Искать:

25 лет за взрывы

На процессе по уголовному делу о взрывах у зданий городского ГИБДД и академии МВД судьей Волгоградского областного суда Олегом Минаевым была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей подсудимому Муссе Ясулову до 30 января 2012 года. 
С таким решением согласилась государственный обвинитель, старший прокурор областной прокуратуры Любовь Фролова. Столь жесткую меру она объяснила не только тяжестью совершенных Ясуловым преступлений, но и тем, что на территории Российской Федерации у него нет постоянной регистрации. Соответственно, оставаясь на свободе, подсудимый может скрыться от правосудия.
Кстати, защиту Ясулова в виду его неплатежеспособности осуществляет адвокат Инна Бугаева на бесплатной основе - ее работа оплачивается из государственных средств. По ее словам, он легко идет на контакт и частично признает свою вину. Что значит «частично» - адвокат не пояснила. Лишь заметила, что об этом ее подзащитный скажет на следующем заседании. Сам Ясулов говорил очень тихо. Удалось разобрать только его слова: «Я прекрасно понял, что я сделал». Известно, что до задержания он работал грузчиком, находится в гражданском браке, детей нет.
Как прозвучало на заседании, суд планирует допросить по уголовному делу около 90 потерпевших. С некоторыми из них удалось поговорить в перерыве судебного заседания. Люди рассказали, что являются жителями Дзержинского района. В тот злополучный день, 26 апреля, от взрыва напротив Волгоградской академии МВД содрогнулись три пятиэтажных дома. Вокруг все было оцеплено полицейскими. Находившиеся в квартирах жильцы были спешно эвакуированы. После того, как прогремел взрыв, многие пожилые люди потом попали в больницу и от пережитого еще долго не могли прийти в себя: такой силы стресс испытали.
Кроме того, утверждали потерпевшие, от взрыва их квартиры остались без окон. А у некоторых жильцов дома посрывало с петель двери, пришла в негодность посуда и мебель.
По словам адвоката подсудимого, по делу заявлены гражданские иски на общую сумму около 3 миллионов рублей. Следующее заседание состоится 22 июля.
ПРОСТО ПОТЕРЯЛИ КАТОК
Член исполкома Волгоградского облсовпрофа Владимир Кулиев не помнит, поднимался ли вопрос о создании ООО «Аэробус» и передачи в эту организацию части помещения Дворца спорта профсоюзов (катка). Об этом сообщает корреспондент, который присутствовал на очередном заседании по делу экс-главы местного облсовпрофа Вячеслава Кобозева в Центральном районным суде города. Еще один член исполкома, выступавший свидетелем, Наталья Месилова, также заявила суду, что ничего не знает о «Аэробусе». По её словам, она не слышала о нем до следствия. Однако, как следует из оглашенных в судебном заседании материалов дела, следователю она сказала, что вопрос о создании этой организации обсуждался на исполкоме, но к какому решению пришли - забыла.
По версии следствия, в 2005 году Вячеслав Кобозев убедил исполком в необходимости создания профсоюзами и «Волгоградским санаторно-курортным отделением» (принадлежит Виктору Азарову) ООО «Аэробус». Следователи считают, что это нужно было Кобозеву для использования профсоюзной собственности в своих интересах. Профсоюзы же не получили от организации, созданной ими и «ВСКО», ни рубля. По решению общего собрания учредителей «Аэробуса» с согласия Кобозева и его зятя – владельца 50 % «ВСКО», - доход оставался в обществе. В конце концов, профсоюзы потеряли и возможность распоряжаться собственностью после увеличения доли «ВСКО» в «Аэробусе» с 50% до 60 %. Примечательно так же то, что дочь Кобозева числилась в «Аэробусе» заместителем генерального директора.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев