание на наболевшие проблемы. А потом удивляются – «Что так жить тяжело стало?». Ну а чему вы удивляетесь? Из-за вашей пассивности власть может протолкнуть любой проект – повысить цены на бензин, «обкарнать» Социальный кодекс, поднять стоимость аренды земли, ввести очередной налог. Да что угодно! Мы то все «проглотим», верно?

После окончания пикета мы подвели итоги. Они печальны: на экологию всем наплевать! Как и на собственную старость, кошелек, землю, здоровье, права. Можно ли признать пикет состоявшимся? Для нас он однозначно состоялся – неравнодушные люди пришли, поделились мнениями, приняли решение обратиться к нашей Думе, администрации с требованием ускорить решение наболевших вопросов в сфере экологии. От имени собравшихся мы составим письмо, в котором выразим волю присутствующих на экопротесте горожан.

Свою работу по привлечению внимания михайловцев и власти к насущным проблемам мы продолжим. Надеемся, что и ты, наш читатель, к нам присоединишься! Вместе мы сможем сделать гораздо больше для защиты наших интересов! 

Редактор НВ

Постскриптум: эту статью мы еще вчера разместили на нашей страничке в "Одноклассниках". Приведем некоторые комментарии, особенно задевает наших земляков проблема вырубки деревьев.

Пишет Галина Гордеева (Петренко) : "Наши работники сажали деревья , ухаживали за ними.Уже стали деревца подрастать и тут их бедных под застройкой рыбного цеха похоронили.Как было жалко бедные катальпы и,труд и заботу наших работников. Потом рядом опять вырубили деревья, под площадку торговлей техники. У нас в городе деревья не жалуют, а жалуют в первую очередь тех, у кого деньги.Так что, с деревьями нам очень не везет. Уничтожить легче, чем посадить и вырастить.

Ольна Н.: "В прошлом году по заявке предпринимателя с ул. Энгельса,6, работники ''Зелёного хозяйства'' вырубили под корень три шикарных вербы возле дома по Коммуне, 156, которые 20 лет назад сажали ветераны войны, жившие в нашем дворе... Сажали и говорили: ''Нас не будет, а деревья будут расти и напоминать о нас....'' Их трое ...и три вербы... Ветераны ушли из жизни, а деревья с каждым годом становились всё краше... Деревья росли не под проводами, не близко к дороге... Они просто загораживали вывеску магазина - салона... Вот так решительно и быстро решают современные Лопахины свои проблемы, уничтожая и ''лёгкие'' города, и память о горожанах... Восприпятствовать этому было невозможно: обзвонили все инстанции, но концов не найти..."

Без комментариев.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
6 комментариев
admin
ЧК-13 отдел (гость)

……Газета» НОВОЕ ВРЕМЯ» прим.глав ред. ЕВГЕНИЯ АЛЬБАЦ…. издается на Украине занимая откровенно антироссийскую позицию….За прошедшие сутки террористические группировки и российские войска войска более 30 раз обстреляли позиции сил АТО, сообщили в группе Информационное сопротивление.

При этом о потерях с обеих сторон не сообщается.

Наибольшая активность террористов и российских военнослужащих зафиксирована на Дебальцевском, Донецком и Мариупольском направлениях.

Украинские войска трижды вступали в бой с террористами: в аэропорту Донецка, вблизи Новоласпы и Пищевика. В штабе Ато уточнили, что боевики пытались штурмовать диспетчерскую башню в донецком аэропорту.

В окрестностях Дебальцево террористы нанесли пять огневых ударов по позициям АТО, вблизи Старогнатовки и Редкодуб — по три удара. Боевики также обстреляли блокпосты и опорные пункты сил АТО вблизи Счастья, Николаевки, Авдеевки, Некишино, Красногоровки, Талаковки и Павлополя.

Обстрелы производились из реактивных систем залпового огня Град, артиллерийских систем, танков, зенитных установок, минометов и стрелкового оружия.

По данным штаба АТО, в районе Дебальцево действуют снайперские группы боевиков.

Ранее сообщалось, что вблизи Смелого после артобстрела пропали без вести пять украинских солдат.

admin
от осла уши (гость)

как только разговор принимает серьезный характер жидовское издание
Здорово, псих! Ну что, устроил тебя Фомин на должность? Или нет и ты на НВ жлобу свою выливаешь, утырок?

admin
Аноним (гость)

Чтобы в городе меньше мусорили:
1. Ужесточить наказание за раскидывание мусора, порчу имущества, надписи и т.д.
2. Проводить просветительскую работу во всех учебных заведениях города — школах, колледжах и т.д. о вреде мусорных отходов, о нравственном облике горожанина, об экологии.
3. Прививать горожанам любовь к своему городу, малой Родине. Проводить больше патриотически направленных мероприятий, рассказывать историю нашего края, больше работать с молодежью и подрастающим поколением. Когда любишь свой город, мусорить в нем не сможешь и никому не позволишь.
А вообще все начинается с семьи. Если в семье заложили, что мусорить нельзя (ни дома, ни на улице) то таким человек и будет. Если родители к порядку не приучены, то и детей не приучат.

admin
аноним (гость)

Димка словоблуд поганый.

admin
Аноним (гость)

Диме у тебя, Вовка еще учиться и учиться! Только чему ты научишь? Как людей кидать?

admin

Стоило человеку правду написать — словоблудом обозвали! Странные люди… только из-за угла тявкать умеют