Искать:

Обезвоживание

Более тысячи человек двадцать лет мучаются без воды. Старая система водоснабжения не в состоянии доставить водопроводную воду из скважин, расположенных в 14 км от поселения. Альтернативных источников не существует. До первой питьевой воды – сто метров в глубь земли… Нет тут воды ни подземной ни наземной. Пустыня…

Жителей хутора, как никогда, интересуют вышестоящие органы власти. Во время интервью главе Карагичевского поселения поступил звонок. Из контекста стало ясно, что кто-то настойчиво дает указания по телефону, дескать, не подкачай Анна Геворковна! Выборы 4 марта! Запусти Единоросов на агитацию по дворам… В хуторе прописано больше полутора тысяч человек. Нам каждый важен!
В это время поселение чахнет. Детей искупать негде, огороды полить нечем… Даже два пруда в центре, и те летом иссыхают до состояния грязных лужиц. Обезвоживание… Не до политики тут… Некогда галочки в бюллетенях ставить, надо воду в «колонке» не пропустить…

НА ПОИСКИ ВЛАГИ
Каждое утро у жителей х.Карагичев начинается одинаково. Подъем в пять утра. Ведра в руки, и за водой… Нет, не к колодцу… Колодцы тут стоят сухие. Идут к колонке…
-Каждое утро минимум по десять ведер приношу- рассказывает жительница х.Карагичев. У нас вообще-то и в дом вода проведена, только толку нет. Из-за постоянных перебоев система труб в доме быстро испортилась. Пришлось обрезать. Оставили кран во дворе, но воды там нет никогда… Зимой перемерзает, летом не доходит. Ходим на улицу. Там еще осталась колонка. Единственный источник воды на всю округу. За него наша семья (3 человека) в месяц платит 270 рублей. Мои знакомые в Михайловке ту же сумму платят за воду, которая нормально из крана течет. Мы за те же деньги живем как в сказке. Воду буквально из копытца пьем.

КОЛОНКА ЭКСТРИМ КЛАССА
То, что люди здесь называют колонкой, выглядит не совсем так, как привыкли городские жители. Колонка здесь представляет собой глубокую яму. На дне торчит труба, из которой периодически льется вода. Нет, есть и наверху кран, но, сколько его не крути, воды нет. Пришлось усовершенствовать механизм, чтобы худо-бедно иметь источник воды на улице. Если нам, чтобы набрать воды достаточно повернуть кран, то тут понадобится ведро, веревка и хорошая сноровка. Воду можно получить двух видов: питьевую и для хозяйственных нужд. Для хоз.нужд воду зачерпывают ведром из ямы. Питьевую воду нужно еще дождаться. Летом люди часами выжидают момент, когда появится мало-мальский напор из трубы на дне ямы. В этот момент нужно опустить ведро и подставить под струю.
- Зимой вода еще есть, а вот летом, хоть в Михайловку езжай,- жалуются жители хутора,- скотина без воды погибнет, да и самим надо приготовить, попить, постирать… Про купание уж совсем молчу. По самым скромным подсчетам каждый день я отсюда до дома таскаю не меньше десяти ведер воды, а так и все пятьдесят приходится. В жару без воды животные погибнут.

СКОЛЬКО СТОИТ ВОДА ИЗ КОПЫТЦА
За такие удобства жители хутора ежемесячно обязаны платить абонентскую плату (членский взнос в товарищество).
- Если вода заведена во двор или в дом, то плата 100 рублей в месяц с каждого проживающего человека. Если люди пользуются уличной колонкой, плата составляет 90 руб. с человека,- уточнила расценки бухгалтер администрации х.Карагичев.

- 14 февраля будем общаться с неплательщиками,- говорит Привалова Анна Геворковна, с 14 декабря 2011г глава Карагичевского сельского поселения.- Я и сама как житель водоснабжением не довольна, но если люди перестанут платить, вообще без воды останемся… С водопроводом беда уже лет двадцать. Воду качают из скважин, которые расположены в 14 км от хутора. Есть улицы, где вода работает круглый год. Это старые улицы. Хутор постепенно разрастался. Домов становилось все больше. К водопроводу подключались как попало. Проектов и расчетов никто не составлял. В результате, в земле небольшого хутора проложено более 50 км трубопровода, а еще вода поставляется издалека. Давления насосных станций не достаточно. Понятно, почему люди не спешат платить... С водой-то большие проблемы. Тут еще грядет одна проблема. Вода, которой нет, подорожает.

ХОТЬ ИЗ КОПЫТЦА, ДА НАПИТЬСЯ…
- Нет, вы представляете! Нас загоняют в угол! Энергетики решили поднять цену на электричество, которое используется для работы насосных станций!,- возмущается Председатель НСОТ «Карагичевское» (товарищество занимающееся поставкой воды) Ткачук Б.А.,- организация, председателем которой сегодня я являюсь, считается товариществом. Сейчас нам электроэнергию предоставляют по цене 1,7 рубля за киловатт, а через пару месяцев цену за энергию собираются увеличить до 5,8 рубля за киловатт. Энергетики слушать меня не хотят. Говорят: «Вы же воду не только жителям поставляете, а продаете: школе, больнице, фермерскому хозяйству. Значит, уже не товарищество, а предприниматели». Будем судиться. Если энергия подорожает, абонентская плата составит примерно 300 рублей с человека в месяц. 1200 рублей в месяц с семьи из 4 человек за воду, которая то идет, то не идет! Средняя зарплата в хуторе: 4,5,6, максимум 7 тысяч рублей. Месяц-два и контора закроется! Воды вообще не будет! Может, хоть через газету нас услышат…

КАК МЕРТВОМУ ПРИПАРКА…

- Уже составили техническое заключение. В руках у нас рекомендации специалистов… Чтобы водопровод восстановить нужно как минимум 9000 000 рублей,- говорит глава поселения. Этим летом мы планируем провести некоторые модернизации на насосных станциях, заменить 3200 метров водопровода (из 9000 аварийных метров), поставим регулятор давления. Искренне надеюсь, что все это удастся сделать в ближайшем сезоне. Но, если не решится вопрос с регулированием цены на электроэнергию, все модернизации как мертвому припарка…

ПРОЩАЙ ХУТОР
Только наметились хоть какие-то подвижки с реанимацией водопроводной системы, появились новые проблемы… Если в ближайшее время обезвоживанием хутора не займутся вышестоящие органы власти, о х.Карагичев мы будем говорить в прошедшем времени. О чем думали двадцать лет… Видимо, о том же, о чем и сегодня: «Анна Геворковна, не подкачайте, нужна явка, нужны голоса…». Не задали по телефону вопрос: «Анна Геворковна, что там с водой, давайте решать проблему!»

Елена Попитич

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
28 комментариев
admin
Симон (гость)

Молодец, Елена, заказ выполнила. Как хорошо, что есть такие журналисты, хоть раз в 20 лет в хутор (40 км от Михайловки) вырвутся, да увидят беду, да напишут. Ухохотаться! Извините, даже читать противно. «Профессионализм так и прет, особенно технические ляпы. Попитич — в Президенты!!!

admin
Наш город (гость)

У Кожевникова агония: заставляет все трудовые коллективы города подписывать письмо на имя губернатора о том, какой он хороший мэр г. Михайловка. Кожевников панически боится отрешения его от должности, боится проверки контр. счет. палаты, боится нестабильной обстановке в городе (которую он создал своей антинародной политикой)…
Уважаемый Сергей Анатольевич, приглашаем Вас в Михайловку, встретиться с народом в ГДК или на площади. Вы услышите, все что думают михайловцы о Кожевникове. Мы-за стабильность нашего государства и нашего города. Мы-против разрушителя и показушника Кожевникова. Пусть восторжествует добро и справедливость! Мельниковы, Новиковы, Закураевы, Еронины, Корниловы и др.

admin
Аноним (гость)

Второй раз вижу фамилию Закураевой в ваших списках. Насколько мне известно, она занимается молодежью и получает зп 8 т или 10 тыс Что она украла в молодежном центре, хотелось бы узнать?

admin
Очевидец (гость)

Зарплата Закураевой составляет 27 000 рублей. Всего лишь. А вот молодежную политику в Михайловке завалила — это факт. Что может тётка в свои 50 лет?! Ей бы партию пенсионеров возглавить…

alisa
alisa

Фу, какая мерзость. Разве нормальный мужчина позволит себе обсуждать возраст женщины….тем более в таком тоне. А молодежная политика в нашем городе — это единственное, что пока работает вполне нормально.

admin
Аноним (гость)

Всю эту мрзость привили вы т.е.ваша газетенка,и подобные ей.

alisa
alisa

Интересно чем же? Кого мы позволили себе хоть раз оскорбить? Если вам не приятно слышать правду это не означает, что ее не надо говорить.

admin
Влад (гость)

Блевать охота от заказных статей, под выборы работаем?

ntime
ntime

Блейте на здоровье, и не читайте. Большинство людей которые так выражаются даже не читают эти статьи и даже не вникают. А у этих «заказчиков» денег не хватит платить за статьи, которые по вашему мнению практически все заказные. Блейте на здоровье, может выйдет вся желчь с вас.

alisa
alisa

Значит на самом деле есть вода?

admin
Влад (гость)

Ну да, 20 лет молчали, не умирали, а перед выборами статья — совпадение?

admin
Попитич (гость)

вы читайте внимательно — 20 лет с людей брали по 100 р в месяц а скоро будут по 300 р… с семьи в4 человека — это 1200 в месяц. То что проблема перед выборами нависла — мы не виноваты. А если вы так уверены что у нас все заказное, можете не читать

admin
чиновник (гость)

Елена, судя по всему вы изучили проблему очень хорошо, только проблемы не нависают «вдруг» перед выборами. Скажите, от кого зависит повышение тарифов на электроэнергию, неужели от районной власти? Если это не заказ, можно было бы узнать ситуацию и у вышестоящего органа, какие меры принимаются, дабы это повышение предотвратить и чем можно помочь поселениям, поскольку обеспечение водой жителей в соответствии со ст. 14 Федерального Закона №131 — является полномочием сельского поселения. Вопрос в другом, зачем люди живущие в селе, знающие все «болячки» родного хутора баллотируются в главы, если не знают, как их «лечить»? Ругать предыдущих глав и начальство легче всего, а себе мы найдем оправдание. Это обидная правда, но от нее никуда не уйдешь, если сельские руководители этого не поймут и не станут хозяевами, манна небесная никому не посыплется. Работать надо всем, под лежачий камень вода не течет, тем более такая тяжелая!

admin
Попитич (гость)

ОТКРЫВАЮ СЕКРЕТЫ))))) shock ВСЕ НАПИСАНО ПО ЗАКАЗУ!
Да, статья- заказ devil. Социальный заказ lookaround. Людям осточертело жить как в «сказке» sad. Они хотят воду cry1. Решили хоть перед выборами покричать furious , а вось помогутвопросу побыстрее разрешиться? А то делают, делают вышестоящие, а результата не видно blink .

Если задать вопрос нам ответят — ДЕЛАЕМ ВСЕ ЧТО В НАШИХ СИЛАХ confused1. Народу отчеты не интересны. Вот ситуация. Если разрешится ситуация- зададим вопрос как удалось спасти хутор, какими методами… Вот тогда и напишем по заказу love (социальному) ай-да хозяйственники love , ай-да управленцы love !

admin
чиновник (гость)

Не гоже грамотному журналисту не уметь читать или не хотеть, вам то не нраится, когда статьи не  внимательно читают. Так вот и я пояснил про полномочия села, а не вышестоящих управленцев, но видимо вам законы ни о чем не говорят, лишь бы прокричать, обвинив тех, кто не имеет права тратить на это средства. Молодец, что можно еще на это сказать.

admin

Ктож виноват, что у нас только перед выборами вспоминают о людях? Пусть хоть перед выборами, но сдвинется что-то с мертвой точки. Что вы в этом плохого усматриваете?

admin
Попитич (гость)

Виноват терпеливый народ.

admin
Знакомый (гость)

Леночка, ты же всегда была умницей, так и оставайся ею, это твоя репутация. Смотри на ситуацию объективно, а не с одной стороны и тогда вряд ли кто нибудь обвинит тебя в том, что статья заказная.

admin

Народ виноват, безусловно, потому что каждый народ имеет такую власть какую заслуживает. Мы молчим, своего не требуем, вот и шито крыто….

admin
Аноним (гость)

Народ…да я бы посмотрела на вас, если бы вы там жили…сколько порогов и инстанции обошли…а толку? денег нет, потом, ждите, будет…и так уже 20 лет…

admin
Симон (гость)

Слова, слова, а где же факты? Объявитесь народу, госпожа Аноним! confused1

admin
Дарья (гость)

А мне скрываться нечего! я там прожила 17 лет, там жили и живут мои родители и я знаю ситуацию и проблемы хутора. И проблема воды всегда была одной из главной. Только афишировали ее недавно, но это российский менталитет вспоминать о людях, когда уже хуже некуда…и какие вам нужны факты? приезжайте к нам, помогите сельским жителям добыть воду из колонок, напор воды в которых не хватает, и приходится на коленях с помощью веревок и приспособлений на глубине воду набирать…и глава сельского поселения не в силах одна помочь, ей диктуют правила сверху! а сверху «делают все, что в их силах», а значит закрывать глаза…ведь на 3–4 улицах есть вода, значит и везде есть…только они, наверно, не учли, что она у них есть благодаря насосным станциям…которые, простите за нескромность, не всем по карману в селе!

admin
Максимус (гость)

Вы вспомнили про свой Карагичев, а оглянитесь кругом, я живу в городе, но воду беру в колодце на улице, и мне не по карману провести ее во двор. И знаю многих людей из других хуторов, у которых ситуация ничуть не лучше Вашей. Радуйтесь, что Карагичев проафишировали, его теперь не забудут, а нам хоть умри по Вашему? Только не нужно здесь кивать на менталитет, «вспомнили о проблемах», лишь бы заработать бонус перед выборами, а не помочь кому-то. Работайте, чтобы было всем по карману, и смотрите в первую очередь за собой, за своими словами и поведением

alisa
alisa

Вы о чем? Начали о том, что у вас тоже проблемы с водой и у вас нет денег на установку насоса. Закончили тем, что надо работать, чтобы было по карману….

Если проблемы не только в данном хуторе, так о них тоже надо говорить, а не призывать чтобы все помалкивали раз проблемы не у них одних.

admin
Аноним (гость)

Между прочим — насосная станция — это незаконное подключение к сетям!!! старые сети не рассчитаны на Ваши насосы

admin
Дарья (гость)

так вот и подключают те, у кого денег и наглости много…обидно…и я не говорю, что только у нас такая проблема, везде так…но почему-то ничего не решают,а пляшут все под одну дудку…

admin
Дарья (гость)

Что же Вы тогда не работаете?!?
и «его теперь не забудут», да побойтесь Бога, неделя-две, выборы пройдут и все…

admin
Максимус (гость)

Похоже это Вы боитесь, что Вас забудут, потому и истерите. Дорвались до компьютера, и нереализованные идеи в жизнь пытаетесь провести? Тем более оставаясь за каким-тоник-неймом? Беда с такими пользователями — комп подарили, а для чего — сказать забыли.